1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Большие однолистные Каттлеи

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем a34, 28.03.2007.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Глэдис,
    Тема актуальна, Кубанскую жару на улице, у меня хорошо переносят только Цимбидиумы и Каттлеи. Из-за наличия небольшого участка земли рядом с домом, больше интересуют растения способные несколько летних месяцев выдерживать температуры за +40 С.
    Думаю, единственное чего у меня было больше, это солнца, практически прямое до обеда. Растут в смеси крупной (2-3см) коры и древесного угля. Летом в жару полив, опрыскиванием слабым раствором удобрений каждое утро, обильно листья и немного воды стекало в субстрат, у растений было мало корней. Сейчас опрыскивание, листьев и поверхности субстрата раз в три дня. На будущий год уже буду больше увлажнять корни, теперь есть что увлажнять.
    Так же, большое значение имеют особенности конкретного растения, получал две примерно одинаковые Blc. Chia Lin 'New City' из Тюмени, стояли рядом, одна дала много ростов, но они слабые, вторая только два, но один с хорошим жирным чехлом больше 10 см. Так что давать сразу много полноценных новых ростов могут только очень сильные растения с хорошими корнями.
     
  2. Глэдис

    Глэдис Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Ковров,Владимирская обл.
    Конечно, ваше кубанское солнце не сравнить с нашим из Центрального региона, но все мои цимбики и каттлеи все лето провели на южном незатененном балконе. Субстрат у меня такой же, как и вас - кора+уголь. В период роста кормлю всех регулярно, перепады день-ночь тоже есть. Вот только на полив я жадная :( .
    Странно, что проблемы с цветением у меня только с однолистными, хотя, пишут, что они, действительно, труднее в зацветании. Значит, где-то моих знаний не хватает - но я каттлеями меньше года занимаюсь :)
     
  3. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    А у меня что-то стали 3 листа желтеть у каттлеи из заказа. Правда, пара были поврежденными. Ростик пока нормальный. Не знаю волноваться или нет... Корни были, немного конечно. Поливаю погружением в разбавленное универсальное удобрение. Стоит в тени.
     

  4. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ulyana,
    Сейчас, солнце уже не такое жаркое, хорошо, если на Каттлею и прямое солнце иногда попадает, хотя бы утром или вечером. Обеденное, без привычки, для растения с малым количеством корней, может быть излишнем.
     
  5. Глэдис

    Глэдис Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Ковров,Владимирская обл.
    Вот моя New City

    [​IMG]
     
  6. Глэдис

    Глэдис Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Ковров,Владимирская обл.
    Вот еще две крупнномерки однолистные: слева Pink Diamond, рядом Deesse Pakrathorn

    [​IMG]
     
  7. Глэдис

    Глэдис Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Ковров,Владимирская обл.
    А самая болшая моя каттлейка - беспризорница, без имени, но я ее люблю, цветы очень красивые и нежные. И размерчик мой - ее рост 65 см

    [​IMG]
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Глэдис, скажите,пожалуйста,а горшки принципиально прозрачные ?Мне лично нравится в прозрачных выращивать-корешки видны.Просто ставлю в кашпо для красоты(на зиму в комнате).
     

  9. Глэдис

    Глэдис Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Ковров,Владимирская обл.
    Нет, не принципиально :D - использую те, что есть под рукой. Хотя мне тоже нравятся прозрачные: и состояние корней видно, и можно лишний раз полюбоваться на корешки, мне очень нравятся корни у орхидей :D
     
  10. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Глэдис,
    А фото цветших есть?
    При такой таре, в ваших условиях, наверно есть вероятность недостаточного полива летом, в период интенсивного роста. Так конечно надёжнее, трудно пройти точно по грани, с одной стороны пересушка (с торможением в развитии), с другой переувлажнение (с потерей корней).
    У меня одна Каттлея разделена на две части: та, что в горшке, причем не дырявом (правда, в низком тазике) цветёт два раза в год, хотя и быстро теряет старые корни, но быстро наращивает молодые, другая на блоке имеет замечательные, здоровые корни, но не цветёт. Вот и думаю после этого рисковать или нет?
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    a34, возможно, каттлеям старые корни не очень-то и нужны. Они свою роль выполнили - накормили бульбу, и очередь за молодыми?
     
  12. Глэдис

    Глэдис Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Ковров,Владимирская обл.
    Значит, правильны мои подозрения: не хватает моим воды, все-таки я их пересушиваю. Похоже, с моей жадностью до поливы дырки в горшках совсем лишние...


    Фотография цветущей есть только беспородной гибридки - пороюсь в фотках, может найду.
    У Deesse Pakrathorn два чехла - один огромный, другой поменьше, но это заслуга не моя, я ее недавно купила, такой и досталась. Не вытянет она цветение - там корней живых практически нет.
     

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У Blc. Chia Lin 'New City' в чехле завёлся цветонос, светил фонариком, уже больше сантиметра. Теперь думаю тянуть до весны сушить, держать в прохладе, или организовать подсветку и ждать цветов зимой. А может он и так на накопленных запасах бутоны нальёт? Больше конечно нравятся зимние цветы, они всегда более желанны. Blc. Chia Lin у меня собралась цвести первый раз.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    а моя дохнет :(
    Причем приехала ко мне с чехлом. Все это дело засушила и листья тоже :?
    Я даже не знаю, zavr говорит что бросил свою такую на произвол судьбы. А я смотреть не могу и не знаю что можно с ней сделать чтобы помочь. Т.к. природу болезни определить не смогла.
     
  15. Глэдис

    Глэдис Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Ковров,Владимирская обл.
    a34, поздравляю! :D
    Я, конечно, не крупный спец, но стОит ли тянуть до весны, если цветонос уже зашевелился? Ведь каттлеи цветут именно с накопленных в бульбах за сезон запасах, так?
    Я свои с чехлами и бутонами (но не New City) держу под подсветкой - они же гибриды, у них нет четкого периода покоя, значит, реально могут процвести.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. davagi
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    188.042