1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Большие однолистные Каттлеи

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем a34, 28.03.2007.

  1. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    a34, поздравлямся!!! :D Вот тут-то мы и посмотрим на сколько фото соответствует натуре. На мой взгляд - ничего менять в условиях не надо. Коли уж сподобилась на цветение (а я слышала, что они еще те тугодумы), значит ей все подходит. Пущяй сейчас цветет, а то мы в ожиданиях хвастов помрем... :D Зимой процветет, потом отдохнет и весной с новыми силами за новыми ростами.
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Стоит без подсветки, на подоконнике, просто летом прямое солнце из-за листьев на деревьях доходило до Каттлеи не на долго, а сейчас часть листьев опало и не яркое солнце освещает дольше. Ещё одна такая же Каттлея, стоит просто на улице, под осенними дождями, температура ночью около +10, днём около +20, если выглянит солнце то до +30, тоже имеет такой же свежий чехол, но пока пустой.
     
  3. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    a34, не надо сушить,процес пошел.Сейчас место менять не надо,а полив прибавить.Мои без подсветки сейчас бутоны наливают,уже чехлы прорвали.В Москве темень и то растут.
    Мои большие каттлеи с чехлом два,три месяца стоят,а потом просыпаются,главное не засушить.
     

  4. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Вчера перенёс Blc. Chia Lin 'New City' из холодной комнаты в тёплую. За месяц, размер цветоноса в чехле не изменился, а это плохо, так он может, не проснутся весной. Подвесил растение на пластмассовом крючке у самого светлого окна. Посмотрим, как на него подействует повышение температуры с +15 до +25.

    [​IMG]

    Чехол около 10 см, просто очень загорел на солнце, а не сухой как может показаться, если судить по цвету.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    a34, не великоват перепад? Ей бы еще чуть отдохнуть?
     
  6. lira

    lira Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Германия
    Добрый день! Месяца 2 назад у меня появилась BLC. Taiwan Queen"Golden Monkey". Пришла она с чехлом. Процвела. У неё 4бульбы с листьями и 2 лысые.
    Хотелось бы теперь наростить нрвых бульб. Может быть кто-нибудь подскажет, как это лучьше сделать?
    Вот её фото:[​IMG][/img]
    [​IMG][/img]
     
  7. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lira,
    Зимой нарастить полноценные, новые бульбы довольно сложно, Каттлеи светолюбивы. Если не сделать хорошего искусственного освещения, росты будут слабые. Обычно стараются на зиму их отправить на покой, если снизить температуру и полив, растение может зиму проспать.
     
  8. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    a34 процвела ваша чиа лин или так и нет?
    я получила чиалинку из тюмени в бульбах видно толи засушенный чехол то ли цветонос но кажется по моему просто чехол, я ее сильно не мучила при получении как смогла вырезала корзинку аккуратно, поставила в сильно дырчатую керамику и засыпала остатки места очень очень крупной корой см по 3-3.5 катька пришла с ростом рост ростим на застекленном балконе выходящем на юг сейчас выставила ее без притенения до этого было притенение в общем чтоб фалики не жгло солнцем. кормлю азотным удобрением раз в полив полив с просушкой когда жарко раз в три дня примерно. Все ли правильно я делаю и еще рост то уже приличный довольно но чехла не видно. Самая большая бульба 35 см рост 30см по моему потихоньку дует бульбу корней от нового роста не видно. Рост меряла по прямой а если прямо по росту могут размеры отличатся немного, что посоветуете?
     

  9. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    sigrlin,
    К сожалению неудачи, с Chia Lin у меня продолжаются. Ветром с подставки сдуло растение, у роста готового к цветению пострадала бульба, переломилась пополам. Но у меня их три, две итальянки очень хорошие состояние растений, и одна из Тюмени.
    Про тюменские отдельный разговор, та партия, из которой досталось мне, похоже, заражена какой то гнилью. У ИЗА куст пропал совсем, у меня старые бульбы регулярно чернеют и засыхают, притом, что растения пришли внешне, в очень хорошем состоянии. Советую подержать в карантине. Итальянки вырастили много корней, старые росты все живые, зелёные, сейчас растят новые, жалко вызреют они только к осени, чтобы получить цветы, придётся организовать подсветку. В прошлом году растение готовое к цветению не смогло налить бутоны зимой, без подсветки.
     
  10. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    а как долго ее в карантине держать? меня очень беспокоит то что у моей чиа лин сдулись бульбы прям сморщились даже прошлогодний рост.

    Я ее эпином обработала для быстрой адаптации, и еще по приходу фунгицидом универсальным, теперь думаю может ее прекратить кормить и поливать дистилятом или на качестве роста это сильно отразится, у нас водопроводная вода не сильно засоленная но с хлоркой.
     
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    sigrlin,
    Вот и у меня также случилось, а начинаешь усиленно поливать, старые бульбы чернеет и засыхают. Правда, за год дала несколько небольших ростов, они пока не плохие.
     
  12. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    Купила себе две однолистные кеттлеи, пересадила, постарила на балконе, а с недавних пор у однои начали появляться черныре пятна на листьях. Кто-нибудь знает от чего это может быть :?:
     

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Marischa,
    Без фото трудно сказать. У них, небольшие, пятна бывают редко. Обычно если начинает гнить, если вовремя не удалить, страдает весь лист. Может это были повреждения насекомыми? Ещё, такое может получиться, при чрезмерно длительном замачивании листьев в воде..
     
  14. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    a34, пятна я вырезала, так как они быстро увеличивались. Я просто хотела бы узнать что мне нужно и чего нельзя делать что бы предотвратить их появление.
     
  15. Натали28

    Натали28 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Подскажите, когда цветут однолистные катлеи до того как они начали растить корни или после. У меня уже 2 года живет Lc. Longriver Compton "Golden Star". За эти 2 года она наконец надула полноценную бульбу и вырастила чехол. Теперь она уже 1,5 месяца сидит без изменений. Сейчас начала растить корни. У меня еще есть надежда на цветение? И как с ней поступить, может быть больше кормить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. davagi
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    188.631