1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Большие однолистные Каттлеи

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем a34, 28.03.2007.

  1. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    мне ответили с другого форума что катлея после того как показался чехол ростит цветонос в нем месяца два три если будет перелив это будет стимулировать начало нового роста если пересушка чехол засушится, а вы чехол пытались светить может там чегонить и есть? еще ей надо много света и прямые солнечные лучи говорят что лучше в утренее время, у меня тоже только только чехол показался я ее собираюсь поить с однодневной просушкой и кормить калийно фосворным
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Натали28,
    Каттлеи обычно цветут, после того как рост сформируется полностью, (корни вырастут тоже). Главное, что бы хватило света для формирования цветоноса.
     
  3. Натали28

    Натали28 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Света ей достаточно. Стоит на южном окне. Пыталась чехол светить и ничего не увидела, но она его и не сушит. Будем ждать.
     

  4. XuMePa

    XuMePa Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Подскажите, пожалуйста: которое из этих растений вырастет лошадкой?

    Blc. Moscombe x Waikiki Sunset "Fragrance"
    Pot. Burana Beauty
    Blc. Hsingying Fantasy
     
  5. Натали28

    Натали28 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Потинара не должна быть лошадкой, хотя все может быть...
     
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Две Каттлеи Blc. Chia Lin 'New City' и Blc. Chia Lin всё время находятся в одинаковых условиях, Blc. Chia Lin растит рост за ростом и не одного чехла.
    [​IMG]

    У Blc. Chia Lin 'New City' каждый рост имеет чехол, но пока мне с ней не везёт. В прошлом году, осенью ей не хватило света, чехол засушила. Летом рост уже с чехлом был сломан, теперь вот вырос новый рост с чехлом и снова осень, удастся ли обеспечить достаточно света в этом году?
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    a34, смотрю не легко зацвести катлею. если с вашим опытом не получается, то тогда я не знаю((( ну хоть одну зацвели? я так понимаю не стоит покупать катлею, тяжеловатая растюха?
     
  8. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    Натка катлея для меня тяжелая растень но ради такой красоты дерзать стоит) У меня тоже четыре штуки и пока не одна не порадовала цветением но я не унываю и пытаюсь найти с ними общий язык
     

  9. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    sigrlin, а скажите как давно вы уже выращиваете однолистные катлеи :?:
    У меня есть две и пока не одна не цвела.
     
  10. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    2Marischa катлеи у меня самые первые орхи 2 самые самые старые им наверное год или полтора оастальное было заказано этим летом правда самые старые катлюки у меня скромняшки высотой около 20-30см а вот чиа лин лошадка сидит с чехлом маленьким скоро будет досветка очень надеюсь что она мне чего нить из него родит))
     
  11. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    ужас какие вреднючие, цвести не хотят. но всё равно при удобном случае куплю отцветшую для пробы пера так сказать) только сначала еще побольше почитаю как содержать и ухаживать
     
  12. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    Привет! Не выдержала и заказала себе Brassolaeliocattleya Taiwan Queen Kings Monkey. Но в выращивании каттлей опыта нет вообще (только с фаликами более менее на ты). Как я поняла, живут они в таком же субстрате как и фалеонопсы. Но как их лучше поливать? Тоже погружением и стараться не залить серединку? Или можно иногда под душ?

    В среду/четверг получу свою первую красавицу и обязательно похвастаюсь :D
    Вот такая она на сайте, где ее заказала:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    wickyd,
    Поливаю по возможности погружением корней, но всё лето и, например, сейчас, висят в саду, так что поливаются дождём и из шланга. Могут быть некоторые проблемы при попадании воды в молодые росты, но на свежем ветерке, наверно, сохнет быстрее, чем в комнате, после дождей, воду из них не выливал, и не чего страшного не произошло.
    Натка
    Некоторые сорта у меня цветут с каждого нового роста (два раза в год). А по выносливости укоренившаяся Каттлея, не имеет себе равных в условиях жаркого климата юга России, Фаленопсисы на много нежней, то прямое солнце их обжигает, то вовремя не полили они и уши опустили. Blc. Chia Lin 'New City', уже давно могла цвести, просто ей не повезло, летний рост сломали, а что бы дать огромный красный цветок зимой, нужно дополнительное освещение.

    Растению надо дать набрать зелёную массу и если это удачный сорт (обычно сложный гибрид) оно цветёт регулярно.
     
  14. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    a34, т.е. можно попробовать? :D ладно при случае куплю. ну получается её тоже упрашивать нужно процвести как и дендр Нобиле, т.е. перепады температур устраивать сушить
     
  15. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Натка,
    Всё зависит от сорта, я стараюсь держать такие сорта, которым не нужны перепады температур и тем более сушки. Они могут цвести с каждого роста без принуждения, разве только для цветения зимой, нужно дополнительное освещение.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. davagi
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    188.762