1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Брассия ( Brassia )

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем a34, 21.08.2006.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Из Тайваня пришло растение Brassia (Verrucosa-Rex), без признаков грунта, но в хорошем состоянии, много бульб, и есть живые корни, на родине не однократно цвело.
    94a8629cd4f3.jpg 797b27ed627f.jpg
    Не как не решусь, куда это пристроить, пока живёт в стеклянном горшке. Один раз в неделю набираю полную посудину воды на 15 мин. Несколько раз в неделю брызгаю корни, не вынимая из горшка.
    c49f7fdf465a.jpg fe018db5a4a3.jpg
    Есть ли опыт содержания растений растущих лесенкой? Растут новые корни их легко повредить надо растение закрепить где-то, но растение быстро перерастёт любую посудину.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2017
    Svetasik нравится это.
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Это куда ж оно убегает-то все время?
    На какую-нибудь длинную корягу. Пусть ползет по ней вверх. Или может из бамбуковых лесенок, которые продаются как опоры для лиан, блок сделать. Своего опыта борьбы с беглянками нет. Это мои размышления на тему. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Не, бамбуковые лесенки не подходят, факт. У меня так вот растет бакерара - если посадить нормально самую старую бульбу, молодая будет висеть см в 10-ти от грунта, а если нормально посадить самую молодую - еще не вызревший тольком рост - последняя бульба окажется полностью закопанной в грунт. Приходится "извращаться": Растение садится так, чтоб нормально было последней бульбе, а потом постепенно подкладывается субстрат под молодые (по мере повышения) и закрепляется. В тесном горшке это несложно сделать просто крупными кусками коры, без вспомогательных "креплений".
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Я имела ввиду лесенку использовать вертикально (или под наклоном) как каркас для блока.
     
  5. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    :) я бы сделала так, как пишет Freya или корни молодых ростов постепенно направлять в горшок -в тесноте , да не в обиде :D

    А еще... я бы поделила растение и поделилась с товарищами
     
    ТатаТи нравится это.
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    babochka,
    У вас фото альбомах Брассия наверно от одного поставщика со мной. Куда у неё корни делись, и как она сейчас. Я свою так и не пристроил. Есть оно решение, но нет времени его исполнить.
     
  7. Arla

    Arla Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ой, я такую каттлейку купила (вместе с башмачками). Одна бульба сгнила совсем закопанная в кору, хорошо, что каттлейка минюшка, всего 5-7 см, пришлось бочком на кору и ниточками обмотать, чтоб держалась. :(
    Вы уж про свое решение напишите, а мы воспользуемся 8)
     
  8. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Я когда открыла темку, аж напугалась, подумала - откуда ж у моей брасии такие корни...
    Она мне пришла в таком виде....с великолепным тургором на старых безлистных бульбах и без единого корня. Хотелось плакать. Я её часа 2, наверное, выдержала в растворе "Гетероауксина", потом этим же порошком присыпало то, что раньше было корнями, и посадила сразу в горшок. Получилось, что самая нижняя бульба чуть углублена, а молодая, чуть выше уровня грунта ( это уже даже после того, как я грунт сделала горкой, увеличивающейся к молодому побегу. Грунт полила ( это было моей ошибкой). Но сейчас мы растим корни очень активно, всё это время стоит с мешком на голове ( 1 раз в сутки открываю для проветривания), полила первый раз через месяц, не опрыскваю. Думаю, что мы с ней поймём друг друга. Да, всё время стоит под люмкой "Флора". Выключаю лишь часа на 4 ночью.
    Другая мне пришла с такими же корнями, как и Ваша, она выдержала все те же процедуры, что и первая. Сразу посажена в горшок. Стоит как и все остальные, на лоджии. Пока только "расправила" ссохшиеся бульбы, отрастила листочек. Других новостей пока не выдаёт...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2017

  9. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    @Puppka@ ,про понижение температуры я поняла,а когда лучше начать понижать.Дело в том,что подрастают молодые росты. Показываю документально. Это она в полный рост.
    [​IMG]
    А здесь вроде с цветоносом и с подрастающим ростом. Эта бульба цвести уже не будет, так? [​IMG]
    А это тот самый "рост-юнец" в полный рост
    [​IMG]
    Вот и жду пока молодняк подрастёт,а потом морозить хотела.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2017
  10. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    lilya,

    У моей цветоносы вылазят еще с "недовызревших" бульб так сказать. То есть, я не жду когда бульба поностью вызреет, но когда она уже довольных размеров, я начинаю постепенно снижать полив и температуру. Говорят, что если ждать когда бульба вызреет хорошо, то они бывают крепкие и дают по два цветоноса. Но когда дело касается цветения, то лично у меня терпения нет. 8) У твоей кажется еще недовызревшие бульбы, можно потихоньку начинать совкращать полив и темпертуру, при этом повышая свет :wideyed: :D Полив сокращают полностью и не поливают до появления цветоносов.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Это моя первая взрослая орхидея,покупала 2,5 года назад цветущей.На следующий год,точно помню,зацвела из вызревшей новой бульбы без всяких заморочек.Это-то меня и сбило с толку.
    Где ж его на всех набраться :D
    @Puppka@, спасибо большое,за совет!Может по весне хвастаться буду :D
     
  12. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Орхидея БРАССИЯ.

    Купила недавно на ВВЦ распродажу в хорошем состоянии, ну прада бульбашек маловато (две совсем сдувшихся плоских бульбы и молодой ростик).
    Может, у кого нить такая штука-паучиха есть? Я почитала в сети много про нее, ну как всегда реальные рекомендации и дележка опытом конечно важнее и приятнее.
     

  13. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Так, ну хорошо. Вот информация на всякий случай для тех, кто что -нибудь про брассию ищет. Сведения, конечно, слишком общие, без скидок на условия, но в целом цветоводы говорят, что брассии неприхотливые.

    Семейство – орхидные. Родина - тропики Америки.
    Эпифитные орхидеи, насчитывают 20 видов - в культуре 2-3 вида и множество межродовых гибридов.
    Максимальные размеры в культуре: 50 см высотой, листья зелёные, ланцетные, кожистые, по 1-3 на псевдобульбе. Цветет в любое время года, соцветие многоцветковое, цветы похожи на изящных цветных паучков с длинными лапками, порой до 40 см размахом.
    Размещение. Требуется полутень. Оптимальная температура зимнего содержания - 16 -22 °С.
    Уход. Летом и зимой (октябрь - февраль) полив обильный. Необходима высокая влажность воздуха (страдает от сухого воздуха).
    Пересаживают по мере перегнивания и уплотнения субстрата. Состав смеси - корни папоротника, сфагнум (2:1), с добавлением древесного угля. Возможна замена корней папоротника на кусочки сосновой коры размером 0,5- 1,5 см, с добавлением сухих листьев.
    Вредители и болезни. Может повреждаться улитками и паутинным клещом.
    Размножение. Делением при пересадке.
    Желательно равномерно влажное и тёплое содержание круглый год, кроме краткого периода покоя, который составляет примерно 2-3 недели (после вызревания очередного прироста).
     
  14. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А у моей брассии полез новый ростик:)
    Как же они прекрасно цветут, эти брассии. Странно, что ни у кого на этом форуме нету такой орхидеи.
    Жду не дождусь показать вам фото моего цветения :)
     
  15. Ивановна

    Ивановна Местный

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    160
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Вологда
    У меня есть брассия. Купила цветущую, но быстро скинула цветки. Обрезала цветонос, пересадила в смесь сосновой коры и угля. Новых ростов за прошедшие два месяца не дала, но те, которые были при покупке, растут. Вот прочитала выше про состав рекомендуемого грунта - может поменять? Но такого состава именно для брассий ранее не встречала. Поливаю раз в неделю горячим душем, два раза кормежку давала. Обычно купаю по субботам, но вот сегодня среда, а у нее уже горшок невесомый. Много пьет, что ли?