1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Брассия ( Brassia )

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем a34, 21.08.2006.

  1. Alenka79

    Alenka79 Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    250
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    230
    Регион:
    Калининград
    моя брассия
    cd44f2ee8c14.jpg a07cd10eb2dc.jpg
     
    ТатаТи нравится это.
  2. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    Вот моя любимая и единственная брассия...покупала цветущей, цвела ,судя по пенькам , не раз...не могу никак с ней общий язык найти :cry:
    Вот так моя девочка цвела

    [​IMG]
    Сейчас она цветоносы сушит еще не успев их наростить больше 3мм и росты дает вовсю.
    Она стоит на окне,солнца там нет но светло, я пыталась ее сушить,бульбы сдула цветоносы сидят по 2 мм и чего то ждут . Условия у нее хорошие. Кора новая и горшок,еще летом пересаживала,так как уже горшок переворачивался.
    вот она сейчас

    [​IMG]
    [​IMG]

    Что я делаю не так? И опрыскиваю ее через день и полив стараюсь не пропускать ,потому что новый рост весь гармошистый... Я так хочу что бы она зацвела :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Светлана Б., будь я на ее месте, тоже не цвел бы :) . Бульбы высушеные, не налитые. Пересадите ее. По-моему горшок слишком большой. Нужно посмотреть корни. Наверное их там не очень много живых. Садите только в кору, никакого моха. Смотрите чтобы низ бульб был выше верха субстрата. Сейчас одна бульба слишком низко сидит. Фото корней в студию.
     

  4. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    Piki, спасибо за ответ.
    Она не залитая -это точно !
    Старые корни у нее черные, но не гнилые. Мох только у молодых корней снаружи,сидит в коре. Старая бульба немного в коре . Сейчас пойду расковыряю и сфоткаю!
     
  5. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    Спасибо ,что попросили расковырять !
    Я ее только переваливала, а куска сфагнума под старыми бульбами не видела . На старых бульбах есть пятна но я не думаю , что это гниль ,бульбы и сами пятна одинаково твердые
    Вот фото

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Меньший горшок есть но он не прозрачный ,надеюсь что можно .
    Я так понимаю ,сушить ,счищать мертвый веламен,обработать корневином, раствором эпина или циркона и сажать ?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    [​IMG]

    Не понимаю ,что ж я раньше не додумалась :cry:
    вот что осталось после чистки,две старые бульбы без корней я обрезала,куст развалился,корни только молодые остались,сидит в эпине ...У меня нет слов...моя самая любимая орхидея...я ее все потревожить боялась :cry:
    Теперь в маленький горшочек с сухой корой, старые отдельно посажу , может росты дадут.
    Расстроилась страшно ,сижу плачу над ней :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Светлана Б., непрозрачный горшок подойдет. Удалять только гнилые корни, если есть; сухие можно оставить. Корневин на любителя, мне он не нравится, тем более у вас есть молодые корни.
     
  8. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    Таша Рихтер, спасибо Вам ,я так и сделала. Осталось так мало корней ,буду пробовать ее реанимировать . Молодые корни не на всех а корневин по моему не очень и помогает ,просто я другого способа не знаю.
     

  9. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Чего ж вы тогда их так покрамсали?? Или все же гнилые были?? Просушите корни (или то что от них осталось) немного и в кору. Хороший уход - и все у вас получится. Не переживайте так, еще будете хвастатся цветением :)
     
  10. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    Веламен весь обсыпался ,в процессе очистки ,не нравились они мне.Я сухие оставила ,те что здоровее были...Под розеткой был большой кусок сфагнума ,который я раньше не замечала...вот он беды и натворил!
    Я уже пересадила...Надеюсь что выживет ...
    а старым двум бульбам думаю что то вроде теплички сделать,жалко выбрасывать.
     
  11. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Светлана Б., раз веламен обсыпался, значит корни были мертвые, то есть все правильно сделали. Старые бульбы, это те что отдельно на блюдечке?? Если в тепличку не влезут, просто посадите их рядом с основным растением, только не углубляйте, можете палочку втыкнуть и к ней прикрепить
     
  12. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    Piki, да ,на блюдечке слева сверху и снизу по бульбе,они старые и только огрызки корней мне удалось сохранить ,думаю что они новых корней не дадут. Я посадила их отдельно в крошечный горшок.
    Меня честно говоря ,больше беспокоит основной куст...там две части: 3 старые бульбы и 2 молодые и - 2 роста и старая бульба-это второй кусок.
    Получается ,что растение я поделила.
    Даже будь обе части в одном горшке,они между собой не связаны.
    У обоих половин есть небольшие но чистые молодые корни. Надеюсь ,та что поменьше сможет вытянуть 2 роста с одной старой бульбой.
    Подскажите пожалуйста,как быть с поливом ,чем лучше стимулировать? Есть органика с фильтра в аквариуме,обычно я этим и поливаю. Есть Эпин,Циркон,Домоцвет,и два вида Доктор Фоли для орхидей. Если опрыскивать то чем и как. Я живу в Черновцах и брассия попалась всего один раз ,не хочется потерять .
     

  13. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Светлана Б., Если корней живых совсем нет - оприскивайте низ растения раза 2-3 в неделю. Если есть - замачивайте или просто под душем. Если замачиваете, долго не держите - корней мало, долго субстрат будет просыхать. Думаю ничего у вас не пропадет, новые росты пустят свои корни, старые бульбы без ростов - новые росты. Я бы ничем не стимулировал, даже не удобрял пока. Все эти части я бы садил в один горшок, но дело ваше. Если уж посадили, то не пересаживайте. Я вот тоже однажды розделили, весной буду вместе селить - места на подоконнике не хватает :).
     
  14. Светлана Б.

    Светлана Б. Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    74
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    г. Черновцы Украина
    Piki, спасибо !
    Я целенаправленно ничего не делила...резала корни и случайно рубанула соединение между бульбами,они все в одном горшке сейчас,корней молодых достаточно но они не длинные,максимум 3 см .две старые бульбы с остатками сухих корней посадила отдельно так как считала , что за ними сейчас уход разный нужен . Буду соедиять в любом случае,у меня немало хотелок из орх а подоконник один ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Вчера подарок распаковала, горшочек был лёгким и грунт сухим. Листики тоже запылины немного. Я его тёплым душем пролила ( возможно ошибка). Сегодня видно что корешки что на поверхности полые ( видимо подгнившие). Сейчас он весь в цвету. Боязно вытаскивать и потрошить сейчас. Аромат истончает с утра и днём. К вечеру не пахнет.
    20150107_123252.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2017
    ТатаТи, Ланочка, edd1977 и 2 другим нравится это.