1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Брассия ( Brassia )

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем a34, 21.08.2006.

  1. Настасья Минск

    Настасья Минск Местный

    Регистрация:
    25.04.2015
    Сообщения:
    157
    Фото и видео:
    91
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.402
    Баллы:
    280
    Регион:
    Беларусь Минск
    Купила я брассию оранжевую, пересадить хочу, а она любит по мельче кору?И вообще там много корней, все что ли плохие, не понимаю, есть корни, после замочки сверху коричневые, а дальше белые и твердые
    20151105_165214.jpg 20151105_165227.jpg

    А это что за загагулинка, лист что ли такой
    20151105_165607.jpg
    остальные фото позже, не грузятся чего то
    20151105_181921.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.11.2015
  2. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Настасья Минск, хороший кустик, бульбочки бодренькие. Кору помельче, можно добавить немного кокосовых чипсов или верхового торфа. Корни если не мягкие и не гнилые, оставить. Под попой обычно кокос есть, его удалить лучше. Загогулинка тоже заинтереовала. Листочки протереть эпином можно. И света ей побольше и ждите новый рост.
     
  3. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    Моя растёт в смеси коко чипсов и мелкой коры, с покупки не стал пересаживать, только проверил что грунт не разложившийся.............


    Кстати а когда они листья со старых бульб сушат? У моей 2 роста этого года, 2 прошлого года, 2 скорее всего позапрошлого (мельче), и только на 7-ой бульбе нет листьев (она размером с кешью, видать самая первая), остальные стоят с ботвой и что то сушить ботву она похоже и не собирается. Полив раз в 14-17 дней.
     
    Последнее редактирование: 06.11.2015

  4. Настасья Минск

    Настасья Минск Местный

    Регистрация:
    25.04.2015
    Сообщения:
    157
    Фото и видео:
    91
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.402
    Баллы:
    280
    Регион:
    Беларусь Минск
    @Solman, а чем вам листья мешают :D красотень такая с листьями ))) пока цветов дождешься, так хоть с листьями поговоришь )))
     
  5. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @Настасья Минск, да как бы не мешают, просто с ними как то места больше занимается, а его (места) и так на пересчёт :)
     
  6. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Solman, из моего опыта могу сказать, что если растение здоровое с хорошей корневой, то и листья долго не теряет. Брассия моя растит два роста новых и даже бульбы не морщит (3 шт). А брассидиум с не очень хорошей корневой: две бульбы лысые, от третей рост пошел и бульбы очень сморщены, думаю я, что листья тоже потеряет.
     
  7. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Скажите пожалуйста, от чего чаще брассия бутоны сушит? По середке, остальные вроде набирают вес.. Вроде надо бы полить.. Может недокорм? Не помню, когда кормила :nailbiting:.. Но могла и перепоить.. Первый цветонос хорошо так цвел, хотя и жарче было..Гвоздики рядом стояли, от этого не может быть??( плохому танцору..:oops:)
     
  8. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @marina_s, Марина, ну вот вы почти и ответили на свой вопрос ;) причины могут быть разные - смена места, недокорм, неправильный полив и перерывы в нём, недосвет и т.д. А может просто не вытянул цветение, сил не хватило. С опытом и наблюдениями мы уже точно можем определить причину.
     
    HelenS, marina_s и Alya K нравится это.

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @marina_s, перекорм вполне может быть. Я по ошибке свой брассидиум, цветущими уже удобряла...после этого засушил бутон и несколько уже раскрывшихся
     
    marina_s нравится это.
  10. TanyaG

    TanyaG Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    130
    Регион:
    Ленинградская область, г. Выборг
    Всем добрый день. Вчера купила брассию. Смущает цвет листьев. Посмотрите, может кто знает, почему они другого цвета? Бульбы чистые.
    image.jpg image.jpg image.jpg
     
    ТатаТи, ValeriЯнка, Ksuna и 3 другим нравится это.
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @TanyaG, по проблемам лучше в другую тему, но по-моему это грибок, на камбриевых часто бывает, у меня на 3-х или 4-х есть...
     
  12. nata v

    nata v Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте дорогие форумчане. Мне нужна помощь! Срочно! Сегодня я стала обладательницей брассии, которую хотели выбросить. Опыта с ними нет, только с фаленопсисами. Выкладываю фото. Что делать с ней? Прочитала тему. Поливать как обычные фаленопсисы, пока новая бульба не окрепнет. Вроде так, да? И еще, посмотрите на фото, бульбы бкз листьем. Мне сказали, что они все отпали. А что с этими обрубками делать?

    Еще одно фото
     

    Вложения:

    • DXpuXBFVqJw.jpg
      DXpuXBFVqJw.jpg
      Размер файла:
      47,8 КБ
      Просмотров:
      66
    • PqGhIAXDcjg.jpg
      PqGhIAXDcjg.jpg
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      63
    Последнее редактирование модератором: 25.02.2016

  13. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @nata v, эти "обрубки" еще послужат растению, из них оно берет питание для роста. Поливать не как фаленопсисы, а реже, т к у всех камбриевых грунт должен просохнуть полностью между поливами. Корни у них гораздо тоньше, чем у фаленопсисов, поэтому велик риск загнивания. Это ваша посадка или так купили?
     
  14. nata v

    nata v Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Томск
    Не купила. Хотели выбросить. Перехватила. Сказали, что в этом грунте купили. А еще другой перехватила. Тот пересадить успели. Вот фото. Он вроде получше выглядит. Или мне так кажется.

    Та, у которой забрала растюхи, сказала, что поливала последний раз 10 дней назад. Вот думаю, то ли их полить, то ли дать на новом месте адаптироваться несколько дней. Может эпином побрызгать? Для меня это новый цветок. Даже не знаю, как к нему подступиться. Взяла их интуитивно, не могла дать погибнуть.
     

    Вложения:

    • q0xJHxTtFzI.jpg
      q0xJHxTtFzI.jpg
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      51
    • xr_cnqQfBJo.jpg
      xr_cnqQfBJo.jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      48
    Последнее редактирование модератором: 25.02.2016
    marina_s нравится это.
  15. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @nata v, если грунт гнилью не пахнет, то можете не пересаживать. Хотя я всегда всех пересаживаю, чтоб спокойнее было, мало ли что в грунте...Эпином можно опрыскивать не больше 3-х раз с промежутком в неделю по листу (1 капля на стакан теплой воды). Чтобы определить, просох ли грунт, я втыкаю в каждый горшок по деревянной палочке (продают в посудных отделах для шашлычков). Вытаскиваете палочку, трогаете рукой, если полностью сухая - можно полить. 10 дней - уже вроде пора полить, хотя бы по краю, а то совсем высохнет. В вашем случае можно еще замочить в полив с цирконом или янтарной кислотой для корнеобразования. Там растет молодая бульба, от нее будут новые корни. Можно по листу иногда опрыскивать удобрениями, содержащими больше азота (я мочевиной иногда реанимашек опрыскиваю, но осторожно с концентрацией), можно протирать листики раствором с янтарной кислотой. Если есть подсветка вечером, не помешает.
     
    marina_s и Lantana нравится это.