1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бригамия (Brighamia)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Танита, 15.11.2010.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Покажите на фото, если есть возможность. Не представляю, как это.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    LynxLynxLynx нравится это.
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @LynxLynxLynx, конструкция может быть любая. Я вот вчера подумала, что можно сделать что-то в виде вигвама, например. Шпажки - в землю у самых стенок горшка под наклоном, потом соединить их вокруг ствола.
    Но, признаться, судя по фото, как-то с трудом представляю, что бригамия шатается в горшке.Визуально, очень даже твёрдо "стоит на ногах". Но на месте, конечно же, более объективно видно.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Сейчас мы такие:

    20160813_124011.jpg
    20160813_124003.jpg
    Поливаю 1 раз в месяц когда сухо и 1 раз в 1,5 месяца когда дождливо.
    Корни разрослись, повылазили наружу, перевалил её в больший горшок. К зиме наверное начнёт листопадить, и полив придётся вообще прекратить.
     
    Последнее редактирование: 13.08.2016
    Nika и khamch нравится это.
  6. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Дорогие владельцы бригамии, я теперь тоже обладатель этого удивительного цветка. Ну не смогла пройти мимо! Вцепилась в него и уже без покупки не ушла:))
    Я пересадила его после покупки через неделю, землю немного почистила, но немного. После покупки скинул сразу 4 листа и еще кот уронил ее и сломал несколько листиков на макушке. Сейчас уже макушка растет новая. Две недели нет желтых листьев. Полила за 3 недели владения 2 раза, но опрыскиваю ежедневно. Поставила рядом с южным окном.
    Скажите все ли делаю правильно?
    И еще как стимулировать осеннее цветение? удобрения? Или устраивать сушку... 20160809_102050.jpg
     
    Nika нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Торф для бригамии не подходит - он для неё слишком влагоёмкий. Загнивает она на раз при малейшем переувлажнении, поэтому весь торф, в котором бригамии продаются, из корневой системы надо убирать полностью. Лучше это делать на сухую. Все механические повреждения на корнях и на стволе лучше обработать фунгицдом и дать подсохнуть. Радикальную пересадку бригамия переносит нормально. Листопад после пересадки - это не страшно, если в горшке нет гниющих корней, новую ботву она нарастит быстро.

    Южное окно - идеальный вариант.
    С опрыскиванием - всё зависит от ваших условий. В моих условиях бригамия в опрыскивании не нуждается, опрыснул её только 1 раз, когда травил клеща после магазина. Но даже если у вас дома очень сухо и жарко, мне кажется, что ежедневное опрыскивание - это слишком часто. Не желательно, чтобы вода лишний раз попадала на ствол и на грунт, поэтому опрыскивания лучше заменить паровой ванной - напускаете в ванну пар и пусть растение постоит в ванной комнате, но даже эту водную процедуру не рекомендуют делать слишком часто.
    Полив - только после полного просыхания грунта до дна + ещё несколько дней. Засухой убить бригамию сложно, водой - элементарно.
    Вы растение только купили, оно ещё не адаптировалось, о цветении думать преждевременно.
    Удобрять растения после пересадки нельзя месяца 1,5-2, а импортные растения, выращенные в промышленных теплицах, не рекомендуют удобрять, если после покупки и пересадки не прошло 2 периода активной вегетации (2 года).
     
    Последнее редактирование: 20.08.2016
    Natalyapolykova и khamch нравится это.
  8. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @LynxLynxLynx, спасибо за столь развернутый ответ. В корни больше лезть не буду, про полив поняла, что лучше недолить чем перелить. Буду ждать от нее сигналов и привыкать жить вместе:)
     
    Nika нравится это.

  9. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Добрый день, я опять со своей бригамией:) Стало пасмурно и темно в комнате и я отправила растение на лоджию южную. Солнца нет, но хотя бы светло, правда температура 17-19градусов, не холодно ли ей? Адениумы живут на лоджии круглый год, но они уже 3 года у меня.
    Сейчас унесла в ванную и сделала ей сауну, верну завтра. Или все-таки пусть в комнате живет?
     
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @khamch, бригамия - теплолюбивое растение и 17-19 градусов для неё холодно. При скудном поливе недостаток света она переживёт, в отличие от недостатка тепла, но лучше сделать ей подсветку.
    Водные процедуры (сауны) лучше отложить до наступления отопительного сезона.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Catlley

    Catlley Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    МАГАДАН
    Всем доброе время суток, девочки нужна помощь! Моя Бригамия в беде, сломали макушку сантиметра 2-3. Был ветер открылись створки окна, но сильнее всех пострадала Бригамия. Место облома обработала. Стоит ждать листьев или это уже конец? 4 года радовал в нас красотой и благоуханием цветов. Ствол у корней в обхвате 27 см. Кто то посоветовал срезать см 6 макушки и присадить, но я не рискнула, решила спросить совета. Помогите!
     
    бригамия капустина нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьянка86
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    639