1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Броваллия

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Aleks89, 27.08.2014.

  1. АТ
    Aleks89

    Aleks89 Активист

    Регистрация:
    18.08.2014
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.197
    Баллы:
    310
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Александра
    Может у кого есть такой замечательный цветочек как броваллия? Хотелось бы узнать, можно ли его выращивать дома как многолетние растение? Уж очень мне он нравиться. А посмотрев на просторах интернета нашла море противоречивой информации. Пожалуйста поделитесь опытом.
     
  2. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    По природе броваллия - однолетник. Определенные приемы (удаление увядших цветков и семенных коробочек, омоложение обрезкой, подкормки с упором на фосфаты) продлевают жизнь растения, но ненадолго. В комнате выращивается без проблем, только нужно светлое место, чтобы не вытягивалась, и влажность поддерживать. Этот цветок можно размножать и семенами и вегетативно (черенки довольно легко укореняются).
     
    Последнее редактирование: 27.08.2014
  3. АТ
    Aleks89

    Aleks89 Активист

    Регистрация:
    18.08.2014
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.197
    Баллы:
    310
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Александра
    @Димс, значит проще переукоренять черенки после окончания цветения?
     

  4. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В этом вопросе владею только теорией - если что, меня поправят :)
    Черенки лучше срезать у сформировавшегося взрослого растения, которое готово к цветению (наметились первые бутоны в пазухах листьев) или в начале волны роспуска цветов. Если ждать окончания цветения, то скорее всего корнеобразование черенков и рост новых побегов на них будут менее активными.
     
  5. АТ
    Aleks89

    Aleks89 Активист

    Регистрация:
    18.08.2014
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.197
    Баллы:
    310
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Александра
    @Димс, ну что буду и так и этак черенки нарезать:) сравнимсссс:cautious:
     
  6. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Цветет моя броваллия. P1060730.JPG P1060734.JPG
     
    Е^ена, Natalyapolykova, mtsykalo и 3 другим нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    В очередной раз приобрела семена Броваллии. Временами я ее выращиваю, но постоянно не держу, только если
    начинаю скучать по ней. Ну и по традиции прочитала тему. А написать решила о ней потому что здесь в теме ее
    объявили однолетником. На самом деле Броваллия не однолетник.
    Броваллия родом из Центральной и Южной Америки. В Европу попала в 1846 году.
    В природе 6 видов, в комнатных условиях культивируют 2 вида. Да собственно и семена в продаже тоже 2 сорта.
    Это Марин Белл и Блу Белл. Покупаю Марин Белл (Блу Белл покупала один раз, не очень впечатлил)
    Растение очень долго цветущее, пожалуй чемпион по цветению, неприхотливое.
    К грунтам особых требований не предъявляет, полив обычный с просушкой верхнего слоя, освещение - без
    полуденного жгучего солнца.
    После цветения, а цветет и поздней осенью еще, желательно в 15-17 градусов, но не обязательно, весной обрезать,
    обрезанное можно укоренить. Но укорененные уже цветут менее обильно, чем выращенные из семян, сажайте
    2 черенка в горшок. Не понравиться, можно каждый год выращивать из семян, семена доступны, не дорого и
    период от посева до цветения не большой.
    Единственное - при большой влажности и прохладном лете при содержании на балконах и лоджиях, а так же
    осенью, при нормальном лете, но начинающихся холодных ночах, может заболеть мучнистой росой.
    Семейства она Пасленовые. Попробуйте, не пожалеете, особенно если любите сине-голубые цветки.
    Кстати последние 2 фото, это из семян Блу Белл. Марин Белл красивше, кустик выше, раскидистее и весь усыпан сине-голубыми цветами. К сожалению фото у меня нет, но найти и посмотреть труда не составит.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2018
    Morana нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ess Сначала уберите с черенка цветы и бутоны. Укоренять можно как в воде с таблеткой активированного
    угля, лучше в непрозрачной посуде, не на окне, под укрытием чем то прозрачным, типа обрезанной ПЭТ -
    бутылки. Тепличка нужна.
    Можно сразу в прозрачный стаканчик с грунтом и так же в тепличке, но следить за влажностью грунта ( без болота).
    Сразу скажу не относиться к быстро дающим корни. Нужно время и терпение.

    Мне нравиться растение, но переукоренять её давно не переукореняю. Проще. когда начинаешь скучать
    по растению - вырастить из семян. Цветение намного обильнее.
    Ваш черенок от растения из промышленных семян Броваллия Марине Белл. Семена продаются повсеместно,
    но разные, есть кустики поменьше, этот вид покрупнее, и на мой взгляд интереснее.
    Успеха, так как растение интересное и очень позитивное.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    459
  2. Laris@
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.363
  3. Vredina_Nata
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.902
  4. оленькааа
    Ответов:
    139
    Просмотров:
    72.082