1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Брунфельзия из семян

Тема в разделе "Паслёновые (Solanaceae)", создана пользователем asha, 19.04.2011.

  1. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Очень давно мне хотелось брунфельзию. Особенно когда узнала, что она может расти в полутени и цвести и пахнуть. Но купить взрослое растение или хотя бы черенок оказалось ну Оочень сложно! И я решила заморочиться с семенами, которые тоже оказалось не так просто достать. Как только на Фальконе появились, я тут же сделала заказ, лелея надежду, что они свежие :?
    До этого заказывала в другом интернет-магазине, но тогда по вине почты семена гуляли больше месяца (зимой). И как их правильно сажать, я тоже не имела понятия. Короче, те семена потерялись в посевной земле, и ни одно я потом не нашла.
    В этот раз решила сделать все правильно - замочила на 48 часов в теплом Цирконе (на батарее), положила на блюдце бумажную салфетку, затем семена, накрыла такой же сверху, промочила водичкой и укрыла пленкой.
    [​IMG]
    Замочила я их 11 февраля, а проросли они 30 марта :D За это время где мое блюдце только не стояло - и на батарее, и на подоконнике, и на полке. Из 10 семян проросли 2

    [​IMG]
    [​IMG]

    Очень долго (дней 15 :!: ) снимали брунфельзии свои семенные коробочки, пока мне это не надоело, и я аккуратненько не помогла им. Оказалось, под верхней коричневой скорлупкой есть еще одна, полупрозрачная, но тоже жестковатая. На одном фото видно ее остатки.
    Пока мы стоим под укрытием и опрыскиваемся Цирконом. Корешки растут, семядольки тоже, ттт. И что еще нужно для счастья? :D :love:
    P.S. Забыла сказать - называется моя брунфельзия Brunfelsia pauciflora, Б. малоцветковая. Но у этого вида много разновидностей, и какая мне досталась, сууприз будить :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Дотти

    Дотти Активист

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    273
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    380
    Регион:
    Россия Владимирская обл. Владимир
    Меня зовут:
    Виктория
    asha, поздравляю, такими трудами все-таки вырастили эту капризную "дамочку"! Я давно присматривалась к семенам, но так и не решилась купить.
     
  3. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Дотти, спасибо, сама не нарадуюсь :D через левое плечо вся исплевалась :D А оставшиеся семена не стала убирать, в книжке написано, могут всходить до полугода. Вдруг еще... А? :dream:
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    asha, а как быстро она растет?
     
  5. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    follia, честно сказать, не знаю :oops: Но вот здесь написано, что она быстрорастущая http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=713&st=0
    Пока она в стадии семядолей, ничего не ясно. Там видно будет.
     
  6. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    asha, судя по тому, как "быстро" они прорастали и снимали шапочки, растение не обещает быть быстрым :D. Напомнили цикламен :D
     
  7. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    follia, мне напомнили стефанотис, он тоже экзот, и тоже каприза. Кстати, взошел очень похоже - два семядольных листочка. И тоже долго оболочки снимал, думал.
    [​IMG]

    Что-то у меня все парами всходит :nda:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Я была права - брунфельзия из долгоиграющих. Вот какие мы сейчас
    [​IMG]

    Думаю ее перевалить, корни оплели стаканчик не один раз. А мой опыт так меня вдохновил, что заказала еще одну брунфельзию на фальконе, Б. лактеа, вроде семена только появились. Уже замочила их, лежат в салфетке.

    Посмотрела тут по своим записям - моя первая брунфельзия лежала в салфетке 6 (шесть :!: ) недель! Только на седьмую проклюнулась :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Ну, что, друзья, ни у кого брунфельзии больше не взошли? Тишина настораживает :(
    А у меня таки радость - брунфельзия лактеа не просто взошла, а уже вовсю растет :ura:
    [​IMG]

    Просто в заказе оказалось (видимо, по случайности ;) ) одно свежее семечко - оно сразу утонуло при замачивании, и в салфетке проросло на третий день. Другие лежат до сих пор без признаков жизни. А это семечко шустро пошло в рост :wideyed: , быстренько скинуло семенную коробочку, расправило семядоли и отрастило настоящий листик :wideyed: Вот что значит свежак :p

    Сейчас лактеа догоняет малоцветковую
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. герда_2011

    герда_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Астрахань
    Я тоже сажала брунфельзию лактеа. Из 3 семян взошло одно. Сидела очень долго под лампой, теперь у нас уже 4 настоящих листика. Кто знает как она цветет?
     
  11. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    герда_2011, по идее, должна цвести белыми душистыми цветами с длинной трубкой, которые к концу цветения желтеют.
    Вот моя лактеа из семян
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Дотти нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Jast
    Ответов:
    121
    Просмотров:
    40.376
  2. Metel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    356
  3. This_is_me
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    618
  4. НаталияК
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    653
  5. Mara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.184