1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бугенвиллия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 07.08.2016.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @vadimhome, Вопрос конечно интересный.Её лучше содержать на окнах южного или западного направления,
    прямого солнца не менее 5 часов в день, но от полуденного жгучего прикрывать.
    Зимой устраивать период покоя при 12-16 градусах. Такое понижение нужно для закладки и формирования
    цветочных почек.
    Может быть её устраивает Ваше содержание - напоена, накормлена, зачем цвести, мне и так хорошо.
    Можно на месяц заевшейся даме устроить стресс - посадить на диету, не кормить, и мало давать пить,
    просушивая грунт почти полностью. Начнут расти новые побеги с цв. почками, вернуть подкормки и поливы.
    Но всё таки, наверное из-за отсутствия периода покоя зимой не цветет скорее всего.

    Честно говоря я не ахти какой знаток Бугенвиллий, у меня была всего одна, не знаю какого рода-племени, самая наверное простая и ужасно колючая. Зимовала на восточном окне в спальне, не особо холодном. Весной я ее нещадно обрезала, она тут же начинала обрастать и сразу зацветала.
     
    Последнее редактирование: 05.08.2020
  2. Бешеная улитка

    Бешеная улитка Дебютант

    Регистрация:
    16.10.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. IMG_20201016_182448.jpg Купила сегодня эту мадам. Как мне её обрезать? Кустик хочу небольшой. Если такое возможно, конечно. И стоит на восточном окне. Достаточно ли ей будет здесь света? Это моя первая красавица.
     
  3. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Бешеная улитка, по вашему фото сложно определить направление веток. Но бугенвиллия прекрасно переносит обрезку. Обрежьте так, какой хотели бы видеть ее в будущем. Только лучше, что бы веточки были направлены не вовнутрь куста, и обрезайте только зеленые ветки- на одеревенелых почки могут не проснуться. Окно лучше южное- чем больше солнца, тем лучше, а на восточном может и не зацвести.
     

  4. Бешеная улитка

    Бешеная улитка Дебютант

    Регистрация:
    16.10.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ. А сейчас можно обрезать?
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да. Я бы обрезала наполовину. Бугенвиллия конечно, лиана, но не в условиях комнатного окна. На обрезку реагирует хорошо, наращивает активно новые листья и побеги по всему стеблю. Не важно, зеленый он или одеревеневший.
    Я свою стригу после каждого обильного цветения, а это 4 раза в год примерно.
    Солнца ей нужно много, окно лучше южное. Нет такого? Тогда организуйте подсветку.
    При хороших условиях бугенвиллия цветет круглый год.
     
    nastenka-oo нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    К слову, о неохотно растущих новых ростах, на одеревеневших стеблях бугенвиллии.
    бу.jpg
    Растут, еще как. Главное для бугенвиллии - регулярная обрезка.
    После нее и растет уже аккуратным кустиком и цветет обильнее.
     
    Vivita, Nadia Bee и Аликсия нравится это.
  7. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с приобретенным черенком Бугенвиллии (на фото)?
    Знаю, что пересадку, вернее, перевалку, переносят не просто, а тут укорененный черенок с бутончиками. Не засушит ли она их при аккуратной перевалке, или лучше оставить пока так как есть? Грунт, в котором черенок, на вид очень рыхлый, с добавлением кокоса.
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Vivita, есть необходимость в срочной пересадке? Выглядит растение хорошо, поэтому я считаю, что можно подождать и до конца цветения. Не совсем понятно, что с горшком и землей. Распакуйте его.
     
    Vivita нравится это.

  9. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Горшок в диаметре 9 см, высотой 8 см, земля на вид ничего так.
     
    Nadia Bee и A&S нравится это.
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Vivita, поставьте на светлое место без сквозняка. Грунт не плох, но нужно следить за поливом. Не пересушивайте, иначе потом он перестанет впитывать воду и вода будет проходить сквозь не задерживаясь у корней. При переливе легко заводятся подуры. Такой грунт во влажном состоянии быстро охлаждается. Перевалить аккуратно в другой горшок можно, но такого же размера или чуть меньше. Цветы может сбросить после пересадки, поэтому я бы не торопилась с пересадкой, а пока поставила в кашпо. Корням там явно еще есть куда расти.
    Из моего опыта: бугенвиллия предпочитает светлое солнечное место, но к солнцу необходимо приучать постепенно, при резкой смене листья горят на прямом солнце. В темном горшке грунт может перегреваться на солнце, поэтому предпочтительнее светлые горшки/кашпо. Растет периодами: 1. покой - сидит с листьями, но не не растет. Может сбросить часть листьев. Длится примерно 1-1,5 мес. 2. Период активного роста длится примерно месяц. 3. Цветение. Цветы появляются на концах молодого прироста. Сразу после цветения уходит на покой. Пересаживать лучше в период начала роста т.к. при начале цветения скидывает прицветники. А в период покоя его лучше вообще не трогать, только поливать по мере просыхания. Любит теплый душ (купаю свой вместо полива).
     
    Vivita нравится это.
  11. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Неделю назад сделала обрезку еще одной новенькой своей Бугенвилии, сначала я перевалила растение, подождала две недели, пока не стало понятно, что растение хорошо это перенесло. Поскольку у черенка обе веточки были уже длинноваты, я почитав эту тему, оставила по 4 междоузлия на каждой ветке. Уже и почки начали просыпаться.
     
    A&S нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    460165E9-E9E4-4B68-8829-9A2CF0746B04.jpeg 03EDC898-8261-4D90-A1D9-82837FB22D9F.jpeg E0D8CE7A-14B7-4E85-B552-E2A90F425510.jpeg C1072FEF-D6B3-45A9-B133-EDF121D87859.jpeg
    Для меня бугенвиллии одни из самых простых и неубиваемых цветов.
    Все переносят стойко и для меня миф - их нежность в плане ухода)
    Никакого периода покоя у моих нет, цветут круглый год - радуют хозяйку)
    Круглый год на ЮВ окне + хорошие лампы.
    Регулярная стрижка ( я не люблю их выращивать лианами, предпочитаю аккуратные кустики)
    К тому же после стрижки они пышнее цветут.
    Попить любят, очень. Стараюсь держать их всегда влажными, раз света моим хватает, то и влаги должно хватать.
    Грунт обязательно легкий и рыхлый - корни любят дышать. Горшки тесные.
    У взрослой бугенвиллии при ежегодной перевалке в свежий грунт всегда обрезаю половину корней, ей не смертельно, но повторю - у взрослой! С молодыми растениями я понежнее)
    Любят подкормку монофосфатом калия. В моей цветочной аптечке теперь только он) Орхидеи его тоже любят)
    Летом бугенвиллии живут на улице, на самом солнцепеке, им там кайф.
    Конкретно этому черенку я бы еще 2 междоузлия чикнула) Но все индивидуально конечно, я люблю низенькие и крепенькие растения)
    Год можно не пересаживать из этого объема, это минимум.
    При условии, если вы уверены в грунте и он вам понятен. Я предпочитаю свой грунт, мне давно известный, еще люблю после покупки осмотреть корневую. Дабы не было "кота в мешке".
    Конкретно о вашем растении - раз уж пришел к вам с цветами, то пусть отцветет и потом я бы сразу пересадила.
     
    Последнее редактирование: 07.04.2021
    SashaCh, Nadia Bee, Донна Анна и 6 другим нравится это.

  13. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    @Natalyapolykova, спасибо вам огромное за такой подробный, развернутый ответ! Теперь чувствую себя увереннее!
    За монофосфат калия я не знала, возьму на заметку.
    Бугенвиллию с бутонами после цветения перевалю, так как грунт, в котором она приехала, отличается от грунта, в котором растет другая Бугенвиллия да и прочие растения, могу не уследить. Сначала грунт показался понятным, но смотрю, что мгновенно просыхает, горшок с растение становится невесомым.
    Только теперь вопрос - перевалить или пересадить? При перевалке получится таки два разных субстрата в одном горшке :sneaky:
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Щепотка монофосфата на 1,5л воды и поливаете как обычно. В сезон цветения и активного роста я монофосфат применяю раз в 10-14 дней.
    Плохо. Будет солнечно и при этом сухой грунт - может цветы скинуть.
    Все зависит от того, что там визуально внутри горшка и насколько развита корневая)
    Отцветет, вытащите из этого стакана и покажите нам фото.
     
    Vivita нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Моя бугенвиллия во всем цвету:
    Ярко светится на солнце.
    Черенок привезла осенью 2019г. с о. Хайнань. Первое цветение было летом прошлого года, но чего-то не хватило и цветы опали не успев раскрыться полностью. Осенью он еще порывался цвести, но я его обрезала. Зимой еще несколько раз обрезала. Хочу компактный куст, а он вытягивал 1 длинную ветку, вот и стригла. В феврале решила все же дать процвести. Вытянувшиеся ветки наматываю на опору, стричь буду после цветения. Осенние и зимние черенки укоренить не удалось, ее черенки у меня почему-то всегда сложно дают корни, большой выпад.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natallinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    926
  2. Katyaaa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.376
  3. Snusmumrik
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    10.374
  4. ann_a
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.795
  5. lizok2811
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.444