1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бугенвиллия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 07.08.2016.

  1. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Никогда раньше не было у меня бугенвиллеи. Вчера, по случаю, стал обладателем двух черенков, где-то по 15 см, прирост этого года. Поставил в тепличку, в смесь торфа, сфагнума и вермикулита, на нижний подогрев, предварительно обмакнув места срезов в Clonex. Не знаю, есть ли сейчас шанс на укоренение, поздняя осень всё-таки... :unsure:
    IMGP0251.jpg
     
    Наталичка4477 нравится это.
  2. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Игорь Борисович, мне кажется, что шанс есть, с подогревом и подсветкой.
    Я вот свои два черенка потеряла, думаю, из-за того, что как раз не было подогрева. Хотя они с весны стояли и уже имели листики небольшие, но не очень окрепшие. А тут с сентября прям холод и темень установились, вот и не осилили.
    Зато один из моих все-таки укоренившихся череночков, которые я с Кипра привезла в мае, уже даже распустил цветочек.
    Bildschirmfoto 2016-11-21 um 11.53.30.png
     
    Последнее редактирование: 21.11.2016
  3. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    И вот каким огоромным стал цветок сейчас. Я даже не думала, что он может вырасти до таких размеров, почти с само растение )))
    Bildschirmfoto 2016-11-30 um 18.49.40.png
    Bildschirmfoto 2016-11-30 um 18.55.19.png
     
    Последнее редактирование: 30.11.2016

  4. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Добрый всем день:) хочу показать, одну из своих любимок:) San Diego red variegated обычно у меня цветёт в зиму :) и цветёт очень пышно, так что за оконом у меня зима, а дома тропики :) IMG_1352.JPG IMG_1408.JPG
     
    Puisque, nastenka-oo, Ларисенок и 11 другим нравится это.
  5. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Подскажите пожалуйста нужно обрезать эти длинные веточки чтобы кустилась или пусть так растет. Я ее прищипывала, но она снова одной веточкой дальше пошла не раздвоилась.,
    Фото0144.jpg
     
    ИринаКр нравится это.
  6. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    :)@Gisele1, пыталась я сохранить как пересадить свои росточки- плетни, и потеряла записи. Расскажи, еще раз, как мне из больших стаканчиков пересадить в горшки. Пожалуйста) Ростульки вытянулись у меня, и теперь везде дают по бокам росточки. Вроде и жалко обрезать, и не знаю как поступить. Посоветуй, как быть лучше.
     
  7. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Жалеть не стоит. Чем дольше затягиваете с обрезкой, тем тяжелее что то потом исправить, когда растение становится бесформенным. Про формирование новый материал ниже:

    Когда и как делать обрезку бугенвиллии

    Бугенвиллиия является лианой и поэтому, благодаря своей пластичности и быстрому росту, ей можно придать почти любую желаемую форму, но только пока ее ветки остаются мягкими и еще не одеревенели. В домашних условиях из бугенвиллии может получиться отличный штамб (как сформировать штамб, описано в статье “Формирование штамба из черенка бугенвиллии”), куст, или ее можно с легкостью накрутить на опору, лесенку, круг и т.д.
    Мною замечено, что сорта-крупномеры (в моей коллекции это - San Diego Red, San Diego Red Variegated, Don Mario, Mrs. Butt Compacted, Dunkerlot, Rubiana, Scarlet Glory Orange, Louis Walton, Chitra, Snow Cap Multi и др.) достаточно плохо ветвятся, выпуская всего по одному побегу под местом среза. Ствол и ветки очень крупные, быстро деревенеют. Расстояние между междоузлиями больше, чем у стандартных сортов, поэтому растение может выглядеть раскидисто. Обычно всех своих крупномеров я пытаюсь формировать кустом, либо, как в случае с несколькими посаженными вместе черенками сорта San Diego Red Variegated, пускать по стене на лоджии. Благодаря частым обрезкам, по прошествии нескольких лет, мне удалось сделать из растения «живую зеленую стену» (на фото ниже).
    Сорта с узкой листвой (такие как Glabra, Alexandra, Pink Cluster, Sakura, Snow purple, Pedro), по сравнению с остальными видами, очень хорошо ветвятся. Достаточно посадить один черенок, формировать его по мере роста и за короткий промежуток времени можно получить пышный куст (пример фото моего растения ниже). Также из этих сортов отлично выйдет штамб или же растение можно легко накрутить на опору (на фото ниже пример накрученного на опору сорта Snow Purple).
    Стандартные сорта ветвятся хуже, чем узколистные, но, посадив вместе несколько черенков, либо просто обеспечив частую обрезку веток, можно добиться хорошо сформированного куста, штамба, либо сформировать растения на опоре.
    Меня часто спрашивают, как стоит поступить с обрезкой того или иного конкретного растения. И очень часто я вижу, что с формированием хозяева затянули. При этом не всегда бывает возможно легко изменить или придать растению форму. Когда затянута обрезка, ветки начинают деревенеть и придать им какое-то направление бывает невозможно. В этом случае остается вариант “глубокой” обрезки. Так как после нее проснутся новые почки, и растение выдаст новые побеги, которым можно будет придать требуемую форму. Но сразу кардинально обрезать все ветки растения опасно, нужно разбить процесс “глубокой” обрезки на несколько этапов, и не начинать следующий, пока под первым местом среза не проснутся почки. Но с этим по порядку.
    Как я уже писала ранее, если позволить черенку бугенвиллии расти без обрезки, то растение может расти без ветвления и вырасти в один ствол в несколько метров. Поэтому очень важно не затягивать с формированием, и приступать к нему, пока ваше растение еще молодое и пластичное (не одеревеневшее). Так как бугенвиллия - это лиана, после обрезки новые побеги просыпаются на первых трех почках ниже среза, но никак не по всей длине ветки. Поэтому, при определении длины штамба и формирования пышного куста, нужно учитывать это правило. Обрезая ветки своих растений, которые я собираюсь формировать кустом, я всегда оставляю не больше 3-4 междоузлий на каждой из веток, с учетом, что новый рост пойдет из одной - трех почек, расположенных ниже среза. По моему опыту количество почек, просыпающихся под местом среза, варьируется, но обычно не бывает больше чем три и зависит от сорта. К примеру, крупномеры выпускают обычно по одному новому побегу, реже по два, а узколистные сорта могут выдавать и по три. Главной ошибкой начинающих садоводов является боязнь обрезки и замена ее на прищипку уже достаточно длинных побегов (от 30 см до 1 м и более). В данном случае Вы получите длинные бесформенные ветки (которые в дальнейшем одеревенеют и скинут листву) и новый рост останется только на конце среза. Выглядеть это будет малопривлекательно.
    Формирование можно проводить в любое время года, желательно, после каждого периода цветения.
    IMG_3210.JPG IMG_3211.JPG IMG_3212.JPG IMG_3213.JPG IMG_3214.JPG IMG_3215.JPG IMG_3216.JPG IMG_3217.JPG IMG_3219.JPG
     
  8. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Ничего сложного нет. Просто переваливаете в новый горшок, предварительно насыпав на дно керамзит. Или что то другое интересует ?
     

  9. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Про принцип обрезки и роста бугенвиллии я написала выше в сообщении в моей статье. В вашем случае, если хотите сформировать кустом, можно обрезать по очереди каждую ветку, где у меня отмечено на фото. Желательно обрезать не все сразу, а дать каждой ветке выпустить новые побеги, чтобы быть уверенной, что растение пережило обрезу. Формировать после каждого цветения. IMG_3221.PNG
     
    Ирина Князева и Ларисенок нравится это.
  10. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Gisele1, спасибо огромное! А горшки какие лучше взять размером, пластик или нет....? Чтоб не залить потом.
     
  11. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Gisele1, все-таки какая красота у вас!!! Цвета яркие и так пышно все цветет!
     
  12. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Смотря какой стакан. Слишком большие не надо. Увеличивайте постепенно. Материал - лично я разницы не вижу.
     

  13. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Gisele1, а им высокие и узкие горшки, или широкие лучше?:rolleyes:
     
  14. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Корни растут вниз больше, чем в ширь
     
  15. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Поняла, спасибо. Попробую укоренить отрезанные веточки, может получится))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natallinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    926
  2. Katyaaa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.377
  3. Snusmumrik
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    10.375
  4. ann_a
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.795
  5. lizok2811
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.444