1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бугенвиллия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 07.08.2016.

  1. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Это мои почти годовастики. 1490714152829.jpg 1490714185004.jpg
     
    Сопиринка и Nadia Bee нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ларисенок, а вам никогда не хотелось ваши кустики сформировать? Уж очень они длинными и тонюсенькими растут.
     
    Сопиринка и abricot нравится это.
  3. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Natalyapolykova, один у меня по опоре обвит. Др.(который выше) только недавно подрезала пару веточек. Сильно пока не стала, т.к. не давно только пересадила. Побоялась как перенесет кустик обрезку.
     
    Сопиринка нравится это.

  4. Суббота

    Суббота Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    77
    Регион:
    Татарстан
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте все! Не удержалась, сфоткала.
     

    Вложения:

    Ларисенок, abricot, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  5. GULL

    GULL Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    117
    Регион:
    г.Барнаул Алтай
    Меня зовут:
    Наталья
    Всем здравствуйте!
    Хочу попросить совета.
    Год назад в апреле я отдыхала в Таиланде. На всех балконах отеля в кадках росли кусты бугенвиллий.
    На балконе моего номера росли два куста - один цвёл розовыми цветами, а на другом была только зелень.
    Я не удержалась и нарезала черенков с этих двух кустов, привезла домой.
    Полгода они стояли у меня в воде, два черенка дали корни. К осени я пересадила их в горшки.
    Черенок с цветущего куста стал сразу как-то активнее рости, пытался цвести, но к Новому году из-за моих частых отъездов из дома не выдержал разлуки и засох.
    Черенок с нецветущего куста стал развиваться более активно и вырос уже в большой куст.
    Зелени на нём много, а цвести не хочет.
    Может быть, ему ещё рано цвести и я зря волнуюсь?
    Или он вообще цвести не будет?
    И что предпринять, чтобы куст зацвёл?
    Очень люблю бугенвиллии. Пятый год выращиваю вариегатную, но она тоже цветёт очень неохотно.
    Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь.
    Всем спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.05.2017
  6. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Описанные выше параметры отношения к росту и цветению ваших растений роли не играют. Не важно с какого куста были получены черенки. Важно как вы за ними ухаживаете сейчас. Какие у них условия : подкормка, тесный горшок, прямое солнце (не на северной стороне), обрезка, И так далее. Цвести бугенвиллия может даже когда стоит на укоренении.
     
    Последнее редактирование: 24.05.2017
  7. GULL

    GULL Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    117
    Регион:
    г.Барнаул Алтай
    Меня зовут:
    Наталья
    Gisele1, спасибо, что ответили!
    Подкармливаю "Бутоном" для садовых и комнатных цветов - мне раньше так здесь советовали, когда про вариегатную спрашивала. Растёт на солнечной стороне чуть в отдалении от окна и прямых солнечных лучей.
    Сейчас выставила на солнечную лоджию, но немного притененную шторками.
    Не обрезала ещё ни разу - бугенвиллии всего год и она только за весну раскустилась.
    Горшок виден на фотографии...
    Может быть, Вы мне ещё что-нибудь посоветуете?
    Просто у меня сомнения - почему в отеле на балконе в одной кадке росли два взрослых куста и на одном была только зелень? Может быть, он какой-нибудь "мужской" и цвести не будет никогда?
     
  8. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Ну, для начала, вы уже ответили на свой вопрос, что не так: нет прямых лучей и ещё притенение. Нужно ставить горшок на окно и без притенения, желательно на восточную или южную сторону. Предварительно, конечно-же, приучив, постепенно увеличивая время нахождения на солнце. Я не знаю, что у вас за удобрение. Проверьте, чтобы оно было не универсальным, а было именно для цветущих (было бы лучше именно такое) и содержало бОльший процент P (фосфора).
    У бугенвиллий есть три фазы: рост, цветение, отдых. Возможно, у этого сорта было состояние покоя или роста, либо его недавно стригли. Мужских и женских растений у бугенвиллии нет. Пересаживать пока не надо.
     
    Последнее редактирование: 24.05.2017
    GULL нравится это.

  9. GULL

    GULL Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    117
    Регион:
    г.Барнаул Алтай
    Меня зовут:
    Наталья
    Gisele1, удобрение у меня вот такое, как на фотографии.
    Может быть, Вы конкретно какое-нибудь другое название посоветуете?
    Буду постепенно приучать к прямому солнцу...
     

    Вложения:

  10. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Название мне, к сожалению, ничего не скажет, вся информация о процентном содержании веществ находится на оборотной стороне. Посмотрите, чтобы фосфора было больше. Возможно, и ваше тоже подходит и дело лишь только в солнце. Я из-за отсутствия времени пользуюсь пролонгированным удобрением Агрикола в палочках именно для цветущих растений. Вставляю палочки раз в 2 месяца.
     
    GULL нравится это.
  11. GULL

    GULL Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    117
    Регион:
    г.Барнаул Алтай
    Меня зовут:
    Наталья
    Gisele1, можно с Вами ещё посоветоваться?
    Моя вариегатная Vera Variegata почему-то вдруг решила стать альбиноской.
    Две свежие веточки отличаются от других.
    Почему это произошло?
    Цветёт она один раз в год летом - на одной веточке 5-8 цветочков и всё.
    Ей 5 лет. Покупала в горшочке цветущий маленький черенок в Ленте.
    И на свежем фото, где белые листья, на кончиках новые листочки - розоватые.
    Эти ветки скоро зацветут?
     

    Вложения:

  12. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Никакой опасности для растения эти ветки не представляют. Это мутация. Очень хорошую статью про то, как получилачь вариегатность у растений я Вам скину в личку. После прочтения, все будет понятно.
    Вообще, этот сорт довольно цветущий. Проверьте соблюдение всех условий, которые я писала выше. Розовыми лисья становятся от солнца, и это лишь косвенный признак цветения. Иногда розовыми они бывают даже не собираясь цвести.
     
    GULL нравится это.

  13. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Здравствуйте!Около месяца назад купила укорененный черенок бугенвиллеи. Все у нас с ним складывалось отлично, пустил новые листья по всему стволику. Я перевалила его в горшочек (рос в пластиковом стаканчике без дренажа, с одной стороны у него даже образовался зеленый такой налет, типа водорослей), так как читала что бугенвиллея очень негативно реагирует на повреждение корней. Но вот спустя пару недель после пересадки моя бугенвиллея стала понемножку терять листья, начиная с самых старых, которые были на верхушке черенка. Я волнуюсь, может быть вода не поступает в старый переваленный грунт из нового? Новый грунт "цветочный" очень рыхлый, с торфом, легкий и упругий после полива.
    Вот как она выглядела в день покупки (6.06.2017)
    IMG_2692.JPG
    А вот как сегодня утром (фотографировала рано утром, поэтому фото темное) 29.06.2017:
    IMG_2978.JPG
    Подоконник на котором она стоит восточный, солнце с 11 утра и до позднего вечера. Как вы думаете, все ли с ней хорошо? Может стоит достать из горшка и размочить старый земляной ком и снова пересадить?
     
  14. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Не очень поняла суть вопроса. На первом фото черенок сидел в маленьком горшке, скорее всего давно, от этого и зеленая "тина". От долгого нахождения в тесной посуде он и потерял часть нижней листвы. При наличии хорошей корневой- это не страшно. На втором фото уже пересаженный черенок, который выглядит вполне хорошо. Часть старой листвы (если она не почернела, а просто пожелтела) при пересадке в новую землю опасть может. Бугенвиллия листопадное растение.
    А вот доставать и размачивать я бы крайне не рекомендовала бы.
     
  15. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Все верно. На первом фото моя бугенвиллея сразу после покупки в маленьком стаканчике пластиковом обрезанном. Сколько она укоренялась у своей хозяйки я спросить не догадалась. Через неделю после покупки я ее пересадила в горшок побольше методом перевалки, не трогая корней. С того момента она стала помедленней отращивать листву и вот недавно я заметила, что часть листьев желтеет. Забеспокоилась, вдруг ей чего-то не хватает. Грунт новый просыхает довольно медленно, плюс в нашем регионе последние 2 недели дожди сплошные, влажность высокая и у меня во всех горшках земля стала хуже сохнуть. Я думаю, может я ее мало поливала, ориентируясь по свежему грунту. Вдруг в земляной ком с корнями влага не доходит. Вот что меня волнует и может вы мне подскажете как это проверить? Это моя первая бугенвиллея и я волнуюсь, что ей плохо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natallinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    926
  2. Katyaaa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.376
  3. Snusmumrik
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    10.373
  4. ann_a
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.795
  5. lizok2811
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.444