1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бугенвиллия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 07.08.2016.

  1. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Для начала: пока с ней все в порядке. Про листья -я уже ответила выше.
    По поводу старого стаканчика: важно не сколько она укоренялась ( это может быть от недели до 4 месяцев и больше), а сколько она стояла уже укорененная. А я так понимаю, стояла она так длительный период. И это не плохо. Потому что первое, что делает черенок, при обилии корней и отсутствии места для роста он перестает расти и начинает постепенно избавляться от части нижней листвы. Что видно в Вашем случае. Если черенок удачно посадить в небольшой горшок ( увеличив лишь на "горсть" земли), то черенок может постепенно сбросить старые листья, начнет пробуждать спящие почки, отращивать новую листву и чаще всего начнет цвести. Если посадить в емкость большего размера, все будет также, только цвести растение надумает, скорее всего, когда оплетет корнями дно нового горшка.
    Вода уходит плохо из-за погоды и небольшого веса корней. Чем меньше корней по сравнению с размерами горшка, тем дольше будет уходить из него влага. Проверить влажность почвы нужно погружением пальца в почву горшка. Если почва на длину пальца будет сухой - нужно чуть чуть полить.
     
  2. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Спасибо большое! Если честно я с таким грунтом столкнулась впервые, в который я пересадила мою бугенвиллею. После полива при нажатии он как бы отжимается и вода отделяется. Поливаю, когда при нажатии грунт пружинит и вода не отделяется, но все таки слегка влажный. Если пересушить, то он начинает сыпаться и крошится. Я потому еще сомневаюсь, что раньше такой грунт мне не встречался. У меня из цветущих дома только орхидеи из новых, а старые - кроссандра и абутилон - растут еще в универсальном, после пересадки пару лет прошло.
    Горшок конечно больше намного, чем был стаканчик, но стаканчик был ну совсем маленький (я даже волновалась, что будет заваливаться) и было там прям плетни корней по форме стаканчика.
     
  3. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    image.jpeg Моя бугенвиллия совершенно точно собралась цвести!!!! Счастью моему нет предела! (хотя поникшая азалия после пересадки немного омрачает радость :( )
     
    kozochka и Nadia Bee нравится это.

  4. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Добрый день всем! У меня наконец-то одна бугенвиллия зацвела! Цветочки крупные, я очень рада..., но омрачает то, что листья сыпит каждый день она. Некоторые желтые, некоторые и зеленые. Я думала, может из-за погоды, у нас только последние три дня солнышко и тепло. Все дожди были и холод. Листья сыпятся и у др. кустика. Подскажите в чем причина может быть?
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ларисенок, покажите цветы. Они у вас до этого на холоде и в сырости стояли?
     
  6. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Стояли так же на окне. Просто поменялась погода за окном. Но сыпятся давненько они.
    Полуголые стволы. Вечером сфоткаю лучше.
     

    Вложения:

  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А поливаете как часто? Моя бугенвиллия сыпет листьями обычно зимой, когда не хватает солнца и от этого соответственного полива. Зато с весны до осени сплошняком вся в листьях, а летом еще и в цветах.
    Как у вас с солнцем дела обстоят в этом году? Выделите для своего цветка самое солнечное место, лучше на улице или балконе и поливайте почаще (при условии рыхлого грунта конечно, у вас такой?)
    Полулысой всегда бугенвиллия быть не должна, ей явно что-то не нравится ( грунт, недостаток полива или солнца)
    А еще я бы у такого цветка все длинные веточки укоротила бы вдвое, очень уж они тоненькими растут. Бугенвиллия хорошо отзывается на кардинальную стрижку, растет крепенькой потом, проверено на собственном опыте.
     
    kozochka нравится это.
  8. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Стоит она на восточном окне. С прошлой пятницы у нас только стало солнечно по утрам. А так все пасмурной было. Живу на 1этаже, поэтому балкона нет((( земля рыхлая. Поливают когда сверху просохнет (может чаще надо?) сейчас жалко стрич, зацветает раз.
     

  9. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Вот такие листики падают, то полузеленые, то сухие.
     

    Вложения:

  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ларисенок, конечно на счет бугенвиллии мне тягаться с @Gisele1 бессмысленно, у нее и опыт огромный и коллекция впечатляющая. Но насколько я успела этот цветок понять, то мое мнение, что вашему не хватает полива, возможно и питания, хотя я свою бугенвиллию почти не кормлю. Еще я бы посмотрела листья на предмет клеща, раз так много сухих листьев падает. Бугенвиллия конечно редко клещом поедается, но все же.
    И еще раз скажу, что я бы ее не жалея обрезала бы. В этом году пожертвуете цветением в 3 цветочка, зато на след. год будет куст крепче и цветение намного обильнее.
    Посмотрим, может еще @Gisele1 свое мнение скажет.
     
  11. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Natalyapolykova, спасибо. Посмотрю по внимательное клещика. Может ещё совет кто даст.
     
  12. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    У меня так летом происходит,тогда, когда я периодически подсушиваю ее, т.е. пропущу пару поливов, засушу ее и потом начинают листики желтеть и опадать. Во время цветения она очень любит попить.
     

  13. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Да, опадение листвы из-за пересушки грунта случиться может, но листья перед этим должны были потерять тургор на какое то время. А уже после восстановления тургора они опадают. Обычно цвет листьев остается зеленый.
     
  14. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Скорее всего здесь комплекс причин. Самая первая и основная - это стабильный (не разовый) перелив. Проверяйте почву на всю длину пальца. Если почва сухая - поливать можно. Возможно, вы даже не замечаете, как переливаете, так как почва на поверхности сухая, а внизу еще не успела просохнуть. Попробуйте сократить количество воды, либо увеличьте время между поливами. Пожелтение на кончиках листьев у видов Глабра как раз говорит о заливе.
    Во вторых,часть листвы может быть уже старой. Моя белая узколистная сейчас полностью сбрасывает все листья, и растит новые, но листья облетают по- другому (они постепенно желтеют и опадают). По фото можно увидеть, что она сейчас хоть и в цвету, но лысенькая.
    Если бугенвиллия цветет- все не так страшно, но полив откорректировать, все-таки надо, иначе, так и будет сыпать.
    В третьих, как часто подкармливаете? необходимо регулярно вносить подкормки.
    Вы, конечно, можете отрегулировать полив и ждать появления новых почек роста на голых ветках, но я бы ее сейчас аккуратно подстригла и придала форму.
    Но решать Вам. IMG_7379.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.07.2017
  15. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    У меня бугенвиллея зацвела окончательно наконец-то! и отращивает еще новые цветы! Правда почему то цветочки у нее меньше листиков. Сорт какой-то наверное, или напртив не сортовая. image.jpeg
    А листья у меня тогда теряла потому, что стояла на подоконнике в спальне, а началась жара и мы стали включать кондиционер. На нее дуло холодным кондиционерным воздухом и она стала скидывать листву. Переставила на подоконник в соседней комнате и все наладилось!
     
    Наталичка4477 и abricot нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natallinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    934
  2. Katyaaa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.383
  3. Snusmumrik
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    10.484
  4. ann_a
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.803
  5. lizok2811
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.449