1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Бугенвиллия

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Ксюбелла, 17.04.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 07.08.2016 в 16:39
  1. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Обращайтесь ко мне в личные сообщения. :)
     
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    На сколько сложно укоренение? Есть возможность нарезать черенков, сомнения одолевают только, каков шанс на укоренение.
     
  3. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Попробовать ведь всегда можно, Если вы не будете платить за каждый черенок:) укореняются тяжело. Но сейчас самое хорошее время для укоренения. Самый высокий процент выживаемости. Все зависит от конкретного черенка. Бывает сажаю одной партией одного сорта штук 10. Один- два укореняется через две недели, а некоторые стоят месяц-два без движения. Подробно как нарезать и как укоренить я писала чуть выше в этой ветке. Посмотрите советы, думаю, что то будет полезным.
     
    Lantana нравится это.

  4. Ма-Шунь

    Ма-Шунь Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Регион:
    ЦЧО
    Меня зовут:
    Мария
    Здравствуйте, все! Скажите, пожалуйста, как правильно поступить . Есть черенок, укорененный в мешочке. Как всегда, корни растут только сквозь нижнюю дырку в мешочке, потом загинаются вверх снаружи мешочка и кажется, что они растут сквозь него. Я всегда стараюсь мешок снять, хоть по кусочкам Но последний раз неудачно - корни в одной руке, растение без корней в другой(, и теперь боюсь. Как вы поступаете в таких случаях, снимаете мешочек или он остается навсегда? Он же не сгнивает.
     
  5. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Gisele1, ещё раз спасибо за советы как укоренить. Вот мои расточки как уже выросли:)
     

    Вложения:

    kozochka и Gisele1 нравится это.
  6. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Уже отчетливо видны корешки ?
     
  7. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Gisele1, да, видно хорошо. Они уже до низа доросли где дренаж. Вот не знаю как формировать их. Один растёт одной веткой, а второй снизу ещё веточки.
     
  8. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Формировать можно по разному. Вот выложу пример формирования глабры штамбом. (Это не единственно возможный вариант, а просто как вариант)
    Как сформировать штамб из черенка бугенвиллии

    Замечено, что ветвятся лучше всего сорта с узкой листвой. Для формирования штамба я укоренила рядом посаженные черенки сорта Glabra donker.

    После полного укоренения, пересадила их в горшочек побольше и дала свободно формироваться в течение нескольких месяцев. В дальнейшем, два черенка выпустили по несколько боковых побегов. Когда было принято решение о формировании, все нижние боковые побеги я удалила и определила минимальную длину ствола штамба.

    Формирование штамба было выполнено в три этапа: все боковые побеги, достигшие требуемой длины, были соединены вместе сразу, а остальные, не достигшие требуемых размеров, оставлены на прорастание. На фото видно процесс заплетения последнего побега, оставленного на дорост.

    Для формирования ствола штамба мне понадобились палочка-опора и малярный скотч. Приступайте к формированию пока ветки еще достаточно гибкие. В моем случае был нечаянно сломан один побег, так как он уже успел одеревенеть. По вашему усмотрению можно сплести побеги между собой в любом порядке: косичкой, канатом, спиралью и т.д.

    Я выбрала вариант каната. Приставила опору между двух побегов, внизу прижала их как можно ближе к друг другу, скрепив малярным скотчем. Затем отрезала все листья по длине у тех побегов, которые собиралась формировать. После этого аккуратно сплела их между собой, и закрепив малярным скотчем, зафиксировала к палочке-опоре. Для активного ветвления макушку каждого побега прищипнула. Через какое-то время активно стали просыпаться почки по всему стволу-штамбу, которые я сразу же удаляла. В дальнейшем, для формирования пышной кроны, все побеги необходимо будет формировать обрезкой после каждого 3-4 междоузлия. Позже, по истечению необходимого времени, малярный скотч будет убран. image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
    kosik, golovinaea, Ларисенок и 2 другим нравится это.

  9. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Я снимаю сеточку сразу при посадке и сажаю в простой прозрачный стаканчик.
     
  10. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Gisele1, попробую. Одну оставлю, пусть раскидысто растёт, а вторую деревцем.
    А когда можно в горшочки пересаживать? И какие они должны быть? Высокие и узкие, или низкие и широкие?,,,
     
  11. Ма-Шунь

    Ма-Шунь Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Регион:
    ЦЧО
    Меня зовут:
    Мария
    kozochka, Спасибо! Мне Ваш вариант больше нравится, чем тот, что предложила хозяйка черенка. Она говорит, что снимать не надо, мол, потом "рассосется", а иначе может погибнуть.
     
  12. Ма-Шунь

    Ма-Шунь Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Регион:
    ЦЧО
    Меня зовут:
    Мария
    Gisele1, большое спасибо за фотоурок по формированию деревца. Это моя мечта - сделать из своих череночков такие деревца.
     

  13. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Ма-Шунь, ну, на самом деле, я не знаю, может и рассасывается (сгнивает со временем), но сколько времени на это уйдет, не известно. То есть, скорее всего, подразумевается, что вы его с сеточкой так и сажаете в грунт, а потом при поливе, она просто сгниет. Я изначально сажаю в стаканчики, потому что для моих черенков одной торяфной таблетки мало, приходится брать две. А если уж корешки проросли сквозь сеточку и ее оплели, то тогда, наверное, действительно лучше посадить вместе с сеточкой, чтобы не травмировать лишний раз корневую.
     
    Последнее редактирование: 30.07.2016
  14. Ма-Шунь

    Ма-Шунь Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Регион:
    ЦЧО
    Меня зовут:
    Мария
    Ну, ладно), не буду снимать, а то один раз получилось, что корни в одной руке, а ствол в другой(.
     
  15. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Если речь идет от укоренение в торф таблетках в мешочке- то у меня большая часть в них. Она конечно не рассосется, но я ничего не убирала. Все ок :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natallinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    926
  2. Mara
    Ответов:
    159
    Просмотров:
    46.870
  3. Katyaaa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.376
  4. Snusmumrik
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    10.374
  5. ann_a
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.795
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 07.08.2016 в 16:39