1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бульбофиллум (Bulbophyllum)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Angelssss, 28.04.2011.

  1. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    уже неплохо, не самое худшее из возможного, мне тоже запах не принципиален, но вот домочадцы моего энтузиазма не разделяют. Посмотрела в сети цветение, действительно чудо.:)
     
  2. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    На днях стала счастливым обладателем 2-х бульбофиллумов, пришли в таком виде DSCN5905.JPG DSCN5907.JPG
    Кое-как усадила в рыхлый грунт, прошив горшок насквозь, чтобы эта тугая круглая конструкция хоть как-то касалась грунта... Что скажете, знатоки бульбофиллумов? У кого они есть? Как растут? Цвели ли?

    DSCN5914.JPG DSCN5916.JPG
     
    Последнее редактирование: 05.05.2016
    marina_s, Alya K, edd1977 и ещё 1-му нравится это.
  3. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    1. У меня три подобных растения. Бульбофиллум трикорноидес. Был первым. Наверное уже два года у меня точно. Не цвел, но растет хорошо, разрастается по всему пространству :)

    20160505 (6).JPG 20160505 (7).JPG 20160505 (1).JPG

    2. Цирропеталум (бульбофиллум) mikoyanum. Две бульбы с корнями уже домашние.

    20160505 (2).JPG 20160505 (3).JPG

    3. Неизвестный бульбофиллум. Была одна бульба, две наросло. Одна загорела на солнце - коричневая :).

    20160505 (4).JPG 20160505 (5).JPG

    Уход общий, поэтому наверное и не цветут. Но растут хорошо. Когда активного роста нет даю просыхать хорошо. Например когда поливать микоянум видно по его бульбам, они сморщиваются. Советовать особо нечего - показываю наглядно как у меня растут, как ухаживаю. Поливаю душем и замачиваю, все как обычно.

    Коры им глубокой не делаю, главное прижать деленку к поверхности, дальше орхидея сама уже осваивает субстрат.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
    marina_s и Belochka нравится это.

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @edd1977, я на дно пенопласт положила, потом орхиату, потом грунт для башмаков мелкий, сверху немного корни мхом прикрыла, не знаю правильно ли...У тебя первый прям хорошо разросся, и чего не цветет? Куртина отличная!
     
  5. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Надеюсь на это лето! И жалюзи горизонтальные повесил на лоджию, защитил максимально от полуденного солнца! За это время много чего менялось, но в этом году я уже ничего не делал, все установилось, по идее и орхидеи должны привыкнуть. Может и зацветут.
     
  6. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Один из бульбофиллумов не хочет расти, просидел в горшке 3 мес без движения, выкопала - нет новых корней! Посадила на блок - первый мой блок. Зацените все ли так? Кусок коры и коковолокно. Мох сыпется, поэтому не понравился. У кого вообще бульбофилумы на блоке растут? Как часто поливаете? Они вообще водохлебы? Я пока поливаю каждое утро, просыхает все мигом. DSCN6696.JPG DSCN6698.JPG
     
    Lantana нравится это.
  7. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Belochka, блок красив. По собственному опыту - о блоке не стоит сразу судить, как только он сделан. Бывают красивые фото первых дней, а потом... Но у тебя будет все хорошо - на мой взгляд все правильно. У меня подобный блок для шоенорхиса, только на нем мох и подобный для шилошисты - тоже мох, а вместо коры губка толщиной в 5-6 мм. Лишний мох вымыло по краям, остальной держится уже не меньше года.

    Я бы добавил горячего душа и терпения. Мои бульбофиллумы сидят в коре из трех только один хорошо растет и цветет. Второй хорошо растет, но случаются фазы застывания. А третий... вот он с начала лета застыл (всего 3 бульбы). Делаю просушки им и просто жду. Тот, который растет поливается в первую очередь, другие уже проходят некий кастинг - а не посушить ли еще, есть ли признаки роста и т.д.

    В общем, ничего странного в твоем бульбофиллуме нет. Могут они так застывать. Блок - вполне хорошее решение. Я бы еще душ добавил и все :)

    Еще я последние месяца два шоенорхис с шилошистой определил в террариум из прозрачной пластиковой банки с завинчивающейся крышкой. Мне нравится. Там влажность подольше сохраняется и можно долго не поливать. Таким же образом у меня реанимируется огрызок ионопсиса. Там вообще почти ничего, маленькая почка и корешок - сейчас уже 3 мм. Вырос он после подвешивания в такую банку. Фото постараюсь сделать. Там одно из важных вещей - это правильно сделать отверстия для аэрации. У меня раньше в таких банках-бутылках все сгнивало. Но помог опыт содержания пауков. Киперы делают двухуровневую вентиляцию - кольцом ряд отверстий внизу и ряд вверху, можно в крышке, если крышка позволяет (еще ее название - проточная вентиляция). Можно еще в полный рост по граням сделать ряды вертикальных отверстий. И пока проблем с просушкой я не замечал.
    Но это отдельная тема. У меня есть еще и ванда в таком терре, у нее внизу мох, он был с плесенью. Я ее оставил, чтобы посмотреть на развитие событий, для эксперимента.

    Но твой бульбофиллум в такой банке не нуждается на мой взгляд :).
     
    Belochka и Mara нравится это.
  8. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @edd1977, я почитала что можно даже замачивать блок, но очень переживаю, не вредно ли будет одной почке, которая вроде бы напыжилась расти...Как у бульбофилумов происходит, если влага попадает внутрь нового роста? Также как у всех? Тогда есть ли смысл в замачивании или душе?
     

  9. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Belochka, вообще у них очень жесткие, дубовые почки, толстые листья. Такие не должны страдать от душа или замачивания. Просто относительно бульбофиллумов я даже не задумывался над этим вопросом.
     
    Belochka нравится это.
  10. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Ну вот теперь с полной уверенностью могу сказать - это цветонос!!! Растение у меня появилось во второй половине августа 2014 года (стр. 2 этой темы). Это его фото, сейчас он выглядит так:

    У меня три растения этого семейства и по собственному опыту скажу - новые росты у них можно отличить на ранней стадии - они направлены как правило вбок и имеют довольно длинную часть ризомы, т.е. они удалены от родительской бульбы. Получается, что ризома растет вместе с почкой, относя ее на некоторое расстояние (до нескольких см). В данном же случае все выглядело по-другому.

    Рост появился как обычно - из-под бульбы. Направлен строго вверх и не имел "ризомного" выноса - рос близко, как у камбрии. Это меня насторожило. Но я ждал. Медленно он развивался, но спустя некоторое время он стал менять форму - утолщение по середине. Подобное я видел у цимбиумов - их соцветие в виде колоса обернуто в листья. Предположил и в этом случае что-то похожее.
    Сейчас уже явно заметно соцветие внутри "обертки" - это цветонос!

    Что же.. самому интересно, как он выглядит в реальности. Очень хочется, чтобы растение дотянуло до цветения и показало себя во всей красе :). Ждите фото цветения данного вида бульбофиллумов!!!
     
    Нюта27, Мурза, Alya K и ещё 1-му нравится это.
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    У кого как поживают бульбофилумы? Мой Лонгиссимум отрастил новую бульбу) DSCN7763.JPG
     
    den sibirskiy, Нюта27, Ланочка и 2 другим нравится это.
  12. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Belochka, похоже следом из этой же бульбы четвертую вырастил? Вырастил ли? Уже цвел после этого?
     

  13. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @den sibirskiy, нет не цвел еще, долго тупил, осенью пересадила его в корзинку,сейчас растит новую бульбу.