1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цеолит

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Cruz, 24.04.2015.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Так и хочеться сказать: ох уж эти пробы и экперименты!:D
    Зашла сегодня в обычный хозяйственный магазин и увидела в продаже "нашумевший" гигиенический наполнитель для кошачьих туалетов Барсик Стандарт (Антибактериальный). Вроде он как раз из Цеолита...:rolleyes: Цена смешная за 4,5 л. = 100 руб., решила купить и посмотреть дома что он из себя представляет. Открыв пакет, в сухом виде этот наполнительтель выглядел точно так же как на фото производителя. Взяла тазы, дуршлаг и пошла в ванну его промывать. Ну что я могу сказать:
    1. Высыпая его из пакета в дуршлаг, пыли было очень много.:woot:
    2. Мелкой фракции (1 - 2 мм.) было тоже прилично, тщательно промывая, вся эта мелочь уходила вниз через отверстия дуршлага.
    3. Сказать, что на вид этот наполнитель был грязным, это наверно ничего не сказать. Промывала его очень долго и тщательно.
    4. При намокании я не заметила, что он шипит, если только совсем чуть - чуть (вот при намокании "Цеофлоры" шипение её слышно отчётливо).
    5. На ощупь этот наполнитель напоминает мелкую гальку фракции 3 - 5 мм.
    6. При намокании не крошится, остаётся твёрдым.
    На всякий случай, замочила часть промытого этого наполнителя в миске, чтоб далее проверить его на твёрдость.
    А теперь, друзья, у меня возник вопрос.:) Состав этого наполнителя всё-таки цеолит или нет? Дело в том, что производитель на упаковке указал только то, что в составе - природные минеральные совставляющие, прошедшие специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз.
    А вот о каких именно минералах идёт речь, увы, ничего не указано.:confused:
    Для наглядности внизу выкладываю фото упаковки этого наполнителя, как он выглядит уже промытым и замоченным в воде.
    Теперь думаю, стоит его попробовать использовать при составлении субстратов для своих суккулентов или нет? На вид ведь, камушки как камушки, словно обычная мелкая галька.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.01.2020
    Larix нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Из описания к данному торговому продукту "Барсик впитывающий наполнитель "Стандарт"" :

    !Изготовлен из природного минерала – опоковидной глины
    , прошедшей специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз. Отлично впитывает влагу, не оставляя неприятных запахов.

    В своё время (2011 год) наши форумные бонсаисты предпочитали Барсик в оранжевой упаковке.

     
    Ланочка, Ксанка Ш и Morana нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Эх, на моём зелёном пакете, к сожалению, ничего не написано, что в составе - опоковидная глина.:rolleyes: Производитель правда указан, г.Краснодар, так же указаны улица и номер телефона.

    Понятно. Мой наполнитель тоже уже часов 12 как замочен в воде, состояние как и было изначально - твёрдое, без малейших признаков превращения в "кашу".:)
    И чего с ним теперь делать!? Право, не знаю. :shy: Опробовать всё-таки для суккулентных растений в почвогрунте или лучше отвезти на дачу, бордюры клумбочки им обсыпать?
     
    Larix нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Хотя и не сторонница "танцев с бубнами" вокруг растений, но я бы опробовала, раз уж куплено. Тем более, для шлюмбергер - представителей лесных кактусов.
     
    Ксанка Ш, Larix и Ланочка нравится это.
  5. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Оксана. Отзывы о "Барсике" (и зеленом, и оранжевом) положительные, но рекомендуют только после промывки и контрольной "замочки". Если не расплывается, значит 2-3 года в смеси продержится без разрушения. А больше не надо. Если сравнивать по цене, то этот в 10-15 раз "бюджетнее" несинтетических (фильтровальных и ионообменных). А самое главное он точно не хуже "вспученного перлита". У этих цеолитов есть одно "необсужденное свойство". Они ведь специализированные сорбенты продуктов нитратной, нитритной и аммонийной групп радикалов. Значит подкормки азотистыми под корень надо заканчивать на месяц-два раньше, чем в "нецеолитной" почвосмеси (т.е. в июле), иначе при переохлаждении в начале осени возрастает риск корневых гнилей от азотного перекорма. И еще к их гранулам корни прирастают: при пересадке придется отдирать "по живому". Хотя лично я все же склоняюсь к натуральным, природным: потребность-то 10 % от объема всего грунта.
     
    Последнее редактирование: 31.01.2020
    Ксанка Ш нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Мои дорогие, спасибо вам!:)
    Значит буду дерзать и дальше экпериментировать.:D Сейчас, когда приехала с работы, верхний слой уже подсох, смотрится гораздо лучше мокрого, твёрдость прежняя.
     
    Mara и Larix нравится это.