1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Церопегия (Ceropegia)

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Кристинчик, 02.08.2009.

  1. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Семейство ластовневых. Родина Азия, Африка, Австралия и острова Тихого океана. В природе насчитывается около 150 видов. Травянистое комнатное суккулентное растение. Многие виды образуют небольшие клубни в земле и на стеблях в пазухах листьев. Стебли тонкие или мясистые, с горьким едким соком. Листья супротивные, простые, иногда редуцированы. Цветки окрашенные, пазушные, трубчатые.

    Размещение. Растение любит светлое, солнечное место. Желательно размещать кашпо с церопегией около южного окна, но так, чтобы растение было защищено от ветра. Зимой его устанавливают в помещении с температурой 13 °С.

    Уход. Летом церопегию необходимо почаще поливать, не допуская пересыхания почвы. Зимой полив должен быть умеренным. С марта по август растение подкармливают удобрениями 1 раз в месяц. Весной 1 раз в 2-3 года церопегию пересаживают в почву, состоящую из листовой, дерновой земли и крупнозернистого песка в соотношении 2:1:1/2.

    Размножение. Семенами, черенками, корневищем. Семена сеют весной, засыпают тонким слоем земли и накрывают стеклом. Всходы пикируют, подросшие растения рассаживают в горшочки. Черенки можно получить в любое время года, но лучше весной, они быстро укореняются в крупнозернистом хорошо промытом речном песке. При пересадке растений их корневище можно делить.

    Вредители и болезни. Растение страдает от тли, паутинного клеща. Зимой при избытке влаги листья церопегии бледнеют и увядают.

    Церопегия африканская (Ceropegia africana)

    [​IMG] [​IMG]

    Церопегия расширенная ( Ceropegia ampliata )

    [​IMG] [​IMG]

    Церопегия Барклея (Ceropegia barklyi)
    [​IMG] [​IMG]

    Церопегия бурая ( Ceropegia fusca )

    [​IMG] [​IMG]

    Церопегия Хайгарта ( Ceropegia haygarthii )

    [​IMG] [​IMG]

    Церопегия Сандерсона (Ceropegia sandersonii)

    [​IMG] [​IMG]

    Церопегия стапелиевидная (Ceropegia stapeliiformis)

    [​IMG] [​IMG]

    Церопегия Вуда (Ceropegia woodii )

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    У кого укоренилась Церопегия Вуда?
    Поделитесь опытом, плз.
     
  3. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, Можно подсадить к любому суккуленту, у меня в горшке с юккой укоренилсь Вуда и растет себе. Или в блюдечко водички чуть, чтобы плеть касалась воды, пойдут в рост "воздушки" и пересаживать в грунт легкий. Это способы без клубеньков.

    Если они есть, то в грунт заглубить клубеньки, а плеть наружу. Без особых проблем укореняется :D
     

  4. Терина

    Терина Местный

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    210
    Регион:
    Железнодорожный, Московская область
    Девочки-мальчики, поделитесь пожалуйста впечатлениями от выращивая церопегии вуда? Как оно в плане прихотливости, полива и требовательности к уходу и почве? Хочу приобресть, вот информацию собираю. :D
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Gelena, Клубеньков нет. Дали мне просто плети.
    Посадила. Уехали на отдых. Приехала, а несколько плетей завяло.
    Несколько живые. На концах появился тоненький и светленький прирост.
    Раскапывать не решаюсь. Ввиду отсутствия места, планировалось церопегию подсадить к кому-нибудь.
    Насколько она светолюбива на практике?
     
  6. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, западное окно мою вполне устраивает, цветет, как безумная. Еще одна тонкость, любит свежий воздух, но не выносит сквозняков (сохнет), да и яркое солнце ей не по душе. И не залить
    Терина, растение не очень сложное, но с поливом очень четко помнить, что это суккулент. Если что не по ней сгниет. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Терина

    Терина Местный

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    210
    Регион:
    Железнодорожный, Московская область
    Gelena, Спасибо. У меня как раз западное окно :D а в плане полива я скорее недолью, чем заполиваю :D Так что, думаю, мы с ней друг другу подходим :porukam:
     
  8. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    У меня растет на южной лоджии летом и на северном окне зимой. За зиму плети вытягиваются, и я ее весной обрезаю. Оставляю плети длиной см 20. Вот такая она у меня сейчас, за лето выросла...Попыталась во всю длину сфотографировать, но как-то хойю лучше видно :D Укорению обычно просто в воде. На мой взгляд, абсолютно неприхотливое растение. заливать только не стОит.

    [​IMG]
     
    Milisa, AnnaGo и alenushka84 нравится это.

  9. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Терина, я просто уверена, что поладите. У меня ампель, а цветение Ц. Вуда очень эффектное, хотя цветы небольшие, но очень изысканные и цвет интересный. Хорошее растение :porukam:
    Светлана! Красотка - церопегия :D
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    К кому бы ее подсадить? :nda:
    С кем она уживется?
     
  11. Терина

    Терина Местный

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    210
    Регион:
    Железнодорожный, Московская область
    Светлана Пастухова, Класс! :upal: Тоже хочу с такими длинными плетями. Больше зеленую массу люблю, чем цветы, хотя если решит зацвести- не обижусь
     
  12. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, я подсаживала для переукоренения к юкке. А так все суккулентные группы. Если ампелем, то подсаживать не стоит, тяжеловато для подвеса.
    Если только , как сделала Светлана Пастухова, - шикарная полка, но мне муж не разрешит ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Persic95

    Persic95 Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    285
    Регион:
    г.Казань
    Меня зовут:
    Дина
    Светлана Пастухова, Шикарная. Хочу чтобы и моя такая была :D
    А можно ее намотать на обруч, как хойки?
    Терина, Я на работе взяла две клубни с отростками, прошло 5 дней, а они уже дали много новых листиков.
    Взяла отдельно три петли и они порадовали, укоренились в воде за три дня. И на них много бутонов. Я поняла одно, что этот цветочек растет не по дням, а по часам. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Persic95, можно я отвечу?
    Если ц. Вуда формировать на опоре (сейчас есть шикарные решетки пластиковые под дерево), то смотрится отлично. Бамбук тоже хорошо, но сгниет рано или поздно .
    А ц. Сандерсона (см. фото Кристинчика) вообще только на опоре и формируют, а то растение мощное и может оборваться под тяжестью :D
     
  15. Persic95

    Persic95 Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    285
    Регион:
    г.Казань
    Меня зовут:
    Дина
    Gelena, Спасибо. Хотелось кольцо, но придется купить решотку :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. frumoasa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    692