1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черенкование цитрусовых

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Анна_2010, 31.01.2011.

  1. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
  2. Bongo Bong

    Bongo Bong Завсегдатай

    Регистрация:
    24.04.2012
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия
    А как можно укоренить черенок лимона? В воде можно?
     
  3. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Bongo Bong!
    Если черенок от плодоносящего дерева, лучше укоренять во влажном песке или вермикулите под пакетом (это будет тепличка).
    В воде укореняются очень плохо.
     

  4. Bongo Bong

    Bongo Bong Завсегдатай

    Регистрация:
    24.04.2012
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия
    Галина Васильевна, не знаю, плодоносящее или нет. Но огромное! Метра 2,5-3! А речной песок подойдет? Промытый?
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
  6. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Bongo Bong!
    Думаю, подойдёт. Песок должен быть влажным.
    Ещё неплохо бы организовать подсветку.
     
  7. Ольчик_04

    Ольчик_04 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Ростов-на-дону
    Девочки, спасибо!!!Ваши советы помогли, листья не осыпаются, началось неплохое цветение, выходят новые листики!!! :flower: :flower: :flower:
     
  8. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! У меня история такая. Дома у родителей когда то рос чахлый, дохлый лимон, читая тему видела парочку таких у форумчан))) Мама любит цветочки, и выбрасывать его не хотела, привезли когда-то от друзей. Решили высадить его в грядку с клубникой на лето. Пока были в отпуске грядка заросла сорняками, папуля взял косу и совершенно не заметил что скосил лимон. Расстроились конечно все, но о чудо! Через некоторое время лимон просто заколосился новыми веточками, красивой пушистой зеленью. Забрали его назад в дом. Теперь живёт и радует своими плодами (фото ниже). Сегодня получила посылку от мамы с черенком от этого лимона. Вот и вопросы: 1. Если есть знатоки, что это за сорт, хотелось бы узнать (фото прикладываю). 2. Я планирую формировать из него деревце с одним стволом и шаровидной кроной, возможно ли это сделать из черенка? Почитала на форуме, что следует привязать вертикально ветку. 3. Конечно со всеми вопросами я забегаю вперёд, укоренить бы его ещё. Сейчас поставила просто в воду, мама говорит, что он быстро пускает корни в обычной воде и можно его высаживать. Но у меня тут есть ещё из запасов Корневин и УкоренитЪ, думаю может ими воспользоваться для эффекта. Как думаете? Ну и вопрос номер 4. Какой размер горшка нужен для начала для такого черенка?
    [​IMG]
    А это плод, который так же передали родители от нашего когда то скошенного лимона:
    [​IMG]
    Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Пандероза? Или ее родня? Кто как предполагает?
    Укореняют цитрусовые (как правило) в тепличке , в вермикулите,или перлите,или песке, с применением стимуляторов. Я, честно говоря, не рискнула бы осенью (да и весной, впрочем) укоренять в воде.
    Но это только мое мнение.
    Насчет штамба..хм.. Не знаю, не скажу.
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    У Вас лимон Пандероза. Насчет укоренения в воде очень сомневаюсь. Но если по словам мамы это так просто, то она могла бы сама укоренить его и отдать Вам уже с корнями. Сейчас не очень подходящее время для укоренения, но попытаться можно. Вот здесь все очень хорошо описано и показано, как лучше укоренять черенки цитрусов. http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=203
     
  11. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Спасибо за разъяснения! Мама укореняла черенок для себя, не знаю когда это было, просто она живет за 9000 км от меня и в посылку сунула в последний момент срезанный черенок) сейчас у меня задача его укоренить. Все прочитала, всё очень понятно. Только не понятно где грунт брать... В магазинах одни смеси, я даже вермикулит то найти не могу((( перегной конского навоза, он по-моему кубометрами продается.. Не покупать же ради 100 грамм.. Может есть места в Москве где могут продать похожую смесь??
     
  12. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Не может быть, вермикулит есть , по-моему, в каждом городе. Я сажала укорененные цитрусы в смесь вермикулита, коры, чуть песка и покупного грунта универсального. Только Вы его на укоренение поставьте сначала, он может и месяц стоять, успеете все найти.
     

  13. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Без перегноя вполне можно обойтись. Перлит, вермикулит можно найти в Доме Фиалки, там они точно есть. Можно и покупную смесь использовать. Хорошо цитрусы и в песке укореняются. Можно вниз насыпать земельной смеси, а сверху слой песка см 3-4, черенок воткнуть в песок, а после того, как образуются корни, они уже уйдут в землю.
     
  14. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Татьнка, завтра поеду в Дом Фиалке, действительно у них там и песок, и вермикулит, и сфагнум и много всего всего. А то я была в Мире Увлечений, вроде магазин большой, а ничего там не нашла особенно из грунтов. Ну и попробую завтра создать тепличку по Алекса из forum.homecitrus. Спасибо за помощь, надеюсь моя Пандероза пустит корешки))) Потом буду уже думать как формировать.
     
  15. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    До формировки еще далеко. Хорошо, если черенок попадется с тенденцией роста, а то Пандероза такой сорт, что заставить ее расти очень проблематично, все больше цвести старается.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kniga
    Ответов:
    339
    Просмотров:
    102.023
  2. MariAnaCoon
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    695
  3. Александросмэн
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    758
  4. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.475
  5. Wielenove
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.073