1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черви и червячки большие и маленькие\ в цветочных горшках. Аргументы 'за' и 'против'

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем davagi, 11.08.2005.

  1. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    то, что вы называете козырянием - обыкновенное пояснение виденного, личного опыта.
    - если Вы не перебирали, то это не значит, что и ни кто не перебирал.
    Просвещаю: ингредиенты для рыхлости, выравнивания кислотности и прочее.
    Если Вас оскорбляет несогласие, то стоит ли вступать в дискуссию?
    Удаляюсь, продолжать не буду: перебранки не продуктивны.
     
    LynxLynxLynx, Ланочка и Yarra нравится это.
  2. LlisovetsElena

    LlisovetsElena Дебютант

    Регистрация:
    18.08.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37

    Это не перебранка, это чистой воды интерес, раз уж сказали, продолжайте, думаю, что все с удовольствием примут к сведению, то, что вы расскажете, а может и вопрос с червяками решим ;)
    И не хорошо, акцентировать внимание на опечатке:facepalm:
     
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Как Вы можете утверждать это наверняка? Могу ответить за 30 лет назад. Бабушка любила комнатные растения, цвели почти постоянно. Она готовила смесь, землю брала с разных участков огорода, помню, посылала нас за песком на речку. На улице на костре прокаливала, на дно черепки. Не было такого, что просто лопатой с огорода и на подоконник.
     
    gal.xorkowa, LynxLynxLynx, Nika и 2 другим нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну, а как еще? Понятно, что в горшки целые комки не кидали все равно горсти земли в руках рассматривали, не вслепую же сажать, но и не по крупинкам же землю разбирать и лупой рассматривать. И даже если всех червячков вытащишь могут яйца остаться. И вылупиться.
    Я каждый год весной высаживаю свои комнатные растения в ОГ, а осенью пересаживаю обратно в горшки и домой. Землю всегда набираю с огорода. Ничем не травлю. Естественно землю тщательно перебираю руками и осматриваю, выбирая из нее всяких червяков. Но тем не менее периодически дома все рано нахожу в горшках каких-то бежевых тощих червячков, которые при касании сворачиваются в спиральку, а если раздавить сильно воняют. Да и парочка дождевых червей весной при пересадке в горшках обнаруживаются. И все же за те 8-9 месяцев, что они соседствуют от и до пересадки цветы не сильно от них страдают, чтобы паниковать. Просто наверно главное, чтобы их было не очень много. Кстати, дождевые черви выползают наружу если сильно полить растение. А так их и не видно.
     
    terra V, Тать-Ян@, Yarra и 2 другим нравится это.
  5. OlgaK

    OlgaK Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ольга
    Дождевые черви хорошо перекапывают землю и делают её пушистой. Кто за экологию - подкармливайте червяков, давайте им опавшие листочки на пропитание;)
     
    Mara нравится это.
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Я не специалист по червям, но энтомолог(хотя энтомологи на самом деле изучают насекомых, которыми дождевые черви не являются). Зубы у червей действительно есть, но своеобразные, в желудке, для перетирания пищи.
    То замечательное фото, которое показала нам @цимес - это передний конец морского многощетинкового червя.
    Дождевые же черви отгрызать живые корни не могут, им нечем. Но мять, отрывать и утаскивать в нору листья могут, как следует из текста, который выше опубликовала @Mara. Кроме того, они несколько защелачивают грунт, что не всегда хорошо, могут повредить корни при прокладывнии своих ходов, а если их много, и они съели все, что могли - то могут сдохнуть и разлагаться в Вашем горшке, что неприятно.
    Поэтому мое мнение - уж лучше без них, или один-два на большой горшок.
    Размножаться постоянно один червь не может - они хоть и гермафродиты, но перекрестно спариваются, правда, яйца откладывают через некоторое время, так что от одного червя дети в горшке появиться могут.
    А избавиться от них вполне можно, опустив горшок в воду - они вылезут и всплывут.
     
    gal.xorkowa, жике, terra V и 5 другим нравится это.
  7. terra V

    terra V Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    80
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Виктория
    Водятся у меня эти прекрасные создания.:happy: Читала, что такое соседство полезно лимончикам, надо проверить... :woot:
     
    prosvirnik нравится это.
  8. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @terra V, не скажу, что это прекрасные создания. Ходами тревожат корни, остатки жизнедеятельности забивают дренажные отверстия. Не, не для горшков они, не.
     
    gal.xorkowa, цимес и Yarra нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Согласна с @Ольга Ярцево, нечего делать червячкам в замкнутом пространстве, пусть в огороде на свободе живут :)
     
    LynxLynxLynx, цимес, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, согласна с теми, кто против всякой живности в горшках. В огороде пусть плодятся полезные букашки и червячки, а в комнатных цветах им делать нечего. Вообще на своих цветах любой прыгающе-ползающей живности боюсь:nailbiting:, если с огорода божьи коровки, жуки-щелкуны или мотыльки залетают. Кышь все обратно в огород;)

    Не прошла мимо, хотя диалог с "бородой":D. Раньше конечно землю с огорода брали и для цветов и на рассаду, но... всегда мама в духовке прокаливала. И всегда перемешивала- и перегноя немножко, и чернозема, и песочка. А уж цветы-то перли на такой смеси, как вспомню так аж замечтаюсь.:woot: Сейчас уже так не прут. Может цветы уже не пойми какие продают, гибриды да голландцы все, а может земля покупная не та. Надо поэкспериментировать и пересадить в мае какие-нибудь цветы в огородную землю.:D
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2016
    gal.xorkowa нравится это.
  11. terra V

    terra V Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    80
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Виктория
    @Ольга Ярцево, я их впринципе прекрасными созданиями считаю, как и остальных насекомых ;) а как уж уживутся с моими цветами покажет время.
    @Natalyapolykova, когда мы жили в Иркутске, у мамы в квартире был целый сад! : Woot: Земля копалась в лесу, который через дорогу и никогда ничего не прокаливал никто...: Wideyed: Максимум под черёмухой земельку брали. А вот в аквариум да... Всё кипятилось.: D Так вот, к чему я это, растюхи пёрли только в путь! :p
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Подскажите, что за черви? Хотела сегодня пересадить новые цветы и обнаружила червей в покупной земле. Самое страшное, что эта земля у меня с лета и по осени я ко всем цветам в горшки ее подсыпала. Черви подвижные, вертлявые. 63 025.jpg 63 026.jpg
     

  13. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Дети "калифорнийских" червей, с их участием готовят грунт. (как дождевые).
     
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Тать-Ян@, читала про них, но ни разу не видела в грунте. Земля иркутского производства. Вероятно, что наша местная земля с калифорнийскими "детками"? Чем их травить теперь? Актарой? Или их нельзя травить? Я как-то плохо к червякам в цветах отношусь.
     
    Последнее редактирование: 07.02.2016
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Natalyapolykova, я помню бабуля червей из цветочных горшков изгоняла раствором бледной марганцовки. После полива, они сами вылазили и выпрыгивали из горшка. Я как бы сама понимаю что они безвредны и даже полезны для грунта. Но их присутствие не вызывает восторга.
     
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.