1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черви и червячки большие и маленькие\ в цветочных горшках. Аргументы 'за' и 'против'

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем davagi, 11.08.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В общем придется завтра актарой все цветы проливать. Уж очень много червей в грунте обнаружила, а это уже напрягает.

    Mara, так если бы точно знать, что это именно тот самый полезный калифорнийский. Похожие черви у меня два года назад все анютины глазки "положили" на клумбах в саду.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.2016
    Lantana нравится это.
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, так можно же просто погрузить горшок в воду - они всплывут.
    Так определить, что это точно калифорнийский червь , почти нереально. Но вероятность высока. И скоро уже можно будет выпустить их на растаявшем месте.
    Поведение калифорнийских червей относительно анютиных глазок принципиально не отличается от наших червей, а в нормальном грунте они все равно должны быть.
     
    gal.xorkowa и Mara нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо за совет, наверное так и сделаю.
    prosvirnik, а вот тут не поняла вас, если честно. В огороде у меня полно "российских" дождевых червей и они слава богу ни анютины глазки, ни другие растения не трогают. Да и не питаются они растениями, а только растительными останками (отмершими корнями, листьями). Я писала, что подобные тем что на фото- светлые, маленькие и подвижные червячки "уморили" мне все анютины глазки. Находила их в корневой шейке, при этом вся корневая была безнадежно уничтожена.

    В общем я сравнила обнаруженных мною червяков в покупном грунте с картинками в яндексе и сделала вывод, что это энхитреи. "Детки" калифорнийских червей, как и наших "российских" дождевых бледно-розового цвета. Энхитреи тоже полезные, но!!! в открытом пространстве. В горшках с цветами из-за ограниченности они могут с растительных останков перейти на корни. Цветок начнет желтеть и чахнуть. potworm.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.02.2016
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, нет, это не энхитреи.
    У Ваших четко виден "поясок" - такое утолщение, как муфточка, посередине тела. Там у них образуются яйца. У энхитрей такого нет, и они гораздо тоньше относительно длины. И они бледные совсем, прозрачные, и как правило мы их видим в скоплениях.
    Ваши точно дождевые, только непонятно, какого вида: наши или калифорнийские, которые перерабатывают гораздо больше земли и более плодовитые.
    Калифорнийские более насыщенного цвета, но молодь может быть и бледнее.

    Про анютины глазки я просто поняла так, что Вы говорите, что у Вас их положили дождевые черви, и Вы теперь боитесь выпускать этих на клумбу.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Нет, нет не дождевые:), с дождевыми мы дружим. На участке под боярышником периодически летом лью на землю молоко, кидаю кусочки груш и яблок, травы какой-нибудь и накрываю все это дело досками. Через неделю-две поднимаю доски, а там дождевых червей целый выводок. Все это с целью распространения на участке, ну и еще на корм моим цихлидам в аквариуме;) А те что сгрызли мне все анютины глазки были маленькие, бледные и такие же вертлявые. Я уже даже не знаю какие, запуталась в них. На счет пояска вы не правы, вот выдержка из статьи на одном сайте:
    "Энхитреи — обычные кольчатые черви с маленькими щетинками. Они очень сильно напоминают дождевых червяков, но только размером они меньше. В длину энхитрея от 2 до 4 мм, а в толщину — не больше 1мм. Тело у червя полупрозрачное и беловатое, а сквозь него просвечиваются органы пищеварения.
    • Зрелые особи крупного размера имеют поясок.
    • В этом пояске содержаться клетки, которые выделяют слизь.
    • В эту слизь затем размещаются яйца.
    • Слизь обволакивает яйца, создавая что-то наподобие кокона, который защищает будущее потомство от пересыхания.
    • Этой же слизью и питаются личинки на начальном этапе своего развития.
    Есть разновидности энхитрей, не имеющие таких поясков." И вот еще фото оттуда же, где поясок видно. И скопление тоже было, если бы я одного червяка, ну двух-трех обнаружила бы, ну и ладно. Но их было много, это и напрягло. Был бы среди нас агроном-специалист, рассудил бы нас.
     

    Вложения:

    • enhitreus1.jpg
      enhitreus1.jpg
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      20
    Последнее редактирование: 08.02.2016
    Наталичка4477 нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, прочла, действительно, поясок у некоторых есть, простите-извините! :sorry:
    И все таки они отличаются по внешнему виду, сравните:
    энхитреи беловатые полупрозрачные с тонким телом.
    дождевой червь Lumbricus terrestris имеет розовую окраску и более темный заостренный головной конец. К немного упрощенному хвосту окраска бледнеет".
    Навозный червь Eisenia foetida - темно-красный и более мелкий.
     
    Последнее редактирование: 08.02.2016
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Не верится, что червяки могли уничтожить растение в открытом грунте. Может, медведка постаралась или совка? Дождевики мелкие тоже вертвлявые. Специально рассадник червей лучше создавать как можно дальше от огорода, т.к. он привлекает множество гостей. Их так много, что не понятно, кто что поел. Неспроста рыболовы ходят за червями, а не добывают их у себя в огороде :)
     
    gal.xorkowa и prosvirnik нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да, отличаются, я об этом тоже писала.
    Понятно уже и так, что, обнаруженные мною, это никакие не "дети" дождевого червя. Энхитреи у меня в покупном грунте, других вариантов нет.
    В смысле не верится? Вы первый раз слышите, что в земле сотни разновидностей червей обитают? И большинство из них не полезные вредители. Повторюсь еще раз, если кто чего не понял- два года назад "сгрызли" все анютины глазки на клумбе маленькие, светлые, вертлявые черви, очень похожие на обнаруженных. Может это, кстати, были и нематоды, или еще какие-то, сейчас уже трудно сказать какие именно.
    Да, вы правы, чем дальше тем лучше;). Мой рассадник находится под боярышником метрах в 30 от огорода. Дождевых я потом отбираю и часть разбрасываю по огороду, а часть скармливаю рыбам в аквариуме. Кроме дождевых и уховерток, в рассаднике под досками уже 3 года подряд я никого подозрительного не обнаруживаю:D
    А зачем куда-то ходить? Истинный рыболов-любитель никогда дождевого червя ни с каким другим не спутает и именно у себя в огороде накопает.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Может быть в вашем случае действительно не "дети" калифорнийцев. (У меня было несколько раз с "детями"). Между калифорнийским и дождевым червями есть разница - дождевой не живёт в перегное, а калифорнийский предпочитает навоз, компост, перегной. Ежегодно привожу с цветами с дачи д.червей, т.к. прикапываю горшки в грядках. Был случай (у сестры) обнаружения в покупном грунте кладки майских личинок, к сожалению уже после гибели пересаженного растения - вытряхнули грунт и !!! около 2-х десятков жирненьких!
     
    Yarra нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Тать-Ян@, мне вообще никогда за столько лет не попадался грунт покупной с живностью;) А в этот раз один пакет с мушками, а второй вот с этими вроде как энхитреями и оба иркутского производства. Видимо наши предприниматели местные у дороги землю на продажу берут:D. Раньше был у нас в продаже "Садовник" (Московская обл.) отличный грунт и никаких нареканий, сейчас исчез куда-то. Я еще цветы комнатные, которые в сад на лето выношу, ставлю на полочки и на поддоны всегда. Чтобы всякая бяка не заползла в горшок через отверстия и сюрпризов по осени не огрести:)
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Да, я сомневаюсь, кто съел ваши анютины глазки, что в этом такого. Ну раз так, потравить их и дело с концом, чтобы не думалось. Про червяков кое-что слышала, выросла в деревне в агрономской семье, да еще и родственники-рыболовы :D
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, и все-таки меня берут сомнения: энхитреи молочно-беловатые или желтоватые, длинные тонкие с заостренными концами.
    Ваши - потолще -покороче, розоватые, в характерной позе дождевого червя. Конечно, сейчас это уже не важно, но все-таки лучше убедиться, что грунт с дождевыми, хотя энхитреи в небольших количествах тоже неопасны.
     
    Ланочка и Yarra нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это фон дал розовый оттенок.:) На фоне земли они бело-прозрачные и в них кусочки земли видно. Спасибо всем кто принял участие в опознании. Я решила не рисковать и отправила их на зимовку в огород:D, а цветы все актарой пролила.
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Недавно приобрела гипоцирту. Грунт после магазинного полива наконец-то просох, вот решила пересадить, при этом освободив корни цветка от магазинного рыжего и ужасного торфа. Раздербанила корни, а там бац и сюрприз- дождевой червь внушительных размеров и какие-то желтенькие шарики, подозреваю, что это его будущие "дети". Вот так и покупай импортные цветочки, не потроши грунт, а потом удивляйся почему через полгода цветочек зачах.
    656 028.jpg 656 029.jpg
     
    gal.xorkowa, Yarra и Ланочка нравится это.