1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черви и червячки большие и маленькие\ в цветочных горшках. Аргументы 'за' и 'против'

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем davagi, 11.08.2005.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Согласен с теми, кто считает, что червь открытом грунте - добро, а в горшке - зло, особенно когда они плодятся в маленьком горшке. Черви уменьшают кислотность почвы, что не нравится растениям, нуждающимся в кислой среде, почва в горшке насыщается слизью и перестаёт пропускать воду. Как результат - загнивание корней на пищу червям.

    Получил сегодня диоон, заказанный в оранжерее. Специально заказывал в оранжерее, а не "голландца в торфе", чтобы растение не пересаживать, т.к. знаю, что диоон перетряхивания корней не переносит. От рыхлости грунта сначала я пришёл в восторг, но восторг сменился разочарованием, когда в этом грунте обнаружился белый прозрачный вертлявый червь, похожий на энхитрею (или на молодняк дождевого), а потом ещё один :(. Первого выловил и отправил в свободное плавание по городской канализации, второй "убежал" глубоко в корневую систему и его не достать, не повредив корни.
    Перетряхивать капризному растению корни или заливать его водой не хотелось бы, т.к. это редкое экзотическое растение пережило стресс, за 4 дня преодолев несколько сотен километров в транспорте, не приспособленном для перевозки растений, в темноте и сырости, завёрнутое в несколько слоёв полиэтилена. Пересади я его сейчас - очень велика вероятность, что диоон этого не переживёт. Поэтому вредителей принято решение травить, вот только чем? В этой теме много чего советовали - актару, базудин, конфидор, нарцисс, "топить" горшок в воде... Вот сейчас читаю про эти препараты:
    - актара для червей слаботоксична: http://floristics.info/ru/preraraty/insektitsidy/aktara.html , но на всякий случай "посолил" землю актарой;
    - базудин на них не действует: http://floristics.info/ru/preraraty/insektitsidy/bazudin.html
    - конфидор нельзя сочетать со стимуляторами: http://lovesad.ru/sad/2107-konfidor-instrykciia-opisanie-i-primenenie.html , а в день отправки диоон был основательно обработан эпином.
    - "нарцисс" уничтожает нематод, но не кольчатых червей: http://www.tk9.ru/catalog/szr/immunomodulyatory-i-stimulyatory-rosta/1206
    "Топить" горшок в воде не рискую, т.к. грунт и без того сырой. К тому же, в земле по-любому есть яйца, которые никуда не денутся, сколько ни топи.
    Если травить, что скажете о таких препаратах:
    - мухоед;
    - фуфанон;
    - землин.
    Или может быть, существует что-то более подходящее?

    В замачивании горшка в воде смысла не вижу, т.к. выползут только взрослые особи - и то не все, а яйца останутся. Саговники плохо переносят переувлажнение почвы - легко могут загнить, а чтобы черви выползли, горшок в воде придётся держать несколько часов, через некоторое время процедуру повторить, чтобы вышли черви, вылупившиеся из яиц - залив при этом растению обеспечен.

    Помогает ли избавиться от червей длительная просушка грунта, настойка чеснока, табака, сок лимона, семя цитварной полыни?
     
    Последнее редактирование: 05.06.2016
    gal.xorkowa нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Всё ерунда. Не существует эффективного лекарства от червей. Единственный способ от них избавиться - пересадить с удалением всех "квартирантов", заменить землю, добавить в новую землю фунгицид и не заливать. Нечему будет гнить -> нечего будет жрать -> не будет червей. Других вариантов нет.
    Не стал подвергать свой диоон испытаниям химией и народными средствами, а просто пересадил.
     
    gal.xorkowa, Yarra, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну вот вы еще раз подтвердили, что полная замена грунта даже очень необходима:) Помню, что вы против промывания корней, но иногда это тоже жизненно необходимо, когда либо грунт ужасный не счищается с корней, либо корни у растения слишком хрупкие (и проще их промыть, чем потрошить и ломать), либо обнаружены в грунте посторонние жители и травить не хочется лишний раз цветок, но хочется избавиться и от жителей и их яиц и личинок. Я всегда потрошу грунт и промываю корни, у меня это уже является само собой разумеющейся процедурой, но я ни в коем случае не утверждаю, что она универсальная. Каждый думает, решает и делает всегда пусть сам, исходя из возникшей ситуации.
    Вашему диоону желаю побыстрее набираться сил и радовать вас ростом;)
     
    LynxLynxLynx и Yarra нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Вынужден признать, что это так. Но не все растения переносят эту процедуру. Саговники, к сожалению, плохо переносят, а пальмы не переносят вообще.
    Диоон у меня ещё очень молодой, корневая не сильно разрослась, поэтому пересадка прошла быстро и почти безболезненно. Подозреваю, что черви есть и в горшке с хамеропсом - при травле мучнистого червеца поливом актарой вылез один червь из дренажного отверстия, но перебирать корни хамеропсу, тем более промывать - боже упаси. При следующем поливе пролью фунгицидом. Кстати, вычитал в интернете, что фунгициды для червей - яд.
     
    Последнее редактирование: 07.06.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Да, у заводчиков червей противоположные проблемы... По-моему, представление о плодовитости дождевых червей сильно преувеличено. Далеко не всегда черви, попавшие в горшок, в состоянии откладывать яйца, они ведь хоть и гермафродиты, но для откладки яиц спариваются, а из яиц не всегда выходят молодые черви, и не все из них выживают.
    Держать горшок в воде несколько часов не обязательно - черви задохнутся гораздо раньше. Но самое эффективное - действительно просто вынуть их вручную при пересадке.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    О, спасибо, не знала, возьму на заметку;)
    Не поняла, отчего они задохнутся-то?
    Брррррр, занятие это конечно не для слабонервных:nailbiting: Без полного потрошения земли, а иногда и промывания корней, это практически не реально.
    В общем еще раз убедилась, что необходимо потрошить, потрошить и потрошить тщательно всю землю, чтобы "враги" не проскочили незамеченными:)
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
    gal.xorkowa нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Пару можно создать элементарно - поделить одного червяка на два, правда не знаю, сможет ли такая пара дать потомство )))).

    Об эффективности смогу сказать только если удастся таким способом "проглистогонить" хамеропс. В конце месяца буду его переваливать и обсыплю корневой ком со старой землёй орданом, добавлю ордан в свежую почву. Из червей кого поймаю - того поймаю, остальных должна постигнуть голодная смерть. Думаю, что фунгициды - яд не столько для червей, сколько для их еды. Нет гниения - черви двигают кони с голодухи.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Производители, наверное, стремятся создавать безвредную для червяков химию, а нам наоборот подавай :D Может, просто использовать антигельминтную таблетку из аптеки, по логике, кроме ручного отлова, самое верное средство.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Производители создают химию для растений открытого грунта, а в открытом грунте червяки не являются вредителями. Отдельно для горшечных растений химию не делают.
    Антигельминтная таблетка действует только на круглых паразитических червей, а земляные черви являются кольчатыми.
     
    gal.xorkowa, Natalyapolykova и Yarra нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Вот именно. Конечно, если часто лить всякую химию, то червяки загнутся рано или поздно. Возможно, вместе с растением :D
    Верно, случаи паразитирования кольчатых червей крайне редки...А вообще, пара червяков не повод для беспокойства, отловить после полива и все дела.
     
    gal.xorkowa и LynxLynxLynx нравится это.
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Один червяк - не повод для беспокойства, отловить и все дела. А пара - уже повод, т.к. может дать потомство и растение будет в группе риска по заливу, ему придётся чаще делать ревизию на предмет "гельминтоза" и чаще пересаживать с заменой земли и дренажа.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, если не заметны следы жизнедеятельности червей в горшке, то по-моему не надо лишний раз тревожить растение пересадками. В деревне набирают землю с ОГ прямо с червяками, но они сами вылазят после полива, вместо того, чтобы плодится-размножаться. Горшки разные, растения есть и голландцы, про дренаж не слышали. Довольно редко бывает, когда червяки хорошо плодятся в горшке и начинают серьезно тревожить корни.
    Ну и заливать не надо, черви быстро гибнут в сухом грунте.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
    gal.xorkowa и prosvirnik нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Yarra, в какой-то степени я перфекционист - если за что-то берусь, довожу дело до конца во что бы то ни стало и остановить меня никто и ничто не в состоянии :D )))))). И так во всём, в том числе и с растениями. Наверное это плохо, но с этим ничего не поделать. Надо "глистогонить" - значит буду глистогонить, фунгицидами уже затарился для хамеропса. Пересаживать его не буду, т.к. от пересадки будет больше вреда, чем пользы, но и не устранить фактор риска (еду для червей в горшке) тоже не могу. Ну не люблю я неприятных сюрпризов, тем более когда знаю, какие причины к этим сюрпризам могут привести :) ))).
     
    Yarra и Natalyapolykova нравится это.
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, ничего плохого в этом нет, Вы же обогащаетесь и делитесь знаниями и опытом. Сама относительно недавно научилась здоровому разгильдяйству, как-то больше на интуицию теперь полагаюсь. Растюхи так часто осматриваю, что, кажется, никакой гад не не останется не замеченным :)
     
    gal.xorkowa, LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    О как я вас понимаю:happy: Это очень хорошая привычка, сама регулярно "прицеливаюсь" на осмотр листьев и грунта, вы правы, ни один гад не остается незамеченным. Эту привычку уже не искоренить;) Я даже в огороде все хожу постоянно осматриваю, муж смеется, говорит, что еще обнюхивать все неплохо бы:D
     
    gal.xorkowa, Yarra и LynxLynxLynx нравится это.