1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Чистец шерстистый (Стахис, Заячьи ушки)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Татьяна Геннадьевна, 23.06.2011.

  1. АТ
    Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Лена И, класс! И ни какого заборчика не нужно! Тоже так хочу. В общем иду на клумбу за ушами! Думаю, если аккуратненько дёрну парочку, то не испорчу клумбу, да и хозяин не заметит. Про цветоносы тоже слышала, что лучше удалять. Ну опять же, кому что нравится. Мне нравится без них.
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Nimfea, Татьяна Геннадьевна, спасибо. Единственная сложность может возникнуть из-за того, что корневища достаточно толстые. Поэтому их лучше перерубить чем нибудь, я я это делаю корнеудалителем, Но может у вас и без этого получится. Можно еще большими ножницавми разрезать.
     
  3. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня чистец трудно приживался. Климат у нас сырой, а он не любит вымокать. Приспособилась под него грунт песочком посыпать сверху, он это оценил :)
     

  4. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Ой какая прелесть! Девочки, сегодня увидела это растение в продаже - я просто не могла отойти от него, такие ушки прикольные, действително как будто шерстка :D

    Лена И, потрясающе на клумбе выглядит!
    Завтра пойду покупать это чудо. Девочки, что посоветуете, его в ОГ или в квартиру лучше на зиму? у нас зимы морозные очень, как он переживет не знаю...так может его до следующей весны лучше держать дома, а весной на клумбу?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    :D хихихи ну как удалось Вам отщипнуть кусочек Ушек с той клумбы? прижились они?...Я сегодня купила Ушки! Несла их до дома прижав к груди, был сильный ветер и они прямо как будто ко мне льнули и ласкали мою шею и лицо :) такие лапочки. Уже большое довольно растение, я выбрала самое большое, которое было без цветоносов - листья у него широкие... было много нижних сгнивших листиков, бедное растение стояло на продажу в толчее, в куче других растишек, в маленьком горшке, ему там и рости то некуда было ...никто даже сгнившие листочки не убирал... Я так понимаю они не любят большой сырости, а от сгнивших листочков там горшок вообще не просыхал.
    Я убрала все гнилые листья, посадила его в хороший чернозем.... надеюсь что он теперь у меня будет процветать!
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    amino, Чистец зимостойкое растение, он не столько холода боится, сколько замокания. На даче ни разу не вымерзал, а в городе около подъезда сажала, так там он весь пропал, я думаю, что это потому, что дворники снег на него с тротуара кидали в огромных количествах. А вот как он будет в квартире зимовать я даже и не знаю. Нет такого опыта. У нас в Подмосковье я бы в ОГ посадила, у меня даже сеянцы не вымерзли, а как у вас - не знаю, а вы откуда?
     
  7. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    У меня чистец как раз вымерз, потому как рос на сухом месте, на возвышенности. Морозы были сильные, а снега не было. Жалко, он мне нравился.
     
  8. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Лена И, Таша Рихтер, девочки, я думаю его разделить на 2 части и посадить одну в ОГ, а вторую в дом на зиму, и посмотреть потом что получится. Морозы у нас сильные, и сугробы должны быть хорошие - ему должно понравится :) А если не будет сугробов, то хоть может домашний останется.
    Лена, у Вас он пропал наверно потому что дворники сколько ни кидали снега, снег в городе все равно тает быстро. А на даче сугробы!
     

  9. АТ
    Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Сугробы у нас до весны лежат на газонах, особенно если сторона не солнечная. Мне думается дело тут ещё и в используемых, для плавки снега, реагентах. Их до сих пор применяют. Вот Ушки видимо и не пережили этого.
    amino, я так и не решилась сделать набег на клумбу, так что в этом году без Ушей была. Хочется весной самой вырастить. Буду караулить семена.
     
  10. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    C Ушками я так и сделала, как намеревалась. Разделила растение на 2 части, одну посадила в ОГ, другую в горшок. У него уже были большие листья, и вытянутые. Он почему то очень плохо реагировал на солнце, как только на него начинало светить солнце, листики сразу становились вялые - я горшок убирала в тень, и даже делала укрытие для Ушек в ОГ...Вскоре почти все Ушки в ОГ потеряли старые листья, но у них выросли новые свежие и бодренькие листики! им солнце было нипочем))) Сейчас наступили заморозки, и я их накрыла желтой опавшей листвой с деревьев, большим слоем. А когда солнечно, я их иногда открываю чтоб они солнышка покушали. Скоро снегом все накроет и уже не буду их трогать до весны.
    Теперь проблема с Ушами в горшке, что то стали плохо выглядеть с переездом в домашнее тепло. По моему они стали подгнивать в этом горшке - даже молодые листочки желтеют некоторые. Надо что-то срочно делать!
     
  11. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Подскажите кто-нибудь, они черенкуются без корней? по-моему у них в этом горшке начали именно корешки гнить...что-то я перестаралась с горшком - он огромный и плохо просыхает. Надо срочно черенковать, но не знаю с корнем (нижняя часть стебля потемнела.. почему я и думаю что корень гниет) или просто отрезав стебель (где он еще хороший зелененький не потемневший)?

    И буду конечно пересаживать нечеренкованную часть в неглубокую емкость с хорошим просыхом...вот я балда, ведь знала тчо они любят сухость.
     
  12. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    amino, Не знаю, как насчет черенкования и зимовки в доме, но в ог зря вы с ним так носиетсь. Дождитесь наступления стабильных морозов и тогда укроете раз и на всю зиму. А если будет снег то вобще ничего накрывать не нужно будет. А если накрыть листвой до морозов и эти листья намокнут, то он у вас может под ними загнить или заплесневеть.
     

  13. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    а ещё чистец не любит тень, и лучше всего прявляет себя на солнце. вообще, все растения с густым серебристым опушением приспособлены к жизни на ярком солнце самой природой ))) замокание и выпревание - главные его враги, а зимой - если случается так, что образуется толстый наст - может задохнуться, если есть возможность, то наст надо пробить, дать ему воздух

    эксперимент по поводу вырашивания Ушей в доме заинтересовал... предположу, что нужна подсветка и прохлада, он же уличный всё-таки
     
  14. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    rosemay, Linaria, ой мои бедные Уши в доме завяли((( , а те, что на улице стоят почти как новенькие не смотря на ночные заморозки, я их не стала укрывать листьями, спасибо rosemay за совет.

    Ну а те что в доме, я все еще надеюсь, что может корни у них сохраняться до весны - хочу сейчас высушить землю и снести в подвал. И подстветку им делала - ничего не помогло, пока были более менее солнечные дни, они еще както держались, хотя и вытянулись ужасно, а как пошла пасмурность, они сразу завяли (стоят у самого окна). Один куст я обрезала, на втором пока еще есть листочки вялые, думаю может без подсушки попробовать в подвал - там темп +16, а в доме +26. И оставить там до весны...вот только поливать или нет их там хотя бы изредка?

    Вообщем эксперимент не удался((( ... надеюсь хоть уличные доживут до весны!
     
  15. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    amino, я думаю если корень живой, то в подвале нормально будет. Землю можно и не сушить, поливать наверное нужно, но очень и очень умеренно,только чтобы не высох корень.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветулька
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.423
  2. СергейШах
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    513
  3. Тагор
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    570
  4. alkatinas
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    586
  5. Андрейко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    711