1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Чистец шерстистый (Стахис, Заячьи ушки)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Татьяна Геннадьевна, 23.06.2011.

  1. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    amino, думаю, что +16 для зимы - это многовато. поливать обязательно нужно - при такой температуре все жизненные процессы идут интенсивно, по сути, это не зимовка, а продление вегетации, так что ещё и солнышко бы не помешало )))
     
  2. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    rosemay, Linaria пасиб за советы, буду поливать... я думаю там, когда на улице ударят настоящие морозы будет температура ниже, и окошки там есть (солнце конечно не попадает, но хоть что-то).
     
  3. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    amino, если не трудно - рассказывайте, как Уши поживают ))) заинтересовал меня ваш эксперимент )))
     

  4. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Должны дожить . Это растение неприхотливое .
    Мне оно тоже нравится .Хочу в следующем году бордюр из него сделать .
    [​IMG]
    зацвёл . цветы неказистые (я их обычно после раскрытия убираю)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Tanais, хорошенькие Ушки))) Я их очень люблю! Мои уличные под снегом сидели, а недавно потеплело, снег стаял - осмотрела их, живехонькие и зеленые (ну не такие зеленые как летом, но держатся молодцами). Только вот боюсь ночные морозы, а они не под снегом - что с ними будет? посмотрим...
    Да я сейчас жалею, что в дом занесла часть Ушек, они все погибли - надо было сразу всех в ОГ!
    Да растение очень интересное! тоже хочу бордюры из них делать. Летом, когда я их купила, они сидели в маленьком горшке, и листья многие были вытянутые ужасно. Так они на солнце очень плохо реагировали, я не знала почему и что делать. Они просто скукоживались и вяли от солнца прямо на глазах. Но после пересадки в ОГ, у них все вытянутые листики завяли, и очень очень быстро наросли новые на коротких ножках - красивенькие и пушистые!
     
  6. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    amino, жаль, что ваш эксперимент закончился неудачно... Будем надеяться, что в грунте всё будет хорошо - если стахису у вас понравится, он будет выдавать новые Уши с космической скоростью
     
  7. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    amino, ничего не будет с ними при ночных морозах. А если не секрет, где такая ранняя весна? Снег у вас стаял :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Linaria, да :)

    Tanais, на севере США : тут бывают очень суровые зимы с сугробами, но в эта зима мягкая, снег стаивает постоянно, морозы не держаться. Но кто знает - может еще как похолодает в конце февраля...
     

  9. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    amino, тогда не очень хорошо - чистец может выпревать при избытке влаги. У вас дренаж хороший? или хотя бы почва песчаная?
     
  10. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Linaria, даже не знаю какой там дренаж на газоне, где я чистец посадила, там небольшой типа холмик, так что думаю влага там не сильная - осенью чистец там хорошо начал разростаться. Сейчас зимой периодически закрывает его снегом, не очень надолго - потом снег сходит, я хожу смотрю - Ушки хорошо выглядят! (но почва не песчанная)

    У меня еще были другие Ушки, которые я в дом занесла на зиму - они все завяли. Я пока храню горшок в подвале - интересно, есть шанс, что весной корни оживут?
     
  11. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    amino, посмотрим. В подвале шанс, мне кажется, не слишком велик - потому что должны сохраниться не только корни, но и почки. А чистец - вечнозелёное растение, явно он у вас без подсветки стоит. Впрочем, может статься, он живучим окажется...
     
  12. Фотина66

    Фотина66 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2012
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Николаев Украина
    Девочки!
    С удовольствием прочитала эту тему. Купила сегодня на рынке прекрасную деленку. Только... в серединке некоторых листьев повреждения. Как будто моль поела, прямо дырочки. может кто знает, что за вредитель полакомился? Я листья осмотрела пока не заметила никакой живности. Интересно, если его брызгать ядом по листу, ворсинки не испортятся? И вообще хочу спросить у знатоков : как он относится к поливу из шланга? У нас на юге Украины летом очень жарко и иногда я дважды в день поливаю утром и вечером. Сейчас даже у нас держаться летние температуры днем, а ночью очень свежо. как лечить мои ушки? Может просто листья поврежденные удалить? Посоветуйте!
     

  13. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Фотина66, Вообще фото желательно бы посмотреть. Слизни могли проесть дырочки.Вообще его мало вредители любят.Не трогайте листочки,у растения и так стресс после пересадки будет.Весной удалите все ненужные листья .
    Насчёт полива из шланга ,если и поливаю ,то под корень. Но это редко бывает .Я пользуюсь дождевателем для полива .
     
  14. Фотина66

    Фотина66 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2012
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Николаев Украина
    Спасибо за ответ. Я потом под лампой с очками на носу рассмотрела растюху очень внимательно. Вылезла из одного листа гусеница маленькая. зеленая. гибкая с острыми крючками вместо ножек. Прыткая такая. все норовила убежать. Я ее в банку посадила. потом пришлось плотную крышку применить. гусеница вылезала все время. Похоже это была единственная гусеница. Я пока не тороплюсь в ОГ высаживать, понаблюдаю еще денек, а то га грядке новые дырочки не сразу и заметишь. Я попросила одного коллегу на работе, что б сфоткал повреждения, как только он перешлет мне фотографии, я сразу выложу. Но, в принципе понятно уже и так. Хотя... Возможно кому то еще может пригодиться эта истрия.
     
  15. Анастасия_2012

    Анастасия_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Хотела узнать, нужно ли Чистецу шерстистому укрытие на зиму ?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветулька
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.423
  2. СергейШах
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    513
  3. Тагор
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    570
  4. alkatinas
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    586
  5. Андрейко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    711