1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что делать с бульбами орхидей? Помогите!!!

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Букля, 19.07.2010.

  1. Aina_I

    Aina_I Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Брест
    Букля, а что у ваших деток? Читаю, очень интересно, правда!
     
  2. Katirina

    Katirina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте!
    Из Вьетнама привезла бульбы орхидей. Верхние, как я подозреваю, цимбидиумы. А вот внизу что такое? Может камбрия? Что с ней надо делать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Katirina, для начала просушить хорошо, прогноз неблагоприятный, шанс более менее у верхней правой бульки есть, остальные навряд ли. Можно все гнилые и сухие чешуйки аккуратно убрать и на солнышко, что выживет, что нет время покажет, но теплички здесь только сгноят. Их можно применять когда начинается новый рост.
     

  4. Палитра

    Палитра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Таллинн
    Katirina, хороший опыт, отличный результат,почитайте http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... B/start/0/

    думаю, что с бульбой камбрии аналогично надо поступить, но хлопотное это дело :(
     
  5. Katirina

    Katirina Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо всем кто откликнулся!
    Буду писать в этой теме о своих успехах и неудачах.

    Крайнюю справа и среднюю бульбы поместила в тепличку - на них ростки появились. На средней аж 2 шт. Пока это даже не совсем ростки, а скорее как набухшие почки.
    Бульбу камбрии воткнула в пластиковый стакан с корой и кокосовой койрой, на дно водички плеснула (корни до воды не достают). На ней тоже маленький росток есть, за неделю на пару миллиметров подрос.
    Вторая слева бульба сгнила, первая слева сгнила частично, но, думаю, перспектив у нее нет.
    Вторая справа пока лежит, вроде на ней тоже что-то есть...не пойму, - то ли росток желтый такой, то ли корешок.
    Завтра постараюсь сфотографировать и фото выложить.
     
  6. Asechka

    Asechka Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новосибирск
    На манеже те же: Вьетнам, Далат, две бульбы и человек умоляющий о помощи. Помогите пожалуйста определить что за бульбы!!! Одну уже сажать пора, а вторую то ли лечить то ли сразу выбросить
    IMG_2990.JPG IMG_2991.JPG
    Та которая толстая с ростком пока просто лежит на комоде - ждет пока определюсь ее сортом. Для той которая зеленая и худая сделала вот что: чуть присыпала мелкой корой и обложила мхом, мох намочила, сидит 3 дня, не проветриваю. Правильно или нет? IMG_2992.JPG
     
    Последнее редактирование: 25.09.2014
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Asechka, неправильно, проветривать нужно, а то загниет... 1-я это цимбидиум, я тоже 2 раза покупала их в Далате, 2-я похожа на каттлею, с ней вам будет трудно, я с ними не рискнула...Бульбу цимбидиума можно посадить сразу в грунт для наземных орхидей (кора средней и мелкой фракции, торф, уголь, перлит или вермикулит по желанию, на дно пенопласт кусками) в маленький горшочек...для каттлеи лучше просто кора+уголь и уберите стакан сверху, с мохом я тоже боюсь, каттлеи укореняю сразу в грунте, прыскаю водой по краям горшка чтоб не попадало на ризому...ну и почитайте здесь
    http://www.orchidee.ws/krankheiten/reanimation/cattleya/cattleya.htm
     
  8. Asechka

    Asechka Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новосибирск
    Спасибо за отзывчивость и скорый ответ. Стакан убрала, мох тоже. Я вот насмотрелась всякого и уже думала, что мож это сильно засушенные целогины. Как выглядит то, что я покупала, вообще не помню, бегаешь там быстро - и сфотографироваться надо, и посмотреть, и пр., да и не особо верю, что они там дают именно то, на что пальцем им тычешь)))
     
    Последнее редактирование: 26.09.2014
    Svetasik нравится это.

  9. Renie

    Renie Местный

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    220
    Регион:
    Москва
    @Asechka, мне тоже в августе привезли горсть таких (как ваша, с двумя сухими бульбами и засохшим ростом) из Вьетнама. У некоторых состояние было похуже, у некоторых получше. На данный момент у них почти у всех есть некоторый прогресс. У одного-рост, у дргого - корни, у третьего почка вылезла и т.п. Но есть и опасения, конечно. Так сразу всё не расскажешь.
    Сейчас они все у меня в аквариуме-теплице под лампой и всё это хозяйство прикрыто пакетом, но доступ воздуха есть с боков. Сейчас пока думаю, что это лучше, чем на прохладном подоконнике.
    Хорошо, что вы не выбросили свой ..эммм фрагмент орхидеи))) (простите, даже не знаю, как это назвать), потому что из него может вырасти настоящая орхидея!
     
    Последнее редактирование: 28.09.2014
    marina_s и Ланочка нравится это.
  10. Asechka

    Asechka Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новосибирск
    А мож и мне мох не добавлять, а стаканом опять накрыть только в нем дырок понаделать?
     
  11. Renie

    Renie Местный

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    220
    Регион:
    Москва
    Стаканом всё же не рекомендую, слишком уж объём мал. У меня аквариум 15 л., на дне - мох, над аквариумом горизонтально лампа расположена, доступ воздуха постоянный, хоть и прикрыто всё пакетом.
    Корни у них, в моих условиях, наиболее активно росли именно на влажном мху.
    Летом они лежали в открытой плоской ёмкости на мху и корешки у этих кочерыжек зазеленели, стали подрастать. Потом (то ли похолодало, то ли света стало меньше) кончики корешков вдруг перестали быть зелёными и я повесила все "обрезки" в теплицу вниз головой по этому примеру:
    http://forum.bestflowers.ru/t/cimbidium-opyt-vyraschivanija-novogo-kusta-iz-zadnej-bulby.2470/
    Но эти корешки так и не зазеленели больше (пока я не поместила их в аквариум-теплицу, где они сидят по сей день), зато попёр в рост крохотный зелёный ростик, который я сначала даже и не заметила и стал давать корни (это в теплице, как на ссылке)... Потом ещё прохладней стало и я эту теплицу демонтировала, так сказать...
    В итоге все, и с ростами, и с корнями сейчас сидят в аквариуме под лампой. Наблюдаю.. вроде всем нравится. И снова зазеленел кончик одного из замерших было корешков!
    Два "обрезка" я уже посадила. У одного растут (да просто прут) белые, волосатые :) корни.
    Но тот, который с ростом, недавно меня напугал, думала корни загнили.. пересадила повыше над субстратом, вроде нет, не гнилые.
    Надеюсь, я не сильно вас запутала :)
     
  12. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Asechka, я свои и Вьетнама сразу в грунт для наземных орхидей сажала, досвечивала только по вечерам 3-4 часа, выжили правда только 3 из 10 бульб, все бульбы цимбидиума были, другие думаю совсем бы не выжили, цимбы просто живучие...У меня вот так растут... DSCN1066.JPG DSCN1067.JPG
     
    marina_s и Ланочка нравится это.

  13. Asechka

    Asechka Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новосибирск
    Спасибо большое всем за участие и советы. Вот когда фото есть тогда вообще все понятно становится))) Посадила свои, опрыскиваю каждый день, вроде пока все хорошо. У цимбидиума росток прет как на дрожжах, а вот со вторым пока ничего непонятно. Да выживет, я думаю, куда денется)))
     
    Последнее редактирование: 05.10.2014
    Ланочка нравится это.
  14. Katum

    Katum Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    47
    Добрый день, как думаете из моих тепличек толк выйдет? Или все же по одной развесить? Опыта выращивания нет совсем. Бульбы из Вьетнама:happy:
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      410,5 КБ
      Просмотров:
      97
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      379,6 КБ
      Просмотров:
      90
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      379,9 КБ
      Просмотров:
      85
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      395,9 КБ
      Просмотров:
      90
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Katum, посмотрите двумя постами выше, как вариант, нужно ждать новых ростов.
     
    Војин нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. This_is_me
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    620
  2. Любитель растений макс
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    451
  3. Света А
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.140
  4. Сонькасова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.790
  5. Аревик
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    846