1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что мы привозим из отпуска и выращиваем.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Эльфея, 17.05.2007.

  1. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    terra, ого это ж сколько места надо!
     
  2. terra

    terra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Одесса, Украина
    Эльфея, будем раздавать :) главное чтобы прижились :)
     
  3. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Вернулась из отпуска с кучей всяких орешков и семян)))горшков наверно не хватит :D


    Эльфея, мушмулааааа)))здорово :)
    замирание сердца весьма понятно), вот и передо мной снова диллема - сажать или так любоваться моими новичками?
    сначала: а взойдет ли??
    потом: радость что взошло или (( что не взошло
    а затем:планомерное наблюдение за тем - как ханурик пытается реализовать свои биологические потенциалы в несовместимых для него условиях.... :?
    быть или не быть?? - вот в чем вопрос)
     

  4. Елегия

    Елегия Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Мурманск
    Почему-то очень мало на форуме любителей цветов из Заполярья. Каждый год из отпуска привожу ростки, но они в основном погибают во время зимы (полярная ночь ли виновата, не смотря на дополнительное освещение, или перебои с теплом, или еще что-то). Моя мечта - вырастить гортензию, но она неизменно сначала (осенью) растет хорошо, но затем в феврале-марте всегда погибает. Единственная моя радость - приобретенная в Одессе луковица гиацинта. Может быть, потому что она пик полярной ночи провела в холодильнике, сейчас готовится зацвести. Это чудо - за окном зима, вьюги и мороз, а на подоконнике - весна.
     
  5. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Елегия, в Заполярье цветы прекрасно растут при искусственном освещении. А для гортензии губительным могла быть высокая температура зимой.
     
  6. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    мои тамарины растут потихоньку :)
    [​IMG]

    Вот чаво с ними дальше то делать ума не приложу......но листики они прикольно на ночь складывают))
     
  7. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Satin, слушай! хорошенькие какие!
     
  8. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эльфея, спасибо) но вот во что и когда они у меня вырастут - большой большой для меня секрет))
     

  9. Елегия

    Елегия Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Мурманск
    Aleksey, спасибо за совет. На днях вернулась из отпуска, опять привезла цветущую гортензию - очень красивый розовый шарик. Попробую зимой снизить температуру, но не знаю, как это получиться: окна утепленные, под открытую фрамугу тоже в морозы не поставишь, а в квартире достаточно тепло. Но надеюсь на лучшее!
     
  10. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Когда впервые приехала на Кипр была удивлена тем, что там в палисадниках у людей растут те цветы, что мы на подоконниках разводим, ну.... и я решила немного отщипнуть в чужих огородах :D
    Сестра крутила мне пальцем у виска, говорила, что нормальные люди не черенкуют растения из чужих огородов, до сих пор не простила мне сломанных маникюрных ножниц, которыми я "отпиливала" очередной черенок от "дерева".
    Безо всяких проблем я привезла домой свои "сокровища" да и еще раковины и камни. Кстати, раковины оттуда ведрами можно вывозить, подозреваю что раковины не местные а специально для туристов завезены.
    К сожалению не смогла укоренить черенки бугеннвиллеи, как мне потом греки сказали, ее отводками надо размножать, поэтому прикупила там же и привезла домой карликовый сорт в горшке.
    А то "дерево" об которое ножнички сломались, укоренилось и растет (все время забываю название).
    Сфоткаю покажу :D
     
  11. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Alex22, давай фотки! интересно, что это за дерево?
     
  12. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    А у меня сегодня открытие. Почитала как-то темку про Гинко Билоба, там кто-то написал, что в Краснодаре есть такие деревья, я все пыталась их найти и уже потеряла всякую надежду. А сегодня отводила дочку в детский сад и первый раз за месяц, пока ее вожу, начала смотреть не на всякие качельки-скульптурки, а на деревья - и о чудо увидела два Гинко Билоба прямо на территории садика. Вот так, нашла экзотику не уезжая из дома. Может быть, кто-нибудь подскажет, они размножаются только семенами (я их на дереве не заметила) или можно отростком?
     

  13. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    СемиЦветик, попытаться стоит! Но они двуполые. Может у вас там деревья-мальчики?
     
  14. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Это дерево - молочай тирукалли :D
    [​IMG]
    У меня уже на размер окна вымахал, а на родине деревце от которого я "отщипнула" веточку было размером с трехэтажный дом!

    Кстати, пришла к выводу, что дорогу лучше переносят черенки, которые уже имеют корни (меня греки просили привезти им черенки мелиссы, я ее начеренковала, завернула во влажную ткань и в пластмассовом контейнере везла, так не дала корней, хотя дома прекрасно в воде корни давала)
    Поэтому я как приехала на Кипр, начеренковала всего что нашла и в воду поставила в разных баночках, все что пустило корни за 2 недели моего отдыха - прекрасно перенесло перелет и укоренилось. Кто сказал что молочаи не дают корней в воде? Мой такие корнищи за 2 недели распушил, боялась что сломаю пока буду везти :)
    Привезла карликовый вид сингониума (очень медленно растет в длину и листики мелкие
    [​IMG]
    Еще привезла аптению, она так хорошо у меня зимой росла, раскустилась, даже цвела, а весной почему-то погибла, я так и не поняла почему, за пару дней весь стебель стал вялый как бы вареный и погиб :(
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это зацвела комнатная бугенвиллея
    [​IMG]
    Эта конечно не так хорошо растет как мне бы хотелось, ну, что поделать, не в теплице, на подоконнике растет.
    А как они растут ТАМ! О, я бы жить осталась под этими зарослями возле дороги
    [​IMG]
     
  15. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Alex22, да потрясная коллекция! Интересный опыт с черенками, будем иметь в виду, что лучше там укоренить :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015