1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что мы привозим из отпуска и выращиваем.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Эльфея, 17.05.2007.

  1. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Satin, ну как тамаринчики?
     
  2. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    последний раз была в Египте несколько месяцев назад (осенью).
    руки загребущие, надрала черенков кучу, но укоренилось далеко не все.
    не укоренилось:
    1. олеандры 5 или 6 расцветок, точнее они дали корни в воде, были посажены в землю, но почему -то пропали.
    2. плюмбаго. веточки были хлорозные, вялые, я на них даже не надеялась
    3. пестролистная буга
    4. желтый олеандр (не помню как точно называется)
    5. гибики трех расцветок

    укоренилось:
    1. один гибик, шизик скорей всего
    2. агава вариегатная
    3. интересное такое растение, цветет оранжевыми цветочками... не помню точного названия

    очень жалею, что не получилось с олеандрами и гибиками, так их хотела. вот что значит воровать плохо :oops: но... как бы это не было плохо... поеду в следующий раз, нарву еще гибиков и олеандров, да простит меня Господь :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Лёзковский нравится это.
  3. labflora

    labflora Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Москва
    а можно вывозить разве листья и побеги растений, помоему это запрещено?
    Я тоже люблю сама выращивать, много растений так выросло -вот даже сейчас не все знаю по названиям!
     

  4. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    labflora, а разве мы все делаем только то, что нам разрешают? :D
     
  5. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    Девочки, у меня такая ситуация, муж поехал в Анапу, и чувствую я, что можно ведь там разжиться какими-нибудь черенками или семенами? Что оттуда можно привезти в это время года?
     
  6. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    li.ka, там уже весна во всю, пусть чикает все, что встреит :D
     
  7. laluna

    laluna Активист

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    603
    Фото и видео:
    1.778
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    213
    Баллы:
    350
    Регион:
    Италия
    li.ka, пусть черенкует, а консервировать черенки можно медом - кончик черенка в мед и в пакет, должны спокойно пережить несколько дней)))
     
    Soile нравится это.
  8. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    Эльфея, laluna, спасибо, девочки! И ведь не скажу, что хотелось бы чего-то конкретного, а так, из любопытства хочется что-то природное вырастить. Весна... :D
     

  9. Smurfetta

    Smurfetta Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Одинцово
    Здравствуйте! Подниму темку :D Предстоит поездка в Италию и тоже хочется чем-нибудь разжиться :oops: Может кто подскажет, что можно привезти?
     
  10. Эретрина

    Эретрина Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2012
    Сообщения:
    154
    Фото и видео:
    700
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Добрый день,девочки и мальчики!
    Подскажите,пожалуйста,у меня подруга в сентябре едет отдыхать в Испанию.Какие растения ей можно заказать,чтобы она привезла от туда?
     
  11. Ия_Дим

    Ия_Дим Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия
    А меня угораздило влюбиться в кипарис аризонский - пару лет назад после гостевания в Ялте. Там мода пошла у состоятельных людей сажать именно его. Мы вдоль такой живой изгороди (высотой метра 4) ходили - и я надышаться не могла - у этого кипариса такой запах !!!
    Тогда же возле Никитского Ботсада не выдержала и купила маленький укорененный отросток. (А то мне своих домашних питомцев мало!) Тьфу-тьфу, растет! Пахнет!
     
    Soile нравится это.
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Сезон отпусков, пора освежить тему. И похвастать достижениями, что у Вас прижилось из привезенного ранее?
    Я раньше из поездок как-то почти ничего не везла. Только один раз везла черенок гибискуса из Туапсе. Т. к. ехали 2 суток в поезде, то держала его в маленьком стаканчике с водой, но по приезду он пропал - сгнил. Еще были семена лантаны из Турции. Они взошли, но вскоре тоже погибли. А в этом году оторвалась по полной, привезла из Анапы кучу черенков разных роз, сирийского гибискуса, кампсиса и семена катальпы. Наученная горьким опытом с первым гибискусом, в этот раз черенки везла в тепличках из пластиковых бутылок, во влажном вермикулите. Доехали все черенки хорошо. По приезду, розы и гибискусы посадила в ОГ под теплички, надеюсь укоренятся. Кампсис оставила дома в вермикулите, чтобы был на виду, часть семян катальпы посеяла, надеюсь взойдут.
     
    Ланочка нравится это.

  13. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня осталась жить только бугенвиллея. Да и то растёт как-то плохенько, цветёт гораздо меньшими прицветниками и не так ярко. Что-то ей не нравится.
    Ещё очень легко укоренялся сорванный в Турции карпобротус (просто в банке с водой). Но потом его паутинный клещ скушал.
    Кстати, чтобы не сломать и не засушить черенки, можно их в маленькую пластиковую бутылку все запихнуть, и в багаж. А дома бутылку разрезать.
    bugenvilia1.jpg
     
  14. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    В прошлом году из Доминикан привезла черенки иксоры и муррайи. Муррайя так и не укоренилась, а иксора прижилась. Растёт очень медленно, вот только начала куститься. Сейчас находится на улице.
    20170707_172756.jpg
    А в этом году привезла её семена и олеандра . Олеандр на 5-ый день после посева начал проклевываться. Вот и думаю, а оно мне надо? Куда ставить то? Но так интересно!:woot:
     
    RyzhiyLis, Soile, A&S и 2 другим нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Отчитаюсь о результатах моего предыдущего сообщения. Сирийские гибискусы так и не укоренились, погибли.
    Кампсис хорошо прижился, укоренился и пошел в рост.
    20170723_090621.jpg
    20170723_085547.jpg
    Но зиму не пережил.
    Черенки роз укоренились не все. Лучше всего прижились плетистые розы. Хорошо перезимовали в ОГ. В этом году даже цвели.
    Посаженные семена катальпы дружно взошли. Подробнее о них в теме: Катальпа из семян
    В этом году оставила их зимовать в ОГ.
    В прошлом году в сентябре привезла из Турции много черенков бугенвиллии и гибискуса, черенок олеандра и стручок с семенами.
    Семена олеандра даже не взошли. Черенок не укоренился, пропал. Гибискусов было штук 5 оранжевых немахровых - укоренился и растет один, но слабый. 1 белый не махровый - укоренился первым, хорошо растет. 1 желтый не махровый - тоже хорошо прижился. 1 красный простой - пропал. Из более десятка черенков бугенвиллии выжил 1. Укоренился в течении месяца и в январе уже цвел.
    В этом году с о. Хайнань привезла много черенков бугенвиллии: вариегатные бело-розовые, малиновые, оранжевый. Много пропало, но есть и укоренившиеся.
    20191111_214232.jpg
    Трое начали растить листья, трое пока сидят голыми палками с корнями. Черенок плюмерии пропал. 2 черенка иксоры тоже пропали.
    Семена пока ждут посева. Буду сеять в феврале.
    20191111_214602.jpg
    Семена в верхнем левом углу принадлежат незнакомому мне дереву с красивыми гроздями фиолетовых цветов.
    DSCN1469.jpg
    Оранжевые семена тоже незнакомого декоративно-листного растения из семейства ароидных.
    Черные горошины принадлежат красивому незнакомцу:
    20190920_125944.jpg
    О результатах отпишусь.
     

    Вложения:

    • DSCN1309.JPG
      DSCN1309.JPG
      Размер файла:
      298 КБ
      Просмотров:
      6
    Ланочка, RyzhiyLis, Nika и 3 другим нравится это.