1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что с эхмеей

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Олюнчик, 24.06.2005.

  1. АТ
    Олюнчик

    Олюнчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите!!! Что делать с эхмеей?

    На моей эхмее появились маленькие мошки. Они прямо кишат, бегают и по цветку, и по листьям. Я опрыскала ее раствором марганцовки, но ничего не изменилось. Что делать? Помогите, пожалуйста.
     
  2. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Попробуйте обработать химией, чтобы уж наверняка и уберите растение подальше от других растений (чтобы не заразить) в так называемый карантин. А химию купите на выбор: актеллик, децис, каратэ, неорон, фьюри и др.
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Фитоверм тоже неплохо помогает. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Dove

    Dove Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Эхмея погибает. Есть шанс ее спасти?

    Здравствуйте!
    У меня беда. Эхмея начала гнить. Не знаю, что делала не так. Она у меня цвела. Сбоку росла детка. Я старалась, чтобы в розетке все время была вода, так как прочитала, что вода должна быть там ПОСТОЯННО. Когда заметила, что Эмея-мама начала гнить, решила, что надо спасать детку. Я ее пересадила (благо, она достигла оптимального для этого размера). У мамы-Эхмеи удалила все гниющие листья. Все в розетке вычистила (насколько это возможно - туда сложно добраться). Прошло несколько дней... Оставшиеся листья продолжают покрыватся коричневыми пятнами (теперь у основания). Вчера внимаельно изучила корневую систему - с ней все в порядке! По крайней мере пока... Что делать? Можно ли ее еще спасти? Что я делала не так? (Недавно, в другом интернет-источнике, я прочитала, что вода НЕ должна быть в розетке постоянно, и что Эхмею надо опрыскивать и поливать примерно 2 раза в неделю). Помогите, пожалуйста. Будет очень жаль, если моя Эхмея погибнет. :( Заранее спасибо!
     
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
  6. milim

    milim Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Dove, попробуйте корни своей эхмейки Фитоспорином обработать. Таким способом я боролась с гнилью у гусмании (то же сем-во) после успешного залива её в магазине :x
    Всю обработку проводила утром - на 20-30мин. в раствор Ф. замачивала корни, а потом еще в течение дня (т.е. до вечера) растень у меня просто лежала непосаженая - сушила корни. Кстати помогло: гниль прошла, в скором времени буду отсаживать деток :)

    Да, сажать потом лучше в смесь коры, мха, древесного угля и песка. Точные пропорции не помню, как делала, но лучше, по-моему так: 2:2:1:1
    Я вас понимаю, обидно загубить растюху, не дождавшись деток. :(
     
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    RawBear, перлит и вермикулит успользую скорее не в качестве рыхлителя, а в качестве корнеобразователя. Спасибо большое за советы. Наконец-то на нашем форуме появился настоящий специалист по бромелиям 8)

    А чем Aecmea Primera отличается от Aechmea fasciata?
     
  8. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Помогите, плз, советом.
    У эхмеи сохнут кончики листьев, а на молодом листике появилось черное пятнышко.

    [​IMG]

    Что с растением? Недавно я его пересадила в почву "для пальмы".
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    danira, а зачем Вы посадили эпифитное растение в землю? Ну жен специальный грунт для эпифитов. Конкретно в данном случае, учитывая не совсем подходящий субстрат, положение мог бы спасти очень маленький объём горшка, тут он большеват, а это может быть чревато.
     
  10. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Анна ИРКУТСК, горшок поменяю. И почву тоже ;)
    Куплю специальную для бромелиевых, и воду для поливов
    начну подкислять аспирином. Я теперь только с кипяченой водичкой к эхмее подхожу. Видно жесткая вода так ухудшила ее здоровье.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Оленька-a

    Оленька-a Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2011
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Желтеет эхмея ПОМОГИТЕ!!!!!

    Купила эхмею она цвела, за ночь сломался цветонос, я его пыталась реанимировать не помогло он посерел. Я его не обрезала, а теперь желтеет лист. Что делать? (это мое первое растение)
     
  12. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Без фото сложно сказать . Но бромеливые после цветения имеют тендецию отмирать , давая деток
     

  13. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
  14. tatiana60

    tatiana60 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    У меня эхмея, купила месяц назад уже отцветшую (из серединки торчал засохший колосок). Я ее просто поливала и все было хорошо. Потом узнала, что нужно наливать воду в розетку. После того как это сделала пару раз, боковые листья сразу опустились, средние поднялись.потянула легонько за листочки и куст остался у меня в руках, нижняя часть подгнившая. В земле осталась розетка с 2 маленькими листочками, держатся крепко. У удаленных листьев обрезала гнилую часть и вставила в землю. Четвертый день они стоят и не сохнут. Может ли из них что-то вырасти?. Лить воду или не лить в оставшуюся розетку и под листья, которые вкопала в землю? Спасибо.
     
  15. zuza

    zuza Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    из листьев ничего не вырастит, а на счет полива в розетку могу посоветовать из своего опыта, эхмея и без этого хорошо растет и цветет, никогда не поливала в розетку