1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что с эхмеей

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Олюнчик, 24.06.2005.

  1. Trim

    Trim Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Вообще в теорийи с остатка розетки вполне могут погнать ростки, так как они с нижней части розетки частенько и растут, но это в теорийи. А на практике частенько покупая отцвётший растения срезаю как цветок, так и верхнийи подгнивщийи листья, так что стоит попробывать...
    На счет полива - можно всегда поливать землю и остатса без цветка (есть прициндент, при небольшом переливе потерял цветок), а можно всегда поливать в розетку и тоже остатса без цветка (тоже имеетса прициндент, при поливе только в розетку нада раз в 2-3 недели сливать воду и давать чу-чуть подсохнуть иначе от застоя воды может пойти загнивания розетки).
    Вообще всегда поливаю в розетку, летом очень редко при большой жаре и землю, пока самый удачный способ для моих эхмей.
     
  2. zuza

    zuza Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    я думаю, что цветение эхмеи не зависит от того поливаешь в розетку или землю, у меня она сидит в рыхлой почве, в розетку не поливаю ,(потому что следы от воды выглядят не эстетично) вот как сейчас выглядит
    [​IMG]
     
  3. Trim

    Trim Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Нет, не зависит. На цветение больше влияет высокая температура, так одно лето, при аномальной жаре у меня зацвели все бромелевые, даже те что росли не больше года. А следы остаютса если вода жесткая, впрочим из-за естественого налета на листьях это трудно заметить))
     

  4. Via

    Via Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте у моей эхмеи начали чернеть некоторое количество кончики листьев,сама она цветёт ,деток нет подскажите что можно предпринять,а может нужна проста обрезать те листье где почернели кончики.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Via, здравствуйте! На фото растение выглядит здоровым. Кончиков не видно. Постарайтесь правильно ухаживать за растением:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/640/start/0/
     
  6. Igiss

    Igiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Полосатая эхмея: как спасти растение

    Около трёх недель назад купил полосатую эхмею в подарок. Находилась в обычной комнате, поливали регулярно, но сложно сказать, насколько часто. Пока не пересаживали.

    У эхмеи появились голубые бутоны в цветке, но затем розовые лепестки побелели, частично стали бурыми, сам цветок наклоняется вбок, его удерживают только листья. Стебель цветка бурый внутри, как будто гниёт.

    http://igiss.net/images/misc/echmea/echmea_1.jpg

    http://igiss.net/images/misc/echmea/echmea_2.jpg

    Не поливаю уже день, но грунт до сих пор ощутимо влажный (хотя, насколько я читал, для эхмеи это в целом приемлемо). Некоторые нижние листья теряют белизну, но тут вряд ли что-то изменилось с тех пор, как я её купил.

    Основание стебля, насколько я могу судить, выглядит нормально.
    http://igiss.net/images/misc/echmea/echmea_3.jpg

    Собственно, вопрос в том, что с цветком, что с растением и можно ли его спасти. Если да, что для этого делать?

    Огромные фото, растягивающие страницу, заменены на ссылки.
    Функция"Добавить изображение" расположена внизу окошка сообщения
    Mara
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, его могли залить. "Цветок" вполне мог действительно подгить, особенно если поливали в центр розетки.
    Цветок надо срезать, место среза присыпать углем или корицей, и, если ствол растения с верхними листьями не подгнил, растение неплохо было бы пересадить в подходящий для бромелиевого грунт и обеспечить ему период покоя: поставить так, чтобы ему не дуло, но было попрохладней.
    Поливать умеренно грунт, не в розетку. Со временем у него должны пойти корневые отводки - "детки".
     
  8. Igiss

    Igiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Попробовал сегодня срезать цветок. Стебель цветка сгнил внизу полностью, там даже вода стояла, как оказалось.

    Не знаю, насколько правильно, но сгнивший стебель и листья попытался убрать оттуда и присыпал угольной крошкой. Два крупных листа из середины тоже пришлось убрать. Грунта не нашлось, пересадить смогу только завтра.

    Про пересадку нет каких-то особенностей? Раньше пересаживал разве что кактусы, не очень в этом разбираюсь.

    Да, прошу прощения за большие фото.
     

  9. Циркона

    Циркона Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Основание растения у корня не мягкое?
     
  10. Igiss

    Igiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Не знаю, мне так не показалось. Ночью буду дома - проверю.

    Кстати, советовали детку отсадить сразу же, это правильно?
     
  11. Циркона

    Циркона Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    У Вас детка уже приличная, лучше отсадить.
    Если эхмея подгнивает, то может и детка пропасть.
     
  12. Igiss

    Igiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Отсадил несколько дней назад.

    Детка довольно большая (20-30 см в высоту), но беспокоит то, что у неё всего один корешок маленький был, когда я её отделил. Другие, правда, мог повредить, когда отсаживал, но не видел :( Сажал в грунт для бромелиевых.

    Что лучше делать теперь, чтобы она прижилась? Как поливать и т.д.?

    Материнскому растению совсем плохо. Всего несколько живых листов осталось.
     

  13. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Igiss, в этой и других темах про бромелии уже неоднократно писали, что маточные растения после цветения постепенно отмирают (повторно не цветут) - это их нормальный цикл развития. корни у многих популярных видов слаборазвитые, нужны в основном, чтобы удержать растение в земле. питание идет главным образом через листья.

    посаженную розетку можно подпереть парой тонких палочек, чтобы она не заваливалась, пока сама не закрепится в земле. поливать и подкармливать через лист, особенно пока корни не выросли. нужны довольно высокие температуры от 22 градусов, лучше - 25. если у Вас холодно, не оставляйте воду в розетке (легко может загнить), ну и приживаться будет гораздо дольше и неохотнее. можно временно пожертвовать освещением, но найти теплый уголок на первое время для ускорения процесса
     
  14. Igiss

    Igiss Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Что-то не так я сделал. Держал в тёплом месте, без солнечного света, и палочки для поддержания были. Один раз полил несколькими каплями, затем ложкой воды в листья. Всё равно детка начала загнивать в середине, листья бурые (

    Полил всего день назад, но, возможно, там уже до пересадки могла быть вода? Не смотрел до сегодняшнего вечера.

    А про маточные растения и то, что они не цветут, читал, да.
     
  15. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    скорее всего гниль развилась гораздо раньше, просто незаметна была. не расстраивайтесь, на старом маточнике могут еще побеги появиться или купите еще одну, чтобы уже со знанием выращивать.

    я только не понял, для чего без света держали? крупные отводки - это практически полноценные растения, совсем в темноте им плохо.

    на будущее в качестве перестраховки от гнили - для отводков, у которых нет или мало корней, можно вместо полива в центр использовать опрыскивание листьев. но за состоянием розетки, конечно, нужно очень внимательно следить.