1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что такое садовая терапия

Тема в разделе "Сад в городе", создана пользователем Катерина Никитина, 14.05.2014.

  1. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    Уважаемые форумчане, очень хочу поделиться с вами своим опытом и мыслями на тему садовой терапии и создания садов здоровья. Для начала я попыталась свести имеющуюся информацию по садовой терапии в небольшую ознакомительную статью.


    Что такое садовая терапия?

    Садовая терапия– это осознанное использование растений и природных материалов в программах развития, адаптации, реабилитации и снятия стресса. Известно, что работа с растениями является старейшим видом активной терапии, положительно влияет на психологическое и физическое состояние человека. Она включает:
    • Легкую физическую нагрузку, нахождение на свежем воздухе при работе в саду (улучшается координация движений, лучше концентрируется внимание, развивается память)
    • Зрительные образы, запахи, звуки, тактильные ощущения и другие виды стимуляции органов чувств (взаимодействуют все органы чувств, запускается звуко-, арома-, цветотерапия и пр.)
    • Установку эмоционального контакта с природой и окружающими людьми, ответственность за растения, эмпатию (воспитывается вера в себя и чувство любви к себе, уменьшаются агрессия и стрессовое напряжение, возрастают возможности личности для социализации).
    • Начальную профессиональную ориентацию
    Садовая терапия полезна всем людям, нуждающимся в поддержании хорошего самочувствия, желающим избавиться от стрессов, а также тем, кому особенности восприятия мешают успешно адаптироваться в детском саду, школе и любом другом коллективе независимо от возраста.

    Садовая терапия является частью экотерапии, куда помимо нее входят анималотерапия, песочная терапия, водотерапия, фитотерапия, ароматерапия, климатотерапия и пр. При этом в программах садовой терапии могут быть встроены модули из всех вышеперечисленных видов экотерапии. Более того – между ними сложно провести четкую границу, а правильно созданный сад терапии дает возможность использовать все виды экотерапии.

    [​IMG]

    Сад терапии (или сад здоровья) – это рукотворная природная среда, которая дает всем людям возможность испытать спектр природных ощущений, которые в городе перестали быть доступны человеку, но необходимы ему начиная с детства (для правильного развития) и во взрослом состоянии (для снятия стресса).

    Разумеется, такие сады адаптированы и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующим образом спроектированный, сад терапии не создает никаких физических барьеров в садоводстве.

    Сад терапии – это синтез инженерных, архитектурных решений и методик. Человек развивается только в системе отношений с другими людьми, и любая система отношений называется средой. В случае садовой терапии такой средой будет сад с системой взаимоотношений между пациентом и садовым терапевтом.

    По напряжению среда бывает:
    • Комфортная (привычная, предсказуемая)
    • Стрессогенная
    • Развивающая
    Каждый тип среды выглядит по-своему для разных людей. Не всем полезна постоянно комфортная среда, а вот развивающая, стимулирующая к освоению новых навыков (даже через легкую "встряску") зачастую необходима.

    Развивающая среда поначалу вызывает некоторое напряжение, поэтому для ее освоения необходима система опор. К опорам относятся:

    1. "Доверенное лицо" (родственник, друг, садовый терапевт).

    2. Четкая пространственная и временная структура. Разграничение зон сада, четкий режим занятий вызывают предсказуемость, с которой проще адаптироваться к занятиям.

    3. Интерес человека. Если брать в пример ребенка, то на начальном этапе в пространстве сада должна быть любимая игрушка/еда/музыка и пр. В дальнейшем у ребенка расширится круг интересов и занятия в саду станут опорой сами по себе.

    Основная задача садового терапевта – создать развивающую среду (пространство сада терапии), в которой человек сможет отдавать (работать) без больших препятствий, но которая не будет для него максимально комфортна, чтобы все время приходилось учиться чему-то новому. В абсолютно комфортной среде человек не развивается, развитие происходит только в зоне дискомфорта. То есть садовый терапевт подталкивает к определенной активности и помогает отрефлексировать ваши чувства до, во время и после садово-терапевтической сессии.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nastenka-oo, Nika, Velly и 3 другим нравится это.
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Катерина Никитина, это очень интересно. Скажите, а возможны такие сады в крупных городах? В России есть такие сады? Существуют ли разработанные программы занятий садовой терапией, рекомендации по устройству таких садов ?
    Наверное, должны быть какие-то предпочтения в подборе растений, размещении по времени цветения, цвету, запаху и т.д.?
     
    Катерина Никитина нравится это.
  3. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    @prosvirnik, спасибо за такие хорошие вопросы! По сути вы перечислили темы моих будущих публикаций) я думаю дать на них развернутые ответы в отдельных темах. В ближайшее время) такие сады есть и в последнее время все больше появляется новых. Хочу сделать тему с фотографиями таких садиков и указанием их расположения. Не только в России, но и во всем мире. А ещё у нас (Благотворительный фонд садовой терапии) есть собственная разработка "сенсорный сад-конструктор" для установки в городах. Обязательно опишу подробно.:)
     

  4. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Катерина Никитина нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Катерина Никитина, какое, всё таки, благое и миротворческое дело всё рассказанное Вами.
    Просто душа радуется.:smug:
    Добро пожаловать на форум!

    На нашем форуме, к слову сказать, также есть форумчане, которые, облагораживая окружающее пространство ( в некотором роде, партизанское озеленение), и себе, и другим обеспечивают активную терапию.
    Вот тут наши форумные "садовые терапевты" активно делятся своими заботами, успехами и наблюдениями http://forum.bestflowers.ru/t/doloj-serye-dvory.66297/
    А наши форумчанки @Жемчуг http://forum.bestflowers.ru/t/doloj-serye-dvory.66297/page-3#post-531608 , @gal.xorkowa и теннисные столы для подростков устанавливают, и соседcких детишек приобщают к столь прекрасным своим начинаниям.
    @gal.xorkowa даже имеет диплом от местной префектуры http://forum.bestflowers.ru/t/komnatnye-i-sadovye-rastenija-moe-xobbi.132775/
     
    Nika и Катерина Никитина нравится это.
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Спасибо, ждем с нетерпением!
     
    Катерина Никитина нравится это.
  7. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    @Mara , да, я первым делом заглянула в эту темку про украшение дворов :rolleyes: Очень благородное дело! Кстати, у меня был опыт "партизанского озеленения" своего двора. Ну не совсем партизанского - по просьбе ТВЦ, им очень нужен был репортаж на эту тему от городских активистов. Так чтобы далеко не ходить, я предложила свой же подъезд и украсить. И деньги на это попросила у нашего правления ЖСК. И мне даже выделили в помощь главного по молодцам из Таджикистана, который рабочую силу сорганизовал для недевичьих работ - там у нас бетонные подоконники были в землю вкопаны, а они весят тонну :) вот их вытащили и мы смогли цветы посадить. А в качестве селебрити пригласила бас-гитариста группы "Любэ" и каскадера Алика Гульханова) они моими соседями оказались, а познакомилась я с ними вообще забавно) интересный был опыт, как я люблю. Ой, как хочется поделиться, столько информации! А то все удивляются, как из правления деньги выбить на такие садовые фантазии))

    Тут в сети бродит интересный материал на тему "Как в 5 простых шагов сделать типовой постсоветский двор уютным" . Немного из области фантастики, но все же.
     
    Velly, Administrator и Mara нравится это.
  8. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Катя, рада вас видеть ))) я вот что-то задумалась, прочитала вас, вспомнила песню "Городские цветы" - похоже, утрачена у нас эта часть культуры, по крайней мере, в крупных городах...
     
    Катерина Никитина нравится это.

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Катерина Никитина, да, садовая терапия очень важна для установления более тесной связи человека с природой, с этим большие проблемы в крупных городах. А постоянное общение детей с растениями (как и с животными) - важнейший фактор в процессе их воспитания, развития способности ценить и беречь все живое. И стресс преодолевать, приобщаясь к живой красоте, замечательно. Но сад - дело сезонное, как быть с оздоровительным процессом зимой?
    Выход - зимние сады, или уголки садовой терапии при действующих ботанических садах... Насколько реально это осуществить в России (а может быть где-то уже и есть такие функционирующие зимние сады здоровья)...:inlove:
     
    Катерина Никитина нравится это.
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Я когда-то вела биологический кружок у младшеклассников на базе одного садика. Работы в саду хватает с очень ранней весны до глубокой осени. А зимой обойти сад тоже не помешает: стряхнуть снег с перегруженных веточек, подсыпать его, или утрамбовать там, где необходимо, насыпать корм в птичьи кормушки. Но идеально, когда при таком садике есть помещение, где можно хранить семена, черенки, клубни и луковицы, выращивать рассаду, производить органические удобрения и т.д. Тогда зимой работа будет не менее интересной и разнообразной, чем летом.
     
    Последнее редактирование: 17.05.2014
    Катерина Никитина и Velly нравится это.
  11. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    @Velly , многие детские садики, школы и больницы (ну ладно, некоторые)) имеют зимние сады. Людей туда почти не пускают, чтобы не испортили ничего. Стоят себе цветы как на витрине, глаз радуют. Но считаются за экотерапию. Есть точечные инициативы, их пока не много. Усложняет ситуацию то, что недавно в детсадах и пр. по санитарным нормам детям запретили контакт с землей - ничего сажать нельзя, экотерапию надо реализовывать каким-то иным образом (через контакт с водой, природными материалами, через цвета и ароматы). За пределами детсада - пожалуйста.

    Ботанические сады имеют огромный потенциал для реализации такой программы. Самый яркий пример - ботсад Иркутского университета. Именно его сотрудники первыми привезли садовую терапию в Россию. Вот их сайт http://oldbogard.isu.ru/hort_therapy.htm
    И это не единственный такой ботсад. Думаю сделать обзор - вроде карты садовой терапии в России.

    А вообще многие помещения, где достаточно освещенности, могут быть преобразованы в сенсорный сад для всесезонной экотерапии, было бы желание.

    И, как верно заметила @prosvirnik , сад под открытым небом требует внимания круглый год. Есть в этом какой-то глубокий смысл - созерцание спящих растений и сохранение их в безопасности до следующей весны. Чем не развитие эмпатии)
     
    Velly нравится это.
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Катерина Никитина, согласна и с Вами, и с@prosvirnik, что наблюдение за спящими растениями в саду зимой и элементарный уход за ними в это время является полезным с точки зрения понимания неутомимого круговорота жизни, того, что фаза глубокого покоя - выработанная растениями защитная мера в нашем климате. Наряду с этим очень важно именно зимой, когда за окном все белым-бело, иметь возможность прикоснуться к живой зелени, попутно расширяя свой кругозор, узнавая о тропических странах, и об их зеленых обитателях. Поэтому радует, что
     
    Катерина Никитина нравится это.

  13. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    @Velly, @prosvirnik и все, кто интересовался - сделала тему с перечислением тех, кто занимается в России садовой терапией http://forum.bestflowers.ru/t/sadovaja-terapija-v-rossii.175786/

    Добавляйте, если знаете еще - соберем информацию для карты! Я тоже буду постепенно вспоминать и добавлять.

    Потом попробуем сделать такой список и для других стран :)
     
  14. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    А может быть кто-то поделится фотографиями и историями про детское садоводство? Что ваши малыши выращивают? Интересно посмотреть :) Может даже тему отдельную сделать - садоводство и дети :rolleyes: как думаете?
     
    Mara и Svetasik нравится это.
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalica
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    933
  2. Anamoremia
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.061
  3. Ariyana
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    965
  4. DimarikYakimov
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    959
  5. dreamer
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    858