1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что важно знать об Антуриумах

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем nata nam, 28.10.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 27.03.2014 в 13:50
  1. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Почему у цветка кривое(деформированное) покрывало?

    Если растение было тепличное, то есть выращеное на гормонах. На первый цветок этих гормонов хватило, а на все остальное нет. Я писала, что самое сложное это первое домашнее цветение, растение перестраивается, пытается перейти к сортовым качествам. Одним словом идет война химии с природой.
    Если потом все цветет нормально это первый показатель, что растение адаптировалось и ему подходят условия содержания.

    Но и не смотря на это все равно часто бывают кривые покрывала цветка. Причину этого я не могу понять. Многие сходятся на том, что это недостаток влажности и света. Есть мнения что нехватка микроэлементов.
    Первая причина более разумна, хотя и не оправдана. У меня растения находятся под постоянной влажностью в 70%, для антуриума это достаточная влажность, и не смотря на это может быть два цветка красивых, один кривой.
    Такие явления наблюдаются и в теплицах, при идеальных условиях, а там им уж точно хватает влажности.
    Мне все таки кажется, что причина деформации все таки находится еще на уровне закладывания цветочных почек. Тогда когда растение только готовится цвести. В этот момент происходит сбой в температурном режиме например или в балансе элементов. Но я в этом не уверенна, могу и ошибаться.
    Но когда я в теплице спросила почему так. Мне ответили "Не что не идеально!".
    Кто советует брызгать бутоны пока они не начали раскрываться.
    А насчет длины цветоносов. Чаще всего они короткие. Длинные цветоносы очень редко бывают. Это зависит и от сорта и от освещения и от силы самого растения.
    Но в большой степени это зависит от самой природы. Вот решил он цвести на коротких цветоносах и все тут.
     
  2. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    nata nam
    Модератор


    --------------------------------------------------------------------------------

    Очень радует, что тема продолжает быть актуальной. И конечно то что люди все таки решают обзавестись таким красивым растением.
    Немного отчитаюсь после своего отсутствия.
    Два месяца за цветами не кому было ухаживать, я просила только что бы их поливали. А поливали с таким условием, раз в неделю и совсем чуть-чуть. Просьба была, лутче засушите чем перелейте.
    После того как я переступила порог дома, картина была такая, Около 10 растений стояло просто с зелеными но поникшими листьями. Вид у них был такой, что без слез смотреть нельзя было.
    Все растения были помыты теплым душем, причем на ночь, что крайне не желательно. Желтые листья удалены. И утром все мои антошки стояли как солдаты. Толька два растения потеряли блеск листьев, это триколор и рима, но это и довольно сложные сорта. Но за два месяца отсутствия не погиб ни один антуриум. Что подтверждает высокую живучесть этих растений, вопреки мнению о их капризности.
    Один куст антуриума Шерцера был очень больной. Перед отездом были промыты все корни, почти с полной обрезкой. Приехала стоит как новенький молоденький кустик. Засуха пошла только на пользу.
    Два антуриума оставленые на северном окне цветут, это опять вопреки мнению, что они не цветут на северных окнах.
    Вот такой опыт у меня появился. Что еще раз доказывает, что не любят антуриумы пристального внимания к своей особе. Чем меньше над ними трясешся тем благодарней они к тебе относятся.
     
    Е^ена нравится это.
  3. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    nata nam
    Модератор



    --------------------------------------------------------------------------------
    Кто у нас опрыскивает анты каждый день????
    Если часто брызгать воздушные корни, риск сгноить прикорневую шейку очень велик! Это что то вроде черной ножки. А потом, если растение проращивалось в торфяной таблетке, вода попадает на нее, торф хорошо держит влагу. Растение может быть и сухое, а торф мокрый, корни гнить могут у самого основания. Что опасней всего, растение начинает показывать признаки увядание, когда уже слишком поздно.
    Сфагнум, тонким слоем на поверхность, и только, что бы он был слегка влажным, не мокрым, иначе результат будет тот же.
    А еще из трех прочитаных листов, хочется сделать такой вывлд.
    Прекратите носится со своими антами, оставте их в покое. Они ответят вам с большей благодарностью.
    Антуриумы медленно растущие растения и не требуют 24часового внимания. Насчет подкормки, у меня анты к зиме цвести готовятся! Значит надо кормить! У кого наоборот, не кормить!
     

  4. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    KatrinI
    Постоялец

    --------------------------------------------------------------------------------
    После пересадки - не поливать!
    Если Вы отрежете значительное количество гнилых корней + останется множество ранок и порезов, то у корней растения во-первых и так уменьшится "всасывающая поверхность" , ему нечем будет быстро впитывать воду, значит грунт просыхать будет заведомо дольше, чем у растения со здоровыми корнями (а это уже избыточная влажность, которая в сочетании со свежими надрезами во много раз увеличивает вероятность загнивания и гибели!) Вывод: сажать в сухой грунт! Керамзит , правда, можно замочить в воде. Слой керамзита внизу сделать побольше (см 3 минимуи) Всю конструкцию - под пакет и если листья теряют тургор - опрыскивать. Проверено ! на личном опыте. Все подопытные выжили!
    Я совсем "слабые" экземпляры ставлю под пакет , опрыскиваю верхний сло грунта и проветриваю пару раз в сутки. Еще раз повторюсь: растению с небольшой массой корней просто физически нечем впитать много воды из земли! Как следствие , создается избыточная влажность, а в сочетании с травмированными (обрезанными) корнями (и тем более - сердцевиной) это прямой путь к загниванию.
     
  5. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    nata nam
    Модератор

    --------------------------------------------------------------------------------

    Цитата:

    но всё чаще гложат сомнения, что что-то я не так делаю



    Я поливаю антуриумы один раз в неделю, только летом, и то когда жара стоит. Если у вас он находиться зимой не в самой жаркой комнате, то это для зимы, я бы сказала частый полив! Но если он стоит в хорошо отапливоемой комнате, то возможно и недостаток влажности, именно вокруг растения, не у корней! Глянте, еще раз на корневую, и по ее состоянию определите, если много пропавших корней, то у вас все таки частый полив. Если корни сохнут, даже воздушные, то поместите его на поддон с влажной галькой.
    Есть еще один момент, часто магазинные листья отмирают, но этот процес идет очень медленно, и растение не выглядит заболевшим, листья просто, как бы пересыхают. Это потеря растения, обусловленна его адаптацией! Чаще теряються листь у основания растения, старые! Но при этом молодые листья должны быть здоровыми, могут быть слегка покореженными, но здоровыми!
     
  6. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    ВОПРОС
    Еленочка
    Профи

    --------------------------------------------------------------------------------

    Похоже я полный профан в антуриумах, подскажите, как должен выглядеть ствол антуриума, сегодня занялась исследованием своего цветка, ствол у него был покрыт как будто сухой корой, я ее счистила, а под ней оказались как будто проклюнувшиеся росточки, но очень маленькие и еще по всему стволу изначально как будто шишечки, подскажите, что это такое и что дальше делать?

    ОТВЕТ
    Соня
    Ветеран

    --------------------------------------------------------------------------------

    Еленочка, Вот эту сухую кору обрывать не надо. под ней живые почки, а шишечки ,воздушные корни. Не тревожте своё растениее. А сухие кончики ,от сухого воздуха. Не перелейте его, начнут гнить корни, поливайте раз в неделю, и горшок большой.
     
  7. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    avizo-music
    --------------------------------------------------------------------------------
    Антуриум Шерцера очень сложно "убить".Если только не лить ведрами воду.
    От недолива они практически не страдают .Признак засухи - поникшие листья ,после полива хорошо восстанавливаются. А вот перелив - верная гниль и гибель растения. Я всегда "взвешиваю" горшки , если легкий -полить ,тяжелый - только опрыснуть.
     
  8. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина

  9. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    umka.kz
    --------------------------------------------------------------------------------


    А я вот например тоже не опрыскиваю свои антошки и не вижу в этом ничего странного! Раз в месяц могу устроить горячий душ, и то не каждый месяц. И цветы цветут, и зелень растет. они стоят на южном окне. А по прошествии 3 лет обладания антошками могу сказать точно - чаще всего все болезни антуриумов это залив, причем зимой иногда хватает и 1 раза, а последствия могут вылезти только со следующим листом, даже через 1 месяц.
    Но наверное каждый останется при своем опыте и мнении.
    ДА, в теме ароидных есть тема "Что важно знать об антуриумах", которую писала Наташа Нам, очень человек в этом разбирается, точно могу сказать. Так вот готова подписаться под каждым словом, все мои трехлетние наблюдения совпадают на все 100 %
    Я лично вижу что мои антуриумы нужно полить, когда угол наклона листа меньше 45 %, то есть лист поник- пора поливать, да и горшек легкий становиться.
     
  10. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    На антуриум это похоже :D

    Антуриум — житель нижнего яруса тропического леса, полуэпифит. Это всё означает, что он не слишком гибок в плане условий. Условия выращивания могут ему подойти изначально, и тогда антуриум будет хорошо расти без каких-то танцев с бубном. Но если условия выращивания ему в чём-то не подходят, то он будет капризничать и дохнуть, пока владелец не найдёт свою золотую середину в уходе за ним. Ну, или пока он не избавится от проблемного зелёного питомца. Адаптироваться под условия и терпеть невзгоды — не про тропических товарищей.

    Нижний ярус тропического леса — место тёплое и очень влажное. Сквозняков холодных там не бывает, воздух медленно нагревается и медленно же остывает. Света на нижних ярусах довольно мало, прямых лучей солнечных нет вовсе. Такие условия и любит антуриум: он теплолюбивый, любит повышенную влажность, не любит сквозняки и резкие перепады температуры. Тенелюбивый, плохо переносит солнечные лучи. Тут важная ремарка: тенелюбивый — не означает, что горшок с растением нужно запихать в тёмный угол! Всем растениям нужен свет для фотосинтеза, во мраке растут лишь грибы и плесень. Тенелюбивый — это означает, что фотосинтез у него лучше протекает при рассеянном свете, чем ярком. И растению лучше всего подойдёт северное или восточное окно, и скорее всего оно не будет против, если его отодвинут на полметра-метр от окна. Если окна другой ориентации, то антуриум нужно притенять от солнца. И это растение длинного светового дня, у которого нет выраженного периода покоя, поэтому антуриум для лучшего цветения и развития крайне желательно зимой досвечивать лампой.

    Антуриум полуэпифит, в природе он растёт не в почве, а в верхнем слое лесной подстилки. Она состоит по большей части из всякого рода растительного мусора разной фракции и степени разложения, и из подпревших листьев. Только когда антуриум уже довольно крупный, взрослый, он может достичь корнями верхний слой почвы, но всё равно основная часть корней будет в подстилке. В общем-то, поэтому грунт для антуриума в частности и для ароидных в целом обычно смешивают так, чтобы имитировать состав лесной подстилки. Классика — смесь верхового торфа, перлита, мелкой коры вместе с трухой, резаного мха. Песок, честно говоря, мне кажется довольно плохим выбором для ароидных, особенно если кроме него никаких других разрыхлителей нет, в качестве разрыхлителя используется только крупный песок, который по размеру ближе к мелкому гравию. Мелкий же песок вообще не разрыхляет, а наоборот уплотняет грунт.

    Ещё я заметила, что антуриум очень медленно наращивает корни, и если у него плохая корневая, то скорее всего в горшке с грунтом он будет долго чахнуть, даже если грунт хороший по составу. Я наращиваю корешки в комке мха, и когда корневая становится довольно развитая, немного тормошу мох и вместе с ним сажаю антуриум в смесь верхового торфа и перлита, иногда с каплей кокосовых чипсов (кору не использую, потому что у меня на неё аллергия). Часть мха остаётся на корнях, этакой моховой подушкой, часть смешивается с грунтом, антуриум не получает травм корней (а они во мхе растут довольно хрупкие) и ему всё нравится, пересадку даже не замечает. Мох вообще большинство ароидных крайне уважает. Если корни в порядке, их много и они здоровы, то можно не заморачиваться и сразу пересаживать в смесь для ароидных.

    С покупными грунтами вообще беда — в 80% случаев универсальный грунт будет очень жирный, с преобладанием низинного торфа, что хорошо для рассады помидоров, но не очень для антуриума. Да и даже специальные грунты для ароидных не всегда адекватные попадаются. Неплохи некоторые смеси для орхидей, где торф+кора+мох+уголь, только кору иногда чуть больше раздробить надо, мох порезать ножницами и может быть ещё жменю торфа с перлитом туда кинуть. Если не хочется морочиться составлением грунтов, а хочется купить грунт и посадить в него растение, то я тут посоветовать могу разве что Лечузу пон — годится прям как есть, не нужно ни с чем мешать, не нужно делать дренажный слой, сложно залить растение и ещё сложнее засушить, красиво выглядит, не пачкает руки и сделает больно только ценой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ivan s
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.463
  2. LoSik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    275
  3. Юлия вакс
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    258
  4. KatyaK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    294
  5. Hhydchjttddgj
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    292
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 27.03.2014 в 13:50