1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас (Cycas) или Саговник: проблемы

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем ENat, 13.06.2005.

  1. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Девочки,а у моего цикаса морщится основание ваи.Мне кажется,что и шишка меньше стала.Что бы это могло быть. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Залив и пересадить в тяжелую землю-Земля для пальм
     
  3. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Летом мой цикас прекрасно рос на балконе. Выпустил две длинные вайи, и когда я его занесла домой по приходу зимы, рост его затормозился, и вайи, еще не раскрывшись толком, стали желтеть.... :( Т.е. листочки на вайях скручены наполовину и желтеют. Кто-нибудь знает, почему так??
     

  4. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    После улицы цикас видно заразился щитовкой.Посмотри на отсальных ваях.
     
  5. Тати

    Тати Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    У меня, наверное, погибает цикас. Четыре нижних листа стали неожиданно желтеть, сейчас пожелтели почти полностью и опустились ниже. А заметила еще одно - начали желтеть средние листья.. Не знаю, что и подумать... Может, фотографию надо присоединить, может, кто поможет?
    Мне его подарили в анчале октября, при покупке в цветочном сразу же пересадили в больший горшок, сказали, что лет 5 пересаживать не надо будет. Насчет удобрений сказали, пока пару месяцев можно не давать, мол, при пересадке сделали все, как надо. Поливать сказали около раз в месяц-три недели.
    Рос он у меня нормально. Но включили отопление.. Тоже было нормально, я ему на листики пшикала, рядом в воздух. проверила землю, полила .
    А потом поехала на выходные в гости. Видимо, в квартире было черезчур жарко - я думаю, скорее всего это и стало причиной.Меня не было. считай, суббота, воскресенье, понедельник вечером тока пришла. И увидела - нижние листики стали желтеть. И с тех пор - как сглазили.
    Сейчас нижние листики опустились, и начали скручиваться. Верхние над теми желтыми тоже - те листики, что ближе к основанию, выборочно стали желтеть...
    Фотографию присоединю завтра.
    Насчет света - не перед окном стоит, с сбоку (у нас штор еще нету, поэтому ставить перед окном - постоянные прямые солнечные лучи)
    Шишка не чернеет.
    [​IMG][​IMG]
     
  6. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Тати,
    А на щитовку ты проверяла? У меня листики из-за щитовки скручивались, когда я только его купила.
    Из книжки:
    Листочки зимой желтеют - переувлажнение почвы и недостаток света.
    Желтеют и сохнут кончики листочков - слишком сухой воздух.
     
  7. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Тати, не заливали его случаем? Перед выхожными не поливали обильно?
     
  8. Ользя

    Ользя Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Донецкая обл.
    цикас

    У меня тоже беда с цикасом! Веточки желтеют, а кончики зеленые.
    Что делать??
    Куплен месяц назад и уже пересажен.
    Опрыскала эпином.
    Теперь жду. Полив умеренный-наверно раз в 1,5 недели,стараюсь до почти полной просушки земли.
    При покупке все ветки стояли торчком, сейчас три нижнии изогнулись и стали почти паралельно полу - это самые желтые из веток. Остальные с желтезной в середине и только две веточки стабильно зеленые - меня это очень пугает, что делать?? Помогите или уже поздно?.
    :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Ользя, блин, как жалко! Корешки чуть раскопайте, проверьте, в порядке или нет? Может, света мало? Или влажности? Я свой цикас поставила на поддон с керамзитом и раз в неделю листикам горячий душ устраиваю (чтоб рука терпела). Ничего, жив пока. Все торчком (ттт).
    А, забыла! На вредителей точно хорошо проверили? Нет щитовки или подозрительных волосков от клеща?
     
  10. Ользя

    Ользя Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Донецкая обл.
    Пока изменений не каких в худшую сторону нет,но и в лучшую тоже.
    Вы пишите, что душ устраиваете - может и мне покупать цветок? А за неделю у вас земляной ком просыхает??
     
  11. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Ользя,
    Когда я устраиваю душ, то на землю стараюсь не попадать. Для этого ставлю в ванной табуретку и ложу горшок на бок, чтоб листики свисали, и осторожно поливаю листики из душа. Я думаю, можно попробовать, от него хуже точно не будет. А полив у тебя абсолютно правильный - до просушки, раз в 1,5 недели.
    Хм, не знаю, что ему не нравится...
    Вредителей точно нет?
    Мой, когда я его купила, был весь в клеще, из земли лезли гусеницы, и щитовка на листьях сидела...
     
  12. анка

    анка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    У меня с цикасом такая же проблема!!! Начинают желтеть листья с середины листа с "прожилки". Я когда его опыляю, то снимаю с телевизора, чтобы вода не попала на телик. И проблема может быть из-за того что я его передвигаю постояннно при опылении! Перелить воду не могу т.к. полив умеренный. Что делать не знаю? В некоторых источниках указывают что опылять не обязательно, а другие говорят обязательно? Кому верить?
     

  13. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    анка, я вообще прочитала на диске, что саговник - это почти тот же папоротник и ему нужна большая влажность.
    А от телевизора слишком теплый воздух идет, когда он работает. Может, в этом дело? Я свой не опрыскиваю - поставила на подоконник на поддон с керамзитом и раз в неделю горячий душ. Все бодрячком (ттт)
     
  14. анка

    анка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Милана, я в интернете прочитала, что родина цикаса-Азия. Там, далеко не влажный климат!!! Пальмы вообще теплолюбивое расстение и любят солнышко!!! Где бы я не вычитывала информацию, везде пишут что поливать надо мало, якобы этот цветок не выносит застоя воды в горшке и поливать надо 1 раз в 10 дней. А на счет опыления, не знаю, кто пишет что надо опылять, кто пишет что не надо!? Может от телика просто идет какая-то энергия, негативно влияющая на цветок? Еще это может быть из-за воды, ведь цветы я опыляю водой из-под крана! Сегодня купила дисцилированную воду.
    Не знаю, можно ли его удобрять зимой? Прочитала, что для цикаса идеально подходит слабокислый грунт, органические удобрения. Нельзя использовать минеральные удобрения. Насколько это правда, не знаю.
     
  15. Paolina

    Paolina Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Здравствуйте!
    Я недавно купила цикас, собираюсь скоро пересаживать и обнаружила на земле неприятную вещь, а именно каких-то червячков, типа таких что в яблоках бывают :? И еще какие-то, знакомая сказала, что это некие проволочники :? :(
    Подскажите, пожалуйста, что же с ними делать? Понятия не имею, откуда они взялись, беда какая-то :(

    Спасибо заранее :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tetrax
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    267
  2. Hammurapi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    795
  3. Евгения Олеговна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.042
  4. izzja
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    796
  5. Елена 786
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.128