1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас (Cycas) или Саговник: проблемы

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем ENat, 13.06.2005.

  1. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Paolina, когда я покупала цикас, у меня тоже со всех сторон гусеницы лезли. Скорее пересаживай в новую землю с аккуратной промывкой корней под душем (я откручивала насадку и промывала шлангом). Осторожнее с корешками - они хрупенькие, могут сломаться. Смотри, чтоб никакой гадости на корешках не осталось.
    И ОБЯЗАТЕЛЬНО :!: проверь листики с нижней стороны на предмет щитовки (такие коричневые бляшки).
     
  2. Paolina

    Paolina Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Никаких бляшек вроде не обнаружила...
    Но если промывать под душем, то получается избавляться полностью от земли в которой он сидит? Очень боюсь повредить корневую систему :?
     
  3. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Paolina, если боишься, тогда просто пролей землю чем-нибудь от вредителей. Я всегда Инта-виром проливаю, гусеницы мои от него сдохли (правда не все - когда корни промывала - на самом дне горшка еще парочку обнаружила). Можно Актарой пролить - средств от вредителей куча - выбирай, не хочу. :D
     

  4. анка

    анка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Можно ли цикас ппасти опыляя Эпином????? Стараюсь опылять через день. Если при смешивании эпина с водой нарушится процентное соотношение, это страшно или нет??? Еще думаю купить органические удобрения, чтобы пару раз в месяц немножко подкариливать. Можно ли зимой подкармливать???
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    анка, эпином надо опрыскивать не чаще 1 раза в 14 дней, процентное соотношение - по инструкции

    Зимой подкармливать 2 раза в месяц :!:
     
  6. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    анка, Главное - не заливать и не засушивать, душ полезно горячий (чтоб рука терпела) после полива. Поливать только после высыхания почвы.
    А самое лучшее лекарство - это Эпин и ваша забота.
    Удачи вам и вашему цикасику!
     
  7. Ира1

    Ира1 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    И ещё вопрос,
    Мне посоветовали в цветочном магазине,если листья желтееют,то возможно в воде не хватает железа и сказали полить минеральной водой содержащей железо.
    - с верху в течение часа,как правильно это зделать и можно ли вообще это делать? :comp writer:
     
  8. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Ира1, насчет минералки я не помощник, может, кто-нибудь поопытнее ответит, а если не хватает железа, я знаю, что можно поливать раствором Хелата железа или опрыскивать, но не каждый раз, а примерно, раз в месяц.
    Везде написано, что цикасы не любят минеральных удобрений (жидких), так что нужна органика (биогумус или птичий помет).
     

  9. Юлия К

    Юлия К Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Белгород
    Девченки, подскажите что с моим Цикасиком. Стаит по лампой освещения, не часто поливаю.
    [​IMG]
    Сейчас, он стал еще желтей и верхние палочки листа стали сухими, легко ломаются, не знаю что делать, подскажите очень жалко его. Заранее спасибо.
     
  10. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Видно, что цикасу света не хватает.
    Это листья состарились уже. Весной будут новые.
     
  11. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Девочки!так они сейчас спать должны.
    У меня в теплице тоже пожелтели некоторые и сбросили листья,
    ноу них все в идеале t+12,влажность. рассеянный свет
     
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Van Der Falek, у меня цикас появился этой осенью. Стоит на подоконнике совершенно зеленый, и желтеть не собирается. Я негде не слышала, что они должны желтеть зимой.
     

  13. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Любанька, желтеть не должны но иногда малявки кидаются ветками
     
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Van Der Falek, понятно. А для чего им нужны эти ветки? У меня тоже маленький, но ветки ни разу не выкидывал (правда он у меня не так давно :oops: )
     
  15. zapella

    zapella Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    :cry: посоветуйте, что сделать

    Подарили цикас на новый год - маленький, 2 листочка. Переваливать не стала - решила до весны подождать, поставила в середине комнаты - подальше от батареи, поливала примерно раз в 2 недели и мало (в горшочке было мало места) + опрыскивания. Листочки стали по краям желтеть...
    Вытащила ком из горшка, а там корни - засохшие все кроме центрального, толстого. Оставила только его, поставила на подоконник над батареей, вокруг расставила 2 блюдца с водой, на батарею - емкость с водой и пара мокрых тряпок.
    Всё бы хорошо, только уезжала на дачу и забыла своим сказать, чтобы подливали воду туда.
    Приехала вчера вечером, а лискочки все сухие, кроме 4, которые посередине чуть еще зелёные :cry:
    Подскажите что делать: срезать и поставить в относительно холодное темное место и поливать раз в месяц и опрыскивать через день? или оставить здесь и сильно полить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tetrax
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    260
  2. Hammurapi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    790
  3. Евгения Олеговна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.037
  4. izzja
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    793
  5. Елена 786
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.123