1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас (Cycas) или Саговник: проблемы

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем ENat, 13.06.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Абхазия, зачем взяли такой огромный горшок? Видите, грунт позеленел, появились элементы мха. 15 лет росла в чем? Проблем не было?
    Думаю, надо вернуть в меньший горшок по размеру корневой. В Грузии, да цикас страдает, не хорошо. Там все условия для его процветания!
     
  2. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    20170906_162727.jpg Моя реанимация
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Anzhelika, слишком сухой субстрат у него для реанимации . А зачем грелка?
     

  4. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    Nika, прочитала у кого-то в этой теме, что так делали. Он медленно просыхает. Верх земли сухой а нижняя половина очень тяжело просыхает. Делаю нижний подогрев. Честно сказать танцую над ним. Ничего не помогает. Замерла шишка и все. Полив - в таз с отстоянной водой на пол часа ставлю. Но это происходит раз в три недели
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Anzhelika, вы только организуете процесс гниения корней нижним подогревом. Листвы нет, полив имеется + нижний подогрев - гниение обеспечено.
    Еще хуже.
     
  6. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    @Nika, . Сейчас же убираю грелку!!! А на счёт таза с водой я тут читала, что стимулирует рост мелких корешков, через которые и осуществляется питание растения???
     
  7. Riff

    Riff Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня достаточно пространный вопрос. Он будет заключаться в том, правильно ли я все сделал. Несколько лет назад подарили на работу цикас. Никто особо не вникал в то, как ухаживать - знали только то что поливать редко, подойдет почва для пальм. После нескольких пересадок у него вдруг начали желтеть листья. Сейчас остался один и больше года не давал новых (но этот один он прям отличный - большой и зеленый). Сама шишка на вид здоровая и твердая.

    Начал подозревать, что с ним что - то не так. Начитался кучи информации и открыл для себя кучу всего. В частности, что земля должна быть рыхлой, горшок, желательно потеснее. Купил вермикулит, кору сосны, смесь для орхидей (там торф, сфагнум и что-то похожее на кору), и землю для пальм. Прочитал, что нужен перлит, но я его не нашел....Перемешал все это. Извлекаю цикас из горшка, а как такового земляного кома нет...Есть пара мощный корней и много - много маленьких отростков, которые ломались от прикосновений. Земля под цикасом была утрамбована так, что я еле ее разбил, чтобы из горшка вытряхнуть. Я взял горшок намного меньше, насыпал на дно некрупного керамзита и сверху насыпал немного новой земли. Потом взял сам цикас, продрезал, по возможности все эти мертвые корешки и всю корневую систему присыпал корневином. Потом поставил его в горшок и добавил еще новой земли, утрамбовывая только путем постукивания дном горшка о стол. После пересадки не поливал. Можно у вас узнать, правильно ли я все сделал, сколько по времени цикас может восстанавливаться и какие нужны условия, чтобы он начал в себя приходить (как вариант - может ему нужен постоянный свет, скажем, от лампы). Буду очень признателен за советы. Спасибо.
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Riff, полить можно, чтобы грунт не пересох и не пострадали от засухи корешки, ведь они еще не принялись в новой земле. В остальном все зависит от различных факторов. Запаситесь терпением, так как на дворе осень и все жизненные процессы растений замедляются. В досветке не вижу необходимости, конечно, если у вас не сыро и не темно в доме от деревьев. Пусть укореняется и остается в покое до весны. А вот в конце февраля можно выставить на яркий свет и начинать поливать, лелеять.
     

  9. Riff

    Riff Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Nika, Я тут дочитал до момента, что если с Корневином переборщить - можно сжечь корни. Немного испугался и полил так, чтобы воды прилично через дренаж вытекло. Вода, кстати, проходит на отлично. В том горшке она вообще не уходила. По освещению - ну это большое офисное помещение с верхним светом продолжительностью с 9 утра до 19 вечера. Солнечный свет, к сожалению, в Питере редко бывает.
     
  10. SeregaGomen

    SeregaGomen Дебютант

    Регистрация:
    06.10.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Доброго времени суток! У меня несколько лет растет довольно большой цикас (шишка сантиметров 15 в диаметре). Пока он стоял на восточном подоконнике, особых проблем с ним не было. Но, поскольку он сильно вырос, я переставил его на пол возле окна на подставку примерно в метре от него. Комната довольно светлая, в ней есть еще южное окно в пяти метрах от цикаса). После перестановки уже третий год подряд саговник выдает длинные (более метра) листья. Но меня больше беспокоит тот факт, что кончики большинства иголок на этих листьях до конца не раскручиваются и потом засыхают. В этом году я впервые вынес его весной на улицу. Считаю, что он там получил "море" солнца. И все равно листья выдал (почему-то только в начале сентября) такие же, как и два предыдущих года (раньше они появлялись в начале июля). Разве что новые листья немного короче, чем были два предыдущих года - что-то около метра в длину. Помогите понять причину! Фото одного из листьев прилагаю.
     

    Вложения:

  11. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    :cry:А мой умер
     
  12. Riff

    Riff Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Шишка сгнила?
     

  13. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    Сгнила:( ага. Теперь только хамеропс и ховея из пальмовых
     
  14. Riff

    Riff Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Блин.. Очень жалко.. За тем цикасом, что у меня, вообще никто не следил - засунули в гигантский горшок, хорошо утромбовав землю и просто так много лет его поливали раз в неделю.. Он, хоть и потерял все корни, оставив только парочку мощных - маленькие, которые, как я понимаю, и обеспечивают питание отвалились, когда я его вынул.. Но при этом еще цепляется как то за жизнь.. Последний лист желтеть начал..
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2017
  15. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    Я свой, без вай, долго пыталась спасти, но он продолжал гнить практически при полностью высушенной земле. Земля сохла очень долго, т.к. цикас не пил корнями уже, а тупо гнили в ней:sorry:. Видимо рано мне ещё такое, как цикас. А цикас жалко. Я одна из всей семьи верила в него до по леднего
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tetrax
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    263
  2. Hammurapi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    793
  3. Евгения Олеговна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.039
  4. izzja
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    795
  5. Елена 786
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.125