1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас (Cycas) или Саговник: проблемы

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем ENat, 13.06.2005.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Hammurapi, цикас на годы впадает в ступор, если ему не хватает солнца. Это растение крайне светолюбиво, летом предпочитает получать прямые лучи солнца и ванны из высоких температур. Полив при этом должен быть умеренным, грунт не поддерживают постоянно влажным, а дают просохнуть примерно наполовину.
     
    Лёзковский нравится это.
  2. Hammurapi

    Hammurapi Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Он у меня стоит на юго-восточном окне. Солнца там хоть отбавляй. может, ещё какая причина?
     
  3. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Летом света хватает, а зимой? Никаких особых требований у цикаса нет, кроме яркого освещения круглый год. Я иных причин не вижу, возможно кто-то здесь найдет что ещё добавить.
     
    Последнее редактирование: 05.09.2020

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Hammurapi, кроме прямых солнечных лучей цикасу необходим свежий воздух. Вайи должны дышать и поглощать свежий воздух. У вас же цикас покрыт слоем пыли или это мучнистая роса? Вайи не дышат, отсюда пожелтение, отсутствие роста, ступор. Как часто купаете его? Ему не так нужны подкормки, как свежий воздух, ванные процедуры и солнце. Это растение субтропиков, где обильные дожди и много солнца.
     
    Последнее редактирование: 06.09.2020
  5. Hammurapi

    Hammurapi Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Это пыль.
    А что такое ванные процедуры? Опрыскивать достаточно, или нужно ещё что-то?

    P.S. А разве это фикус? )
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Hammurapi, описка. Перед этим отвечала по фикусу.

    @Hammurapi, опрыскиванием как раз и собирается пыль. Лучше опрыскивание заменить купанием. Ванные процедуры - это значит поставить цикас в ванную, включить теплый душ и под его струями искупать цикас. Хотя бы раз в месяц, если позволяет время можно и каждую неделю. Пыль на листьях - рассадник болезней. В осенне-зимний период, когда полив ограничен, на горшок надевать пакет, чтобы вода не попадала в грунт. Как купать имеется соответствующая тема.
     
    Лёзковский и Hammurapi нравится это.
  7. ElenKul

    ElenKul Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите пожалуйста спасти Цикас.. Появился он у меня месяц назад, подарок. Стоял первое время и радовал. Прочитала всю информацию о нём, пересаживать не стала, т. к. зима, опасаюсь трогать.. Поставила у окна, в самое светлое место в квартире, поливаю, как и прочитала, раз в 10 дней, простаенной водой комнатной температуры, боюсь перелить. Опрыскиваю раз в день. Прошли недели 2,начал желтеть один вай, когда полностью засох, я его удалила. Сходила в магазин, где он был приобретён, сказала о проблеме, попросила совета по уходу, сказали так и должно быть, и дали удобрение. Полила удобрением, спустя пару дней начал сохнуть и следующий вай... Что делать, я не знаю... Подскажите пожалуйста, как спасти его..
     

    Вложения:

  8. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Вам не надо поливать раз в 10 дней, а по мере просыхания почвы, можно сказать когда она на половину или больше просыхает (засуньте палец как можно глубже в горшок около его края, чтобы не повредить сильно корни)). Просто может случится так, что температура дома окажется не слишком высокой, чтобы за 10 дней субстрат просох, поэтому лучше ориентироваться на палец или вес горшка.

    Короче говоря полив цикаса производится как у суккулентов, т.к. ее ствол (то, что похоже на луковицу) содержит в себе хороший запас воды, так что возможность залива высока.

    Про отмирание вай, это нормальный процесс, если они сохнут так же как у вас на фото, старые листья должны отмирать. Причины для беспокойства возникнут, если листья начнут поникать, размякнут, будут образовываться "мокрые" темные пятна или ствол потеряет тургор.
    а так по фото с ней все нормально.

    Ну и если будете пересаживать, то на размер горшка ей все равно, так что можете держать ее в старой таре, просто грунт поменяйте или оставить старый, а лучше заменить верхний слой, главное растение не заглубляйте. Удачи!

    П.с я бы сейчас не увлекалась удобрениями, так как растение привозное и запаса питательных веществ в субстрате хватает, на месяца 3-6, если уж хочется напичкать, то можете опрыснуть листву. Слишком удобренная почва может привести к проблемам)
     
    Последнее редактирование: 20.03.2021

  9. ElenKul

    ElenKul Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое вам за ответ) поливала его по чуть - чуть, в поддоне даже не было жидкости.. Были мысли, что поливаю не достаточно, и именно из-за этого и стали отмирать листья, ведь в квартире очень душно и в другой комнате приходится открывать окно, чтобы запустить свежий воздух. Растение оказалось очень прихотливым, судя по комментариям и отзывам. Вы не можете определить его возраст? Высота шишки 8 см, при покупке растения было 11 листьев (пока оно не попало ко мне:sorry:)
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.2021
  10. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @ElenKul, Вот с возрастом я вам не помогу))) скорее всего годик ему точно есть, привозные детки у нас не появляются.

    Раз в квартире раз душно, то просто раз в день опрыскивайте и все будет пучком) да и цикас не прихотливый как и все другие цветки, не верьте тому что пишут) Чаще всего растюхи гибнут от чрезмерной "любви", реже от неподходящих условий (типо отсутствие зимовки, нехватка влажности, свои болячки, мутации и т.п.)) Я уверена вы научитесь слышать свой саговник, все будет ок, не переживайте)
     
    Последнее редактирование: 20.03.2021
  11. ElenKul

    ElenKul Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На следующий день я решила осмотреть низ горшка прежде чем пересаживать, стоит это делать или нет . И удивилась, горшок оказался мал, через дренажные отверстия выглядывали корни. Купила горшок, но ни как везде пишут, чтобы был на 2 см выше и на 2 шире. Взяла чуть больше, потому что на дно горшка предстояло посыпать дренаж (в покупном горшке его не было), да и корни были не маленькие. Вышло у меня на 3 см больше. Грунт специальный для пальм нет в нашем посёлке! :cautious: Нашли грунт "для декоративно растущих и пальм". Купила его, выбора не было. Пересадила перевалочным способом, корни аккуратно вытащила через дренажные отверстия, они прошли легко, без травм, и досыпала по краям нового грунта. Полила только на следующий день. Как обычно увлажняла каждый день, протерла вайи от пыли влажной тряпочкой. Но мой цикас продолжает желтеть, и желтеют все листья. Обидно, когда ухаживаешь за растением, а ему всё равно что-то не нравится! Сегодня купила Циркон, развела 2 капли на 500мл отстоянной воды и опрыскала цикас. Оставлю его в покое, будь что будет. IMG_20210326_125440.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.03.2021
  12. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @ElenKul, обычно после перевалки или пересадки растение сразу проливают, при условии что грунт был сухой у цветка. Вы обратили внимание на цвет корней и их состояние?) если с ними было все ок, то переживать не стоит (на вид светлые, толстые, сочные, земляной корм хорошо держали, без запаха гнили или посторонних странных ароматов, короче говоря первое впечатление должно быть " о, выглядят нормально")))

    Вполне возможно, что цикас решил войти в период покоя.

    П.с. дренаж в горшках не обязателен, он насыпается для тех, кто может залить цветки) надеюсь землю насыпали под ствол на тот же уровень, что и до.
     
    Последнее редактирование: 26.03.2021
    Аликсия нравится это.

  13. ElenKul

    ElenKul Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Когда делала перевалку, обратила внимание, что грунт у корней влажный, и форма держалась отлично, поэтому я решила пока не поливать. Почва была не сухая. Пересаживала без перчаток, и мне показался новый грунт как бы увлажненным. Не знаю как это объяснить, но кожа пальцев чувствовала влажность). Корни конечно сложно было разглядеть, т. к. они прекрасно держали земляной ком, и стряхивать его не стала. Но в видимых местах корни показались вполне здоровыми, без запаха и без гнили..
     
    Последнее редактирование: 26.03.2021
  14. ElenKul

    ElenKul Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Мой цикас меня очень порадовал на днях:inlove:. На следующий день после горячего душа полезли отростки. Один подсох, а второй вырос за 2 дня на 10 см:woot:. Листья продолжали увядать, я решила хорошо полить растение, не как обычно, по немного, а вылила баночку 0,5 с цирконом, чтобы в поддоне была избыточная жидкость. Через некоторое время закрыла пакетом горшок, и сделала листикам горячий душ. На следующий день повалили отростки, видимо я недоливала. Листья вроде перестали сохнуть. IMG_20210404_094531.jpg
     
  15. swetanka

    swetanka Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с моим цикасом! Приобретен в начале марта. Пересажен сразу после покупки.
    Поливать много боялась, но 1 -2 раза в неделю поливала. Был вредитель (клейких листья, не помню названия) избавлялись от него протиранием пораженного места мокрой тряпочкой. Листья начинали желтеть. Пару раз добавляла удобрение, см.фото. Буквально за неделю вид ухудшился, один стебель сегодня склонился. Долгое время стоял у трубы, это его, возможно, и подтолкнуло к увяданию. Что сейчас можно сделать, как помочь?
    Спасибо заранее.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.04.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. tetrax
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    260
  2. Hammurapi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    790
  3. Евгения Олеговна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.037
  4. izzja
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    793
  5. Елена 786
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.123