1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем fleyen, 04.11.2012.

  1. Olgayolga

    Olgayolga Дебютант

    Регистрация:
    28.01.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    26
    Регион:
    Украина
    @Елена Цвыга, у Вас проклюнулось семя сразу же в воде? Мой с алиэкспресса пока не проклюнулся, хотя утонул сразу. @IrinaVPopova, у Вас блики на фото или это тёмные пятна на семенах?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.01.2018
    Елена Цвыга нравится это.
  2. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Olgayolga, нет, не в воде, я ее поэтому и вытаскивала на ночь, чтобы семя не треснуло. После трех дневных замачиваний, я ее положила в вермикулит, сбрызнула из пулика и поставила к обогревателю, а утром увидела, что семя треснула и появилось из нее что-то белое. На улице хорошо был дождь и прохладно, а то бы домашние меня бы не поняли с обогревателем в июле))). Через день я ее посадила в землю, примерно через недели три - четыре показалась первая вайя, в таком состоянии находимся до сих пор:cautious:
     
    Последнее редактирование: 18.02.2017
    Olgayolga нравится это.
  3. Olgayolga

    Olgayolga Дебютант

    Регистрация:
    28.01.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    26
    Регион:
    Украина
    @Елена Цвыга, у меня в коко грунте лежит. Может в вермикулит переложить лучше?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.01.2018
    Елена Цвыга нравится это.

  4. IrinaVPopova

    IrinaVPopova Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    Регион:
    Волгоградская область
    Ну теперь уже что будет. Мне ещё 2 семечка должны прийти, буду надеяться что прорастут оба эти.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  5. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Olgayolga, @IrinaVPopova, я не спец, тоже перед посадкой перелопатила весь интернет:D. Но мне кажется, что если семечко хорошее, то если обеспечить тепло и тепличку, то прорастет, просто надо подождать. Читала что требуется для прорастание тепло около +30 градусов и влажность. У меня росло летом на окне, окно выходит на юг. Было тепло около 30, притеняла от солнца и проветривала примерно 3 раза в день.
    Вермикулит сохраняет влажность, коко грунт не использовала, но мне кажется тоже подойдет
     
    Последнее редактирование: 19.02.2017
  6. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    У меня уже подрос. Вот такая уже веточка.
     
    Лёзковский, steis, Nika и 6 другим нравится это.
  7. anastasia_davis

    anastasia_davis Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Добрый день! Несколько дней назад посадила семечку цикаса в обычный грунт для цветов+слой песка в 1 см в половинку пластиковой бутылки. Семечку из твёрдой коричневой оболочки не доставала, землю не проливала кипятком (хотя тоже недавно посадила стрелицию и там-то всю землю продезинфицировала:sorry:) Сегодня заметила тонюсеньких белых червячков на семечке цикаса! И немножко плесени( Промыла семечку, положила обратно, обновила песок, который до этого кстати прилично ссыпался из-за неаккуратности...Переувлажнила почву? Плохой грунт? Можно ли как-то без вреда семечке избавиться от гадов? Есть разведённая Актара, её туда нельзя?:unsure: Помогите новичку:cry:
     
    Последнее редактирование: 30.05.2017
  8. steis

    steis Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2017
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Анастасия
    Здравствуйте, это мой первый опыт что нибудь вырастить из семян. Семена заказала с Али, пришли быстро в индивидуальных Zip пакетах. Посадила 10.08.2017г. Фото было сделано сегодня, как вы ведите прошло 3 недели и что то не как. Но я не сдаюсь и надеюсь))) IMG_2017-08-31_084909.jpg IMG_2017-08-31_084947.jpg
     
    jeene и Nadia Bee нравится это.

  9. jeene

    jeene Дебютант

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Всем привет! Уже второй раз пробую посадить, однако в этот раз прислали семена, которые даже после длительного замачивания тарахтят. Причем все. Говорит о том, что семена, возможно, старые. Обычно после замачивания они перестают тарахтеть, но не в этот раз. Посадила уж какие есть. Посмотрю, может, что и получиться. Кто-нибудь высаживал тарахтящие цикасы (в первый раз я скорлупу снимала у цикасов, а в этот раз интересует именно то, как дело обстоит именно в скорлупе)?
     
    Последнее редактирование: 06.10.2017
  10. steis

    steis Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2017
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Анастасия
    Подскажите а когда сняли скорлупу всё получилось?Мои вот 10го 2 месяца будет как они лежат, жалко если не чего не вылезет, заказала ещё одну хочу заново посадить.
     
  11. jeene

    jeene Дебютант

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Steis, сегодня сняла и у этих скорлупу. Вечером посажу. Нет, к сожалению, в первый раз у меня не получилось именно из-за грунта (откровенно плохой был). Вроде бы учла все прошлые ошибки. Остается надеяться и ждать. Читала, что если условия не очень благоприятные, то, соответственно, скорость прорастания снижается. Удачи Вам!
     
    Последнее редактирование: 08.10.2017
  12. jeene

    jeene Дебютант

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Итак, сегодня проросли два цикаса из трех, но я не теряю надежду. Прошло ровно девять дней, без учете того, что несколько дней они у меня пробыли в скорлупе.
     

    Вложения:

    Лёзковский и nastenka-oo нравится это.

  13. Olgayolga

    Olgayolga Дебютант

    Регистрация:
    28.01.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    26
    Регион:
    Украина
    IMG_20180101_102205.jpg
    Мой китайчик пророс почти через год. Уже и забыла о нём, а потом случайно росток обнаружила. Те, которые проросли раньше, сейчас такие:
    IMG_20180101_102306.jpg
    IMG_20180101_102257.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.01.2018
    Лёзковский и nastenka-oo нравится это.
  14. Andyman

    Andyman Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Всем здравствуйте! Ну а вчера мой проклюнулся! :) Семечка была куплена ради забавы ( не верил изначально) на всем известном китайском сайте. Если потрясти внутри что то болталось. Была замочена в воде на пару дней, а затем слегка придавлена в землю, посажена в скорлупе. Сверху накрыл небольшой баночкой. Ждал 4 месяца, опрыскивал, проветривал, горшок стоял на теплом подоконнике, на солнечной стороне и ничего. Никакого намека на то что семечка прорастет не было. В декабре прошлого года я сделал надпил на скорлупе и воткнул на прежнее место, опять ничего. Признаться честно, я уже отчаялся и не надеялся что семечка прорастет, ведь семена цикаса быстро теряют всхожесть, а тут прошло считай 4 месяца. 11 января снова вынул и полностью снял скорлупу. Внешний вид без скорлупы был совсем не плох. Чего же тебе надо? Почему ты не всходишь? В общем воткнул этот орех в землю и поставил горшок P_20180114_095030_DF.jpg P_20180114_095109_DF.jpg P_20180114_095143_DF.jpg в самое теплое или даже жаркое место, а именно в ванную комнату, на верхнюю полку, свет горит почти всегда. И что вы думаете? Еще утром 13 января ничего не было, а вечером семечка проклюнулась!!! Ура, я несказанно рад!!! Самое что интересное росток появился из того места откуда я его совершенно не ждал, а именно из попы, не с заостренного конца. На фото видно что когда я снимал скорлупу то слегка повредил попку и именно с этого поврежденного места и проклюнулся росток.
     
    Последнее редактирование: 14.01.2018
  15. Andyman

    Andyman Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Вот такой корешок растет в землю. P_20180117_172757_DF.jpg P_20180117_203325_DF.jpg
     
    Лёзковский и Впервые нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. tetrax
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    271
  2. Hammurapi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    797
  3. Евгения Олеговна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.044
  4. izzja
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    799
  5. Елена 786
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.130