1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем fleyen, 04.11.2012.

  1. Andyman

    Andyman Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Дамы и господа цикасаводы, подскажите, пожалуйста, что делать с цикасом? Прежний цикас пришлось подарить, уж больно сильно просили, не смог отказать. В общем проблема такая, прорастив орех цикаса в тепличке ( был насыпан только керамзит и все, взошел и начал расти в керамзите, корни большие здоровые ), высадил его в горшок. Цикас быстро прижился,но орешек все больше и больше наклонялся, как бы это сказать, вообщем "вставал на попа". Вайи выходили из-под земли, а шишки, которую обычно наращивает вначале цикас не было. Осторожно подкопав возле места откуда выходят вайи увидел что то похожее на шишку. Дальше подкапывать боюсь. Орех сидит крепко, намертво, прижился уже. Что дальше делать не знаю. Оставить все как есть или же откапывать шишку? Просто читал что она может загнить при поливе, да и растет на поверхности земли. Стараюсь не поливать место где находится шишка. Пересаживал тоже правильно, не углублял и не закапывал. Просто сам орех все больше и больше углублялся тем местом откуда росли вайй. P_20180920_155255_DF.jpg P_20180920_155407_DF.jpg P_20180920_155447_DF.jpg P_20180920_155522_DF.jpg
     
    Лёзковский, nastenka-oo и Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Andyman, Я не спец по цикасам, но сняла бы верхний слой, у вас там толи грибок толи засаленый грунт. Откопайте немного и разберитесь с поливом.
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Andyman, Ну этот орешек-семя из которого растет цикас уже не так и важен, растение от него
    избавиться в конечном итоге. А вот главное у Вас к сожалению находится в грунте. Снимайте
    грунт, как советовали выше и осторожно очистите шишечку цикаса от грунта. Там она уж точно
    не должна находится. Кстати тут где то есть тема, точно так же пользователь выращивал из
    таких же семян. Поищите, я на работе поискать и дать ссылку, у меня пока нет времени.
    Да и горшок очень уж большой для сеянца. Зачем?
     
    Последнее редактирование: 21.09.2018

  4. aJIeKcEu

    aJIeKcEu Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Украина Луганская обл. Северодонецк
    Меня зовут:
    Алексей
    Семена покупал на eBay. Год спустя...
     

    Вложения:

    Nika и Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. tetrax
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    264
  2. Hammurapi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    794
  3. Евгения Олеговна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.039
  4. izzja
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    795
  5. Елена 786
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.125