1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас: уход, подсветка, полив, удобрения, пересадка, укоренение

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. АТ
    Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск



    ..............................................

    Вот что вычитала в книге! Лишь каждые 1-3 года венчающая ствол шапка листьев заменяется новой,при этом стерильные и фертильные листья растут по очереди :?
    Честно говоря я ничего не поняла :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. ritka

    ritka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Успешное выращивание Cycas

    Покопавшись в Сети, можно обнаружить поразительно много неверных советов по выращиванию саговника, вроде того, что сажать его надо в смесь дерновой и листовой земли, а поливать как можно реже. Закономерный результат – медленно деградирующие растения с несколькими желтоватыми листьями. Кроме того, очень часто встречаются абсолютно неверные утверждения, касающиеся биологии cycas revoluta, вроде того, что за год отрастает всего один лист (на самом деле даже у однолетних сеянцев вырастает 3 листа, иногда больше). Конечно, если вы пересадите свой саговник в плотную глинистую землю и поставите в темный угол, вполне может случиться так, что у него никогда и ничего больше не вырастет. Возможно, вы слышали, что саговники вообще очень стойкие растения, поэтому, дескать, им удалось сохраниться со времен динозавров. Так вот, выкиньте все это из головы - чтобы вырастить красивый экземпляр cycas revoluta в городской квартире, вам придется приложить массу усилий. Проблема не в какой-то особой древности или экзотичности cycas revoluta, а в том, что комнатные условия слишком отличаются от условий его естественного произрастания. Для того, что бы обеспечить удовлетворительное существование саговнику, вам придется потратить определенное количество денег, и, может быть, поступиться частью комфорта проживания в своей квартире.

    Вода и влажность.

    Итак, cycas revoluta мало подходит для выращивания в квартире. Если вы не можете создать хотя бы более-менее адекватные условия, лучше купите себе молочай, кактус или толстянку. Другой возможный вариант – покупать каждый год по новому растению, потому что роскошные саговники с десятками листьев в квартирах быстро теряют свой наряд. В особо тяжелых случаях засыхают даже молодые листочки, и такие растения быстро погибают. Основная проблема – сухость квартирного воздуха. В принципе, есть два варианта повышения влажности – постоянное опрыскивание, либо покупка увлажнителя воздуха. Опрыскивать надо понемногу, чтобы равномерно увлажнить листья и ствол, но часто. Насколько часто? – Раз семь в сутки, обильно смачивая листья, ствол и подоконник. Но даже если вы будете проводить эту процедуру два-три раза в день, саговник будет чувствовать себя гораздо лучше, чем вовсе без опрыскивания. Вода из-под крана для опрыскивания не подходит, нужна дистиллированная, дождевая, или снеговая вода. Опрыскивание «обычной», даже кипяченой водой, приведет к отложению солей на растении. Помимо того, что они сильно ухудшают газообмен, осаждение солей на молодых растущих листьях приведет к их искривлению и уродливости. Жесткая вода ухудшает работу корневой системы, микроэлементы вроде марганца и железа переходят в нерастворимые формы, и листья со временем желтеют. Короче говоря, если вы не можете обеспечить своему саговнику бессолевую воду, лучше его не заводите. Хорошая альтернатива – покупка увлажнителя воздуха, за 50-100 долларов вы избавитесь от проблем с опрыскиванием, а в квартире можно будет легко выращивать и такие симпатичные растения, как орхидеи и многие капризные папоротники. Расплата - отсыревший, отваливающийся потолок, гниющая мебель, короткие замыкания в электросети и шапки зеленого мха на компьютере. Шутка. Современный кондиционер также может помочь. Хорошо поставить горшок с саговником на большой плоский поддон с галькой и водой, главное, чтобы дно горшка хотя бы на полсантиметра возвышалось над водой. Однако, проблема с поливом остается, и вам все равно придется где-то доставать как можно более мягкую воду. Лучше всего в этом смысле жителям Петербурга и его окрестностей – обычно вода в этих краях очень мягкая, даже водопроводная, и вполне подходит для саговников. Лучше, конечно, ее сначала прокипятить. Лично я летом покупаю дистиллированную воду в магазине от проверенного поставщика, в месяц на три растения уходит около 300 рублей, а зимой использую снеговую. Не переусердствуйте с поливом и опрыскиванием! При высокой влажности воздуха имеет смысл поливать растения раз в две недели, не чаще! Иначе ваша прелесть может подцепить гниль и погибнуть!

    Почва и горшок.
    Почва – одно из критически важных условий для полноценного выращивания cycas revoluta. Идеальная почва для этих растений должна быть отлично дренируемой, воздухопроницаемой и удерживать питательные вещества. Обычно используют смеси на основе торфа и песка с добавлением мелких опилок или древесной коры. Я обнаружил, что саговник превосходно растет на смеси крупного песка с верховым торфом по объему 1:1 с добавлением 10% опилок и(или) 10% средне измельченной сосновой коры (размер частиц 3-10мм). Отлично подходит коричневый торф с четко различимыми остатками растений. Черный, подвергшийся глубокой ферментации торф хуже аэрируется. Не используйте карбонатные породы – мел, известняк или доломит. Возможно, вам удастся подобрать лучший состав. Большое количество опилок и коры привлекает насекомых, о чем хорошо известно любителям орхидей. Смело травите расплодившихся паразитов ядохимикатами, я использую для этой цели «Актеллик». Глинистая земля неприемлема для саговника. Хотя он может довольно долго жить в неподходящей для него почве, скорость роста сильно замедлится. Кроме того, застой воды резко повышает риск подцепить гниль. Диаметр горшка должен быть таким, чтобы корневая система свободно в нем располагалась + несколько сантиметров. Проростки и молодые растения (до 5 лет) имеет смысл пересаживать каждые два года, более старые вполне обходятся без пересадки по 5 и более лет. Важно(!) Позаботьтесь о хорошем дренаже! Просверлите не дне горшка как можно больше отверстий, насыпьте толстый слой керамзита.

    Удобрения.

    Удобрения имеют огромное значение для успешного выращивания любых растений, и саговники не исключение. С целью добиться трехкратного роста листьев в год, я удобряю саговники раз в 3 недели все время, кроме января и февраля, в период активного роста удобряю раз в неделю. Применяю «Pokon» в половинной концентрации для лиственных растений (формула 7-3-5), и, кроме того, на каждый литр воды добавляю чайную ложку аммиачной селитры. Установлено, что саговники положительно воспринимают добавочную дозу азотных удобрений (аммиачной селитры) по сравнению со стандартным «Поконом», и, кроме того, содержащиеся в «Поконе» микроэлементы также очень важны. Конечно, можно использовать любое другое универсальное удобрение с микроэлементами (B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn) и высоким содержанием азота. Я использую «Покон» по одной причине – это единственное широко доступное в наших краях удобрение с широким спектром микроэлементов и известным химическим составом. Не используйте дешевые удобрения с неизвестным составом, избегайте любых удобрений, содержащих хлориды. Вы уже знаете, что может случиться – ваш любимец сбросит часть листьев, а остальные пожелтеют. Если совсем уж жаль денег на «Покон», сходите на луг, возьмите свежую коровью лепешку, и поливайте раз в 2 недели «раствором» килограмм коровяка на ведро воды. Хорошо бы добавить туда пару столовых ложек суперфосфата, который можно купить на базаре килограмм за 10 рублей. Если саговник долго не трогается в рост, не пытайтесь его «форсировать» сверхдозами удобрений – лучше позаботьтесь о высокой влажности воздуха, и хорошем освещении! Важно(!) Соизмеряйте количество удобрений с освещенностью! Если ваш саговник стоит на обычном подоконнике без дополнительной подсветки, осенью и зимой его удобрять не нужно!

    Освещение.

    Освещение – важнейший фактор для полноценного развития саговника. Самые лучшие удобрения и кристально чистая вода не способны компенсировать недостаток света. В этом случае появляются уродливые, очень длинные и тонкие листья. Необходимы по меньшей мере западные и восточные окна, где прямое солнце освещает растение хотя бы пару часов в день. Летом я выношу свои растения на балкон, на западной стороне, и примерно полтора часа они освещены очень ярким солнцем. Если ваши окна выходят на северную сторону дома, или по каким-либо причинам освещенность мала (например, густые деревья перед домом), нужно использовать искусственное освещение. Хорошо подходят «длинные» счетверенные лампы «дневного света», или аналогичные по принципу действия компактные газосветные лампы, вкручивающиеся в обычный патрон. Широкий ассортимент таких ламп производит, к примеру, фирма General Electric. Используйте рефлектор для направления потока света на растение. «Галогеновые» лампы и обычные лампы накаливания не годятся. Осенью, зимой и ранней весной я настоятельно рекомендую досвечивать растения с утра до позднего вечера искусственным светом. На каждый экземпляр оптимально сфокусировать поток света от люминесцентных ламп общей мощностью от 60W до 300W (да-да! триста ватт люминесцентных ламп! cycas revoluta -крупное растение). Важно(!) Если вы собираетесь выращивать саговник на северном окне или в глубине комнаты без интенсивного искусственного освещения, лучше сразу выбросите его в мусорное ведро.

    Температура.

    Саговники нетребовательны к температуре. Конечно, скорость роста при 28С и 90% влажности просто поражает, но комнатных 20 градусов вполне достаточно для полноценного развития. Однако, в период активного роста желательна температура около 25С.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.2015
    nastenka-oo и Елена Цвыга нравится это.
  3. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Полтора года назад я тоже купила цикас, ну Очень он мне нравится :D
    в книге вычитала, что это одно из самых медленнорастущих цветов и я приготовилась ждать по одному листу в год
    но какого было мое удивление, когда из серединки (а не с боков, как я думала) клубня (назову его так) полезли аж 3!!! листа!!!
    и что самое интересное они выросли за 2 недели полностью, опережая в размере старые листья вдвое....во как
    это было прошлым летом, я его выставляла на свежий воздух на летние месяцы
    и я наивная все жду продолжения чуда в этом году, но пока даже намека нет
    а сами листья за эти полтора года, если и выросли, то только на 2 мм, хехе
    но я все равно продолжаю его любить ;)
    так что ждите и у вас будет праздник!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    oxv, я тоже недавно в магазине видела, как цикас растет - он выбрасывает сразу всю разетку листьев штук 5 или 7, они растут и видимо потом покой на год или больше, у меня он почти год и пока ничего не происходит. :(
     
  5. UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Читала в инете что полезно короткий промежуток времени поливать минералкой ....когда мы пересадили его и листья начали желтеть поливали один или два раза .заметно уличшилось его состояние :)
    -про шишку я тогда еще не знала , просто в землю самой обычной минералкой.каждый из листочков тогда по контуру был желтым через какое то время все прошло и желтизна( хотя кое где все-равно проглядывает)
    хаха , раньше она была газированная ,но так как стояла долго открытая то решили полить ей .
    -это вода совершенно обычная. В той статье указывалось названия минералки но я ее к сожалению не помню, да и на свой страх и риск решила попробовать -вышло!
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    ENat, ну и не прекращай, а как отрастит свежую шевелюру - тогда и напокой можно. Если есть возможность, то лучше досвечивать..., а то самые темные месяца... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Выросли новые листочки на цикасе...и оказалось что они в двое больше старых ?? правильно ли это ??В магазинах видела аккуратные , красивые растения с ровными рядами листьев.у меня же получился монстр...как его теперь ставить не знаю, неизвестная болезнь так же усугубила вид листьев...некоторые ..как же назвать , скажем ,,иголочки,, получились уроддливо-мутированные ( тоесть сложенные пополам а в месте сгиба видна белая точка..как крупинка у манки...)
     
  8. мама Таня

    мама Таня Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Пушкино МО
    у цикаса это обычное явление, имхо.

    Когда цикас выдает сразу несколько вай, есть угроза, что не все раскроются, у меня так было в позапрошлом году, а в прошлом - всего одну вайю родил и благополучно раскрыл.

    В умных книжках есть совет: удобрять только органикой (например, Супер-коровяком), минеральные подкормки саговники плохо переносят!
    Всем любителям саговников большой удачи
     

  9. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    linka, шишку цикаса не надо глубоко сажать.Поливать мягкой и комнатной температуры водой.Ваи мыть под душем хотябы через день летом.Земля должна быть тяжелой.
     
  10. АТ
    Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    На сколько я знаю, Цикасы любят глубокие не широкие вазоны.
     
  11. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Растение поражается щитовкой, наблюдается корневая гниль от черезмерного полива и низкой температуры.
    Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.
    а еще у цикаса нельзя тряпкой с листьев пыль вытирать. Можно нарушить восковой налет на листьях и они начнут желтеть. От пыли его листья можно мыть только под водой.
    Саговниковые лучше растут в слабокислом грунте. Идеально для них подходит питерский субстрат «Бегония». В нейтральных грунтах процесс роста саговников резко замедляется. Тяжёлый нейтральный грунт подходит только для содержания более взрослых экземпляров, у которых уже выросла крупная "шишка" (примерно величиной с голову человека, извините за сравнение…).
    Поливать саговники и летом, и зимой нужно один раз в неделю (речь идёт о квартире, где средняя температура составляет 20-23 градуса).
    Саговник прекрасно переносит сухость воздуха и не нуждается в опрыскивании. Как и все свои растения, мы закаляем саговники: по воскресеньям они принимают душ.
    Очень важно: саговниковые лучше подкармливать 2 раза в месяц, и только органическими удобрениями (минеральные удобрения они переносят неважно и даже могут заболеть). Любят саговниковые навоз. Не следует их подкармливать и применять препараты, содержащие бактерии (например: "Байкал").
    Пересадка саговников. Обратите внимание на очень важный момент: саговниковые можно только переваливать в горшочек чуть больше прежнего, поскольку они не переносят обмывание или обтряхивание корней от старого грунта. Всё надо делать быстро, чтобы пересаживаемый саговник и опомниться не успел…
    Утреннее или вечернее солнышко для саговниковых - на "ура". Впрочем, думаю, юг тоже подойдёт, т. к. свет саговник любит; на балконе летом без притенения он чувствовал себя отлично.
    Очень важно не переставлять саговник с места на место, а также не поворачивать его горшок во время разворачивания новых листочков (иначе они засохнут).
    Обтирание листьев саговника портит их внешний вид, с них стирается защитный восковидный налёт - от этого листья сохнут, на них образуются ранки.
     
  12. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию
    Посуду для посадки выбирайте небольшого объема, не дающую излишней свободы корневой системе. Думаю, не надо напоминать об отверстии для стока воды в дне горшка и надежном дренаже из керамзита или мелких камешков.
    Поливайте цикас всегда обильно, добиваясь полного промачивания земляного кома. Но не делайте этого, не убедившись, что грунт просох хотя бы на палец в глубину. Ни в коем случае не допускайте попадания поливочной воды в центр листовой розетки, что чревато загниванием ствола. Учитывайте это и при опрыскивании, используя только мелкодисперсные пульверизаторы.
    Не забывайте удалять пожелтевшие листья. Делать это надо максимально близко к стволику растения, используя острый секатор. Кстати, будьте осторожны при работе с цикасом. Уколы его острых и жестких листочков могут быть весьма болезненны, особенно для людей, имеющих склонность к аллергиям.
    Используйте любую возможность дать цикасу провести теплое время года на свежем воздухе. Идеальный вариант — прикопать его прямо с горшком в саду под крупным деревом. Можно выставить и на балкон. В этом случае обязательно обеспечьте растению защиту от дождя и перегрева.
     

  13. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Мой цикас куплен больше полу года назад.
    Стоит как мумия, без движений, может не хватает подкормки (я знаю, что его удобряют с весны до осени). Написано удобрять только органическими удобрениями. Чем удобрять?
    А вот фотка, посмотрите, может у него шишечка больная?
    [​IMG]
    И ещё один вопрос. Долго он у меня будет стоять без движений (или до лета однозначно)
     
  14. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Любанька,я купила пакет биогумуса (органическое удобрение из навозных компостов), а еще мне очень советовали для цикаса использовать птичий помет в пакетах.
    Вот только не знаю - надо ли его зимой удобрять. Но morela советовала подсыпать гумуса пару ложек.
    Ира1, я так понимаю - это про полив методом погружения?Минут на 10 вполне должно хватить, смотрите, когда поверхность земли станет мокрой - убирайте из тазика.
    И обязательно дайте воде стечь, и после этого проверяйте поддон, чтобы там вода не накапливалась. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    У меня живет 2 растения, один из сеянца, второй был куплен 7 см в диаметре ствол. Прошло 10 лет, теперь это 2 монстра, по 30 см в диаметре, ежегодно дающие от 18 до 25 листьев.
    Они не любят минеральную подкормку, но обожают органику. На теплое время, любят жить в саду или на балконе.
    Терпеть не могут, когда выпускают листья, а их крутят, они тогда дают кривые листья.
    пересаживать, только когда на поверхности корни появятся
    большую посуду сразу не любят, могут загнить.
    почву можно как для пальмы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AyaU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.882
  2. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.142
  3. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.251
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    1.138
    Просмотров:
    569.289
  5. иришка
    Ответов:
    1.641
    Просмотров:
    596.538