1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас: уход, подсветка, полив, удобрения, пересадка, укоренение

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    а разве от частых пересадок он не приостанавливает свой рост?
    я свой раза три пересадила за короткий срок, все горшок не могла подобрать...и что в итоге? совсем в молчанку играет.
    -а я всегда считала, что его наоборот лишний раз не трогать..перевалка каждые 2-3 года.
     
  2. Ирезина

    Ирезина Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Три раза это перобор!
    Достаточно одной пересадки В ГОД в весенне-летний период, если ваш цикас уже достаточно большой-крупномеры пересаживают раз в 2-3 года.

    Для небольших растений горшок выбираем на 2-4 (не больше!!) см в диаметре, чем предыдущий, в противном случае рост приостанавливается. Удобрениями прекращаем кормить за 2 недели до пересадки, возобновляем через месяц.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ирезина, про Органические удобрения во всех справочниках написано, но в продаже я встречал только органико-минеральные. Я понимаю, что такое органика - так неужели из деревни придется везти курпомет или навоз?
     

  4. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    strigach11, есть в продаже пакетики с курпометом, например в ОБИ
    Ирезина, цикас пересаживают только в том случае, если он действительно вырос из своего горшка, а не каждый год. Каждый год можно заменять верхний слой земли.
     
  5. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    Добрый день! Я в ноябре купила мой первый цикус :)

    Начиталась советов, приняла к сведению и вот что предпринимала:
    - каждый день обрызгиваю, поливаю редко, но обильно, вода уходит в поддон, вроде бы пока не перелила
    - раньше стоял на подоконнике, но так как мы часто проветриваем, а я прочитала, что сквозняки цикусу ни к чему, переставила где-то метра на полтора от окна
    Теперь вопросы :D
    - я ждала весны, чтобы пересадить свое красавца, но недавно заметила небольшой побег - стоит ли его пересаживать сейчас? ведь это может затормозить его рост :?
    - так как он стоит на небольшом расстоянии от окна, а сейчас часто пасмурно, и я боюсь, что ему не хватает света, я иногда отношу его на подоконник, но слежу, чтобы стоял четко под таким же углом к свету (так как я прочитала здесь, что его нельзя поворачивать). можно ли продолжать в том же духе или такие "прогулки" ему все-таки ни к чему?
    Заранее спасибо :)
     
  6. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Tricksy, а,что цикасу сквозняки противопоказаны?У меня некуда его ставить только на подоконник и форточка всегда открыта.
     
  7. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Tricksy, Я советую его вернуть на светлое место и пока не тревожить, пока он растит вайку (но и берегите от сквозняка).
    Пересаживать сейчас ни в коем случае нельзя, в противном случае он затормозит и засушит новую вайку.
     
  8. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    Любанька Проблема в том, что вернуть его на окно и беречь от сквозняка - две вещи несовместные :? Мы часто проветриваем, то есть его прийдется все время дергать? Вроде бы вдали от окна тоже солнце есть.. даже не знаю, вся в сомненьях :)
    И нет возможности поставить на другой подоконник :(
     

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Tricksy, замерьте температуру на подоконнике. Если она не опускается ниже 15 градусов, то можно оставить его там и больше не таскать.
     
  10. Ирезина

    Ирезина Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Если у вас начал желтеть нижний лист - это естественный процесс. Не пугайтесь.
    Кашпо керамические и глиняные- главное, чтобы пришлись по размеру - для растения - единственное условие. В остальном - удовлетворение лишь вашего эстетического вкуса. Стоит помнить об одном - керамика дольше задерживает влагу в почве.
    Любителей сквозняком - особенно зимои, среди комнатных растений немного. При проветривании попробуйте прикрывать растение бумагои, газеткой.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Tricksy, насколько я понял из литературы и из всего сказанного в этой теме - написано, что цикас НЕ ПЕРЕНОСИТ минеральных удобрений! ТОЛЬКО ОРГАНИКА!!!!
     
  12. Ирезина

    Ирезина Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Tricksy!Удобрения спец для цикаса не встречала, попробуйте органическое для пальм.
     

  13. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    lilisha, нейтральный грунт подойдет.
    lilisha, если корни все будут хорошенькие, здоровенькие- можно.
     
  14. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    корни все здоровые белые слава богу! :D Стоит на подоконнике радует глаз! Можна его поливать обычной отстоянной водой?
    Я читала , что его нужно поливать МЯГКОЙ ВОДОЙ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? ЕМУ ИЗ-ПОД КРАНА ВОДА НЕ НАВРЕДИТ ?
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    lilisha, мягкая вода - это талая и дождевая вода, иногда в деревнях, в НЕКОТОРЫХ колодцах бывает тоже мягкая вода.
    Но вот сейчас, в наши дни, я бы не рискнул поливать растения талым снегом (в атмосфере столько разной "гадости", что даже неизвестно из чего состояит сейчас снег)
    Поливайте ной водой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AyaU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.890
  2. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.753
  3. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.955
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    1.138
    Просмотров:
    571.697
  5. иришка
    Ответов:
    1.641
    Просмотров:
    597.452