1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас: уход, подсветка, полив, удобрения, пересадка, укоренение

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ну так вот, считается, что цикас в норме должен просыхать быстро, но у нас так не получается - просыхаем медленно, приходится ждать 2 недели когда грунт просохнет хотя бы на 2/3 глубины горшка. Значит корни работают плохо или не работают вообще.

    В топку керамзит. Я уже давно отказался от этого влагосборника, в который ещё и корни врастают. Дренаж у цикаса - галька вперемешку с углём.

    Вот, вроде бы, постарался соблюсти все рекомендации, не допускаю ни пересушки, ни переувлажнения, создал ему все условия для того чтобы рос и колосился, но он всё равно суицидничает. Ещё говорят, что не капризный! :facepalm: Ни фига подобного - самое наивреднейшее и неблагодарнейшее растение. :cautious: Как выяснилось, не только я с ним мучаюсь. Кто-то из форумчан уже настолько разочаровался, что вместо взрослых цикасов покупает семена и самостоятельно сеет, т.к. "голландские" цикасы редко бывают жизнеспособны, несмотря на дороговизну, а другой альтернативы нет.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2017
    Glukarisha нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Glukarisha, обязательно вырастут красивыми. Сейчас полив , как в момент вегитации любого растения, т.е. достаточный, чтобы цикас равноценно раскрыл вайки, не пересушивать. Вы все правильно поняли и обязательно получится. Можно подкормить удобрением дла декоративно-лиственных, но только на сырую землю, после обычного полива. Не допускать попадания удобрения на шишку.
     
    Glukarisha, 33irinka и Yarra нравится это.
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Наконец-то, спустя ровно 3 месяца после пересадки, мы соизволили подать признаки жизни.
    3 месяца "танцев с бубном" - всевозможные подсветки разными лампами со всех сторон, постоянный контроль просыхаемости, рыхление земли, циркон, гетероауксин, фунгициды, нижний подогрев (недели 3 цикас стоял на резиновой грелке с горячей водой)... и несмотря ни на что состояние ухудшалось - пожелтение вай, иглопад, шишка сильно похудела, грунт сох очень медленно. Уже думал о том, что пора готовить помойное ведро и освобождать горшок, но сегодня утром обнаружил, что из центра шишки вылазит что-то зелёное:

    blob.jpg blob.jpg blob.jpg blob.jpg

    Поливаю 1 раз в 10-14 дней. Грунт к этому времени просыхает не до дна, а на 2/3 или до половины глубины горшка. Но полив скудный и ни в коем случае не из поддона. Брызгаю из спринцовки по поверхности грунта и без системного фунгицида "Топаз" со спринцовкой к цикасу даже не подхожу.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2017
    Glukarisha, Anzhelika, 33irinka и 3 другим нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Цикас на поливе:

    blob.jpg

    Все старые вайи цикас после пересадки засушил.
    2 вайи, выросшие в марте, получились корявые - их он тоже начал сушить ещё не до конца раскрывшимися:

    blob.jpg

    В начале июня появились ещё 2 вайи - эти уже ровнее:

    blob.jpg blob.jpg

    Все вайи перекручены:

    blob.jpg

    Шишка:

    blob.jpg

    Несмотря на 35-градусную жару, поливать его чаще чем 1 раз в 10 дней, не получается.

    Проснулся диоон, пересаженный год назад из залитого грунта, в котором жил огромный жирный червяк. Сидит в чистом кокосе, на солнце, в маленьком стаканчике, но поливается не чаще, чем 1 раз в 7 дней.

    blob.jpg blob.jpg
     
    Soile, Glukarisha, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  5. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    Здравствуйте, не помню где я прочитала это, но подскажите мне. Правда ли, что при реанимации цикаса хорошо одевать на шишку пакет, когда вайи посохли?Типа теплички делать.
     
  6. FenixU

    FenixU Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Интересно, цикас требует сложный уход?
     
  7. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @FenixU, если Вы прочтете тему с самого начала и сможете избежать ошибок начинающего цикасовода (я вот совершила все возможные, мне кажется :woot:), то цикас будет Вам надежным другом ;)
    Одно могу сказать точно - есть растения вообще неприхотливые. И это точно не цикас :cautious:
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Цикас - одно из самых капризных растений. Самое сложное в уходе - это отсутствие каких-либо признаков, когда болезнь на ранней стадии и ситуация ещё поправима. Он требователен ко всему: к горшку, грунту, поливу, освещённости, влажности, температуре... при чём все эти условия должны быть в "золотой середине": горшок не свободный, но и не тесный (лучше цлиндрический, а не конический), грунт рыхлый, но не очень, полив не обильный и не скудный, не частый и не редкий, свет не яркий и не тусклый (юго-западное окно с притенением от прямого солнца + подсветка фитолампой сверху), влажность воздуха должна быть высокая, но не запредельная (70% ему будет достаточно, выше не надо), температура постоянная как в теплице (+23). Даже соблюдение всех этих условий не гарантирует, что вы ему понравитесь.
    Мой вырастил за лето 4 вайи и остановился. И теперь я озадачен, почему он остановился - просто надоело расти или болеет, но не показывает. Этот цикас у меня уже третий. Два его предшественника скончались "не приходя в сознание" из-за моих ошибок в уходе. Первая ошибка в уходе за цикасом, как правило, становится последней (в случае с первым цикасом это была несвоевременная пересадка после магазина, в случае с вторым цикасом - несвоевременный первый полив после пересадки).

    .
     
    Последнее редактирование: 11.08.2017
    Glukarisha нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Для меня цикас самое нетребовательное растение. Растет сам по себе, не требуя моего внимания. Все ему хорошо: полила - хорошо, не полила - терпеливо ждет своего часа. Единственное, что необходимо - это свет. Даже кактусы требуют больше внимания.
     
    Glukarisha и 33irinka нравится это.
  10. МэриМэри

    МэриМэри Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    81
    Регион:
    Ульяновская область
    Меня зовут:
    Мария Акоста
    А вот как украсила скорлупой кедрового ореха. Внутри скорлупы нет хотя и хотела добавить но забыла). Положила внутрь кору сосновую получилось хорошая почва. Хочу через года два пересадить и положить больше всего что бы лучше дышала почва.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.2017
    Soile и Nadia Bee нравится это.
  11. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Размножение отростками
    отростки на стволе цикаса (Черногория, Герцег-Нови)
    20 июня я отделил "детки" цикаса.
    Отделенные "детки" для укоренения
    Через 4 дня я посадил их на простой растительный субстрат. Я посадил четыре "детки", а другие поделился друзьями.
     
    33irinka, Nadia Bee, Soile и ещё 1-му нравится это.
  12. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Через 100 дней после посадки одна детка была хорошо укоренена.
    Пересадка
    Формирование нового листа на растении я ожидаю в следующем году.
     
    33irinka, Nadia Bee, Soile и ещё 1-му нравится это.

  13. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Мой стоит на балконе круглый год. Юго-восток. Летом температура доходит до 40. Зимой перепады- ночью +15, днем до 30 поднимается. Главное условие его выращивания- не лезть к нему лишний раз. Первый мой можно посмотреть в теме " Цикас- в природе и дома", пришлось отдать из-за размера, балкончик стал маловат. Второй забрала у сестры выбросить по дороге. Был с двумя длинными полужелтыми вайями и в усмерть засушенными корнями. Теперь мы вот такие. 20181013_185921.jpg
     
    Валенти, 33irinka, ИринаКр и 2 другим нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Цикас живет у нас много лет. Весной обрезала все вайи и выставила на открытый балкон. За лето отрастил 4 новых вайки. В прошлые выходные занесен в дом, так как были уже первые заморозки.
     
    33irinka, Visteria, ИринаКр и ещё 1-му нравится это.
  15. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    Добрый день. Хотела спросить по содержанию цикаса. Из своего наблюдения: позапрошлое лето жил на улице, выпустил разом 2 ваи, прошлым летом жил дома, так ни одной ваи не выпустил, зато пожелтели 2. Делаю выводы, что летом ему лучше на улице. А что на счет горшка? Какой лучше горшок ему, широкий не глубокий или узкий длинный?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AyaU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.882
  2. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.138
  3. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.248
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    1.138
    Просмотров:
    569.275
  5. иришка
    Ответов:
    1.641
    Просмотров:
    596.530