1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас: уход, подсветка, полив, удобрения, пересадка, укоренение

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Любанька, вот это новость :wideyed: мне почему-то сразу было подозрительно, она так дооолго росла...видно чего-то ей не хватало.
    -а про верчение-кручение...я свой первый каждый день на улицу таскала из дома в момент роста и все веточки были ровными.
    -настолько каждый цветок индивидуален, что диву даешься на их реакцию на то или ино изменение.
    Люба, может скудный полив был, а? и ей не хватило сил развиться?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    Возник вопрос с пересадкой. Я ведь свой не хотела пересаживать пока, так как появился небольшой проросточек ваи. Но как он появился, так и застрял. Вылез сразу коричневый, а не светленький, и уже пару месяцев не двигается. У меня вызывает опасения земля - если засохнет, то просто каменный ком! Да и мокрая она ну очень уж плотная, никакой рыхлости. Может я не права, но разве им не нужен более пышный грунт?
     
  3. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Tricksy, я свой пересадила сразу, так как при покупке поверхность почвы была покрыта плесенью.
    Осуществила свою давнюю мечту - купила цикас :D :D :D Правда, красивый малыш?
    [​IMG]
    а я правильно его посадила?
    -корни еле уместились! Корни представляли собой тугую спираль, когда промывала - они слегка распрямились, так что в горшок еле впихнула.Дренаж на 1/3.
    -У меня вопрос, девочки, - куда поставить цикас? Есть четыре окна - два восточных, два западных. На восточных солнышко с 7 до 10 утра, на западных с 5 до 8 вечера.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ленуся, дренаж хороший сделали, мне кажется - все нормально. Главное - не заливать! (это я для себя, прочитав всю темку внимательно, усвоил)
    Я-то свой "с дури" посадил в горшочек побольше, чем этот - теперь приходится поливать очень осторожно и внимательно (правда дренаж у меня тоже на 1/3 горшка) Он пока затаился. Жду. Может с солнышком проснется? Хотя я ему воли дал - небось корни наращивает!
     
  5. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Оксан полив был как обычно. Просох, полила. Не, на полив не грешу. В другом причина :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Вайка, скорее всего, засохла :rolleyes: А вы её потрогайте, что бы убедиться.
    Так что я думаю надо пересаживать растень.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Добрый день, примите меня в любители цикаса? Купила себе на 8 марта, правда у него уже были поджелтевшие ваи, но я решила, что обязательно выхожу его, к тому же мне понравилась его шишка, очень большая по сравнению с ваями. А теперь думаю, выхожу или нет? С чего мне начинать? Вчера приобрела сухой куриный помет (для удобрения), а как удобрять, на пакете написано: смешивать с землей при вспахивании, но вспахивать землю в крошечном горшке как-то глупо. И еще по земле: если я сделала перевалку и по незнанию добавила земли для азалий (среднекислой), это может повредить моему растению?
     
  8. МанЮнечка

    МанЮнечка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Здравствуйте!
    Купила несколько дней назад цикас (очень маленький, но с четырьмя листиками), продавщица сказала, что пересаживать сейчас ни в коем случае нельзя, только осенью, да и полив скудный должен быть, и опрыскивание он любит....
    Странно...
    Все так расходится с тем, что на форуме прочитала....
    Так как же быть??? ;(
    На моем цикасе есть какие-то маленькие светлые точечки, а с внешней стороны - коричневые...
    ПОМОГИТЕ!
    Что это и как с этим бороться???
     

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
     
  10. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    СемиЦветик, на вашем месте я бы сейчас сделала пересадку, очистив корни от старой земли. С удобрениями пока подождите, но в принципе вы можете его немного добавить в землю перед посадкой, хорошенько перемешав. Земля для азалий совершенно не подходит цикасу.
    Раз уже дело сделано, то тревожить больше не надо. Понаблюдайте за ним. Если хорошо себя будет чувствовать, то следующая пересадку только когда горшок станет мал.
     
  11. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Мне летом цикас подарили...пару неделек подождала и пересадила, полностью промыв корни (они не маленькие, очень легко очищаются..).А ещё он у меня дал 2 новых листика... :D ТОлько вот желтет чуть-чуть стал...Что с этим делать??боюсь за него...
    Не помню как поливала после пересадки.Как и всё остальное, зимой конечно гораздо реже...Где-то 1 раз в неделюКак раз листики пустил и только тогда я на желтизну обратила внимание(в тёмном углу стоял, может от этого).Не знаю на солнышко его надо или нет Я так финик уже сгубила :cry:
    Вот фот росточков.
    [​IMG]
    А вот так он желтеет.
    [​IMG]
     
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Берегиня, конечно на солнышко его, на солнечное место. От прямых лучей конечно лучше притемнять, тем более что он у вас стоял в тени. Приучайте потихоньку.
    Повысьте влажность, опрыскивайте растень.
    Полив должен быть регулярным, но не слишком обильным. В поддоне после полива не должна оставаться вода. Между поливами давайте почве подсохнуть, но ни в коем случае не пересушивайте.
    Берегиня, то, что пожелтело, уже зелёным не будет конечно.
    Если всё его устроит желтеть перестанет. Будут желтеть только нижние листья (старые), естественный процесс. Но этот процедура у цикасов долгий.
    не забывайте во время полить. Если не можете опрыскивать, то можно несколько раз в неделю протирать листики влажной тряпочкой. Ещё можно поставить рядом с цикасом какой нибудь сосуд с водой. Для декорации, можно взять какую нибудь красивую вазу или красивую ванночку под плавающие свечки. На вашу фантазию. А вообще просто банку с водой, если такой вид вас не смущает ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. nadiakis

    nadiakis Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    Кто-нибудь подскажите.плиз!!!
    Цикас купила купила такой
    [​IMG]
    Лучше пересадить или перевалить... сейчас в торфе, лезит новая вайка, но такое впечатление что она застыла уже месяц без изменений :cry:
     
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    nadiakis!Если новая вайя растёт, то пересаживать пока не надо. Если вайя стоит на месте без движений очень давно, то, скорее всего она засохла. Какого цвета конец вайи? Коричневый или светло зелёный? Можете её аккуратно потрогать. Если живая она будет мягонькой и зелёной. Если она засыхает, то её нужно срезать и можно пересаживать цикас. Один торф для цикаса не подходит. Земля приблизительно должна состоять из равных частей дерновой земли, перегноя, торфа и песка. Необходим хороший дренаж.
     
  15. Galina

    Galina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    141
    Регион:
    Пятигорск
    Мне тоже в прошлом году купили цикасик на распродаже, пересадила его в другой горшочек, подкормила и он дол новый листик...и все на этом...теперь сидим без движения и никакие удобрения не помогают...вот думаю, разве что к лету может чего появится...хочется ж побыстрей и побольше :D
    [​IMG]
    Стоит в самой солнечной комнате..но везде...и на окне, и на полу, и на лоджию выношу в хорошую погоду...все для него любимого
    Я думала что Цикас-это пальма, а оказывается как сейчас прочла, что ничего общего с пальмами у них нет :? ...Растения этого семейства самые древние на земле, они появились в мезозойскую эру и своим присхождением связаны с папоротниками, с которыми связаны по ряду признаков. Еще его называют САГОВНИК-представляет он собой симбиоз различных организмов, в сожительстве с растением хозяином (саговник) находятся гриб, два вида бактерий и сине-зеленые водоросли. Этот "союз", как считают ученые сложился в глубокой древности.....М-м-да...уж...понаписали...может это в природе все ...а дома что-то я ни водорослей, ни грибов не наблюдаю...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. AyaU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.889
  2. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.742
  3. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.944
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    1.138
    Просмотров:
    571.662
  5. иришка
    Ответов:
    1.641
    Просмотров:
    597.436