1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Цикламен из семян 2

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем follia, 19.10.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 15.08.2014 в 09:41
  1. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Yuli78, а как погибают ? Ведь может быть и грунт зараженный . Вообще всходы , рекомендуют рассаживать и поливать из шприца или пипетки . Я не заморачиваюсь , поливаю в поддон. У меня такие палеты , которые бортами стоят на поддоне , вода те застаивается - впиталась , а остальная создает влажность .
     
  2. Yuli78

    Yuli78 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    Регион:
    Челябинск
    ЛЕРЦЯ, спасибо за ответ. Сажу семена уже не первый раз.Мои саженцы вянут и постепенно погибают. Сначала решила что я их заливаю, потом земля не понравилась. Пересадила сейчас в другую землю, посмотрю что получится.(поливаю саженцы только из маленького шприца). Что делаю не так? ОЧЕНЬ хочется вырастить красоту.
     
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Yuli78,
    Эти палеты , о которых я говорила , поливаю в поддон , сверху вообще не поливала , наливала воды так чтоб низ горшочков (они не достают дна ) , был в воде на 0,5 см , воду из поддона не сливала .
    А еще может Вы ,при пересадке ,заглубляете клубенек или травмируете корни :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Lis@

    Lis@ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2010
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Татарстан
    Yuli78, если вянут это может и перелив и сквозняк.Они в малолетнем возрасте капризули. Попробуйте землю сделать рыхлой,добавив туда кокоску,перлит.
     
  5. В.И.К.А

    В.И.К.А Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2010
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодарский край
    Эх, а я в цикламенах разочаровалась. Зимой насеяла штук 60, плюс своих семян штук 15 было... В итоге сидят около 30 сеянцев на которые без слез нельзя смотреть, заморыши с 1-3 листиками :cry: И пересаживала, и подкармливала и поливаю осторожно, а им все равно у меня не нравится. Месяца через полтора если никаких изменений не будет прийдется свекровь в гости звать, что бы выбросила, а то у самой рука не поднимется, а она с радостью :D
     
  6. kysya

    kysya Местный

    Регистрация:
    28.10.2010
    Сообщения:
    810
    Фото и видео:
    453
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    В.И.К.А, свет и регулярный полив - залог успеха.
     
  7. Lis@

    Lis@ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2010
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Татарстан
    В.И.К.А, надо подождать, должны одуматься.Лето ж было- жарко 8)
     
  8. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    В.И.К.А, состав земли? какое окно? От этого многое зависит. Вы бы их хоть нам показали. У меня тоже заморыши бывают. К ним главное подход найти.
     

  9. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Yuli78, В.И.К.А, состав земли? какое окно? От этого многое зависит. Вы бы их хоть нам показали. У меня тоже заморыши бывают. К ним главное подход найти.а на каком этапе погибают? Я чаще выбрасываю слабых от избытка, чем они у меня дохнут. Они ж живучие.
     
  10. Yuli78

    Yuli78 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    Регион:
    Челябинск
    Бонни, погибают на стадии появления первого листочка. Вылезут из своего семечка, постоят несколько дней и вянут. Сейчас новые саженцы пересадила в новую землю, поливаю только из маленького шприца аккуратно(стоят бодренько, подождем). Жалко если погибнут, у меня посеяны стриата и барбаросса(очень хочется вырастить).
     
  11. В.И.К.А

    В.И.К.А Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2010
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодарский край
    Бонни, последний раз посадила в универсальный грунт, не помню какой фирмы. Солнце они видят где то с 11 до 16, получается рассеяный потому что на улице навес над окном. Удобрениями пробовала, но не часто, за весну-лето раз 5. Пару раз каким то "флорист рост" для зелени, потом кемирой. Выглядят вот так :( [​IMG]
    А это самые "гиганты" из них :D [​IMG]
    А погибали в основном вроде от залива, весной когда меня больше месяца дома не было так их поливали. При мне пару штук в мир иной ушли, после моего приезда сразу, наверно по той же причине. Туда же и взрослый цикламен отправился... А всходили вроде не плохо, только пару сортов каких то слабо - по 1-2 всхода из 5
     
  12. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Yuli78, не вытаскивайте из теплицы (купол соразмерно банке с посевами) до тех пор , пока цикламен не будет крепко сидеть в земле. Вы их пересушиваете видимо или резко заливаете после просушки. В землю добавьте вермикулита побольше, чтобы держал влагу. С ним можно пореже поливать и земля будет влажной достаточно долго.
    В.И.К.А, то же самое. По листьям вижу, что сильно вытягиваются от недостатка света и пересушены. И земля по виду сплошной торф. Сразу скажу, что в такой они у вас еще год простоят без движений. Приобретите Терра Виту (она черная хотя бы), смешайте с вермикулитом и немного песка. Вермикулит не жалейте. Можно чуть-чуть мха добавить (лучше в лето, в зиму это сыро). На дно - дренаж, в стаканах горячим гвоздем пропаяйте дырки. Циклы очень тормозят от неправильной земли.
     

  13. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Ура!!!!! У меня первый из посевов этого сезона зацвел!!! Лила (или Луна - не помню). Вечером фото выложу - определим ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. olen~ka

    olen~ka Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Рязань
    Девочки, принимайте в компанию: посаженное 30.08 семечко Аврора "выпустило" клубенёк из земли! :love: Это первый мой опыт с цикламенами, поэтому радости моей нет предела! :p :ura: Вообще сажала много сортов (20 пакетов) :uh-ty: Но проклюнулось пока одно, будем надеется, что на этом они не остановятся. И будем расти вместе с вами и вашей помощью! :flower:
    И вот у меня уже вопрос- что мне теперь с ним делать: снимать темную пленку или нет, ставить ли на светлое место? И еще-в стаканчике вместе с ним сидят еще 2 семечка-может отсадить, или пока не трогать?
     
  15. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    olen~ka, светлой пленкой с дырочками затяните.


    Вооооот они мы)))):

    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. marina_s
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    35.333
  2. follia
    Ответов:
    1.562
    Просмотров:
    252.656
  3. Малинка
    Ответов:
    1.596
    Просмотров:
    305.638
  4. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.696
  5. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.322
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 15.08.2014 в 09:41