1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Цикламен из семян 2

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем follia, 19.10.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 15.08.2014 в 09:41
  1. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    akai_Neko, а я вот подумала может мы излишне переживаем за перепад температур?
    своих затащила сразу без плясок, взрослые резко взбодрились и начали актичвно бутоны открывать..кажется даже листья подросли за сутки-двое..может надоело им уже морозиться :) ..(правда батареи у меня отключены, но в кв-ре все равно+30, в стенах трубы греют епрст.)сама помираю от жары.
     
  2. Kissana

    Kissana Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Москва, С.Бутово
    Привет всем! Вот скажите, обязательно-ли после посева семян их притенять? А если нет, они не вырастут? Мой первый посев уже месяц сидит и ничего, глухо как в танке :chto-eto: . Сегодня другие посадила...уж больно хочется. И ещё, если их на батарею поставить, это ускорит ...так сказать, вылупление?
     
  3. Звезда Звездовна

    Звезда Звездовна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Приморский край
    Kissana, нет!!! Наоборот заснут.. Оптимальная температура для посева градусов 18. А притенять, я сделала вывод, вовсе не обязательно. Как только я вижу первые пару проклюнувшихся крючков, тут же выставляю на подоконник, остальные прекрасно всходят на свету. Последние посеянные даже не стала убирать в темноту, оставила прорастать на подоконнике, слегка задвинув за горшки, чтоб яркий свет на них не попадал.
     

  4. Natasha07

    Natasha07 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина Киев
    Посадила 5 семочек мини-цикламенов, на протяжении месяца 2 регулярно поглядывала , не появились ли долгожданные листики, потом отчаялась и "забыла", прошло еще недели 3 - ивот такой результат

    [​IMG]
    дано уже проросли, и под темной крышечкой вытянулись. интересно, они смогут быть покомпактнее? может оторвать эти листики и следующие будут покрасивее. И клубеньки медленно развиваются. Стоят северном окне.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    фарфор, во-во! У меня то же самое! Как с балкона переехали с +8 на +22С, так сразу давай и бутоны раскрывать и наращивать. Может они за лето к пеклу уже привыкли а :D ?) При +40 жили себе без выкрутасов). Цвести даж пытались.
     
  6. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    фарфор, ну так же подумала - меньше трястись над ними надо)) Правда перепад температур с сгладила.,, пока аквариум нагрелся, пока воздух внутри - плавненько)
    У меня тоже жарко очень, все форточки и даже двери на лоджию открыты.
    И кст мне уже не раз приходила мысля в голову - не так уж и важна низкая темпа нашим комнатным, все-таки они поколениями росли в квартирных-тепличных условиях, а это обычно 2+ градусов. Мои тоже в тепле вроде как активнее стали) На время прорастания им дать прохладу, потом можно и в комнатной норм держать.

    Кст у меня все 6 сортов 100% всхожесть) последние тугодумы корешки выпустили.
     
  7. Иштар

    Иштар Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    280
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Актарой не поливала, решила еще раз попробоваь марганцовку... ну что сказать сейчас рассматривала - ни чего не ползает!! Но из 2 проросших европейцев один коньки нарезал... вот уж не знаю почему :cry: может концентрация марганцовки была слишком сильная... но второй европеец... нормальный и еще похоже надумал 2 листь растить (если я правильно закорючку разглядела)!
     
  8. Звезда Звездовна

    Звезда Звездовна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Приморский край
    Natasha07, я в ботанике не сильна :oops: , но знаю вот что: при наличии листика происходит химический процесс, благодаря которому клубенёк наращивает массу. Поэтому вы его не отрывайте. Раз вы выставили горшочек на северное окно, и там прохладно, то следующие листики должны вырасти правильными :D , а этот первый потом, когда ему надо будет, сам пожелтеет и отпадёт.
     

  9. Звезда Звездовна

    Звезда Звездовна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Приморский край
    :D А у меня радость! У меня были два взрослых цикламена, один Виктория, другой Ягодный Пунш (ето я его сама так назвала, он безродный :D ). На них была совершена атака клеща, после чего я очень опасалась за их жизнь. Пришлось обломать всё, что сверху клубня, сами клубни полила Актеликом и пересадила в новую землю. Сидели они сидели и вот:

    [​IMG]


    [​IMG]

    Да такие листья жирненькие!... И бутонов масса лезет. Улыбаюсь. :D
    Кстати, Ягодный Пунш тоже решил одну почку сбоку выпустить :wideyed: .
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. frenchkisss

    frenchkisss Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Эстония,Таллинн
    Вот мои пока ещё ляльки , профи ,вопрос к вам, как сделать чтоб цикломен не погиб?Хочется что бы эти малютки выжили у меня.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Звезда Звездовна

    Звезда Звездовна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Приморский край
    frenchkisss, ну, во-первых, клубеньки надо заглубить так, чтобы только точка роста выглядывала. Они ещё слишком маленькие, "выглядывать" можно разрешить только взрослому клубеньку, и то, где-то на треть, если не меньше... Осторожный полив, северное окно, но так, чтобы света им хватало, и всё будет ОК! :D
    И ещё... мне показалось или листья немного искривлены?... Я бы протравила от вредителей, от греха.
     
  12. katarina31

    katarina31 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казахстан
    Девочки, пожалуйста подскажите когда правильнее сеянцы вытаскивать из притенения?
     

  13. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    katarina31, как только над землей появятся первые всходы
     
  14. katarina31

    katarina31 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казахстан
    ЧТВ, всходы появились, один взошел недели две назад, я его вытащила на подоконник, но сглупила, семядоля стала высыхать, я решила ее убрать и листочек оторвался. Сегодня утром увидела еще два всхода, теперь думаю, как поступать дальше, подскажи пожалуйста. Я в этом деле еще новичек, но уж больно хочется вырастить их до взрослого цветка.
     
  15. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    katarina31,
    руками лучше ничего не трогать. Грунт увлажнять не забывайте.
    И хорошо бы почитать старую темку
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10367/
    много чего в ней есть интересного. Почитайте хотя бы страницы посевной за 2009г.
    Теперь главное свою малышню не залить и не засушить. И набраться терпения-они долго будут с одним листиком стоять, пока клубенек не подрастет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marina_s
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    35.472
  2. follia
    Ответов:
    1.562
    Просмотров:
    253.282
  3. Малинка
    Ответов:
    1.596
    Просмотров:
    306.244
  4. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.705
  5. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.341
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 15.08.2014 в 09:41