1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен из семян 4

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем marina_s, 22.06.2015.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @simkakat, очень симпатичные малыши:inlove:! И корешки длинненькие.
     
  2. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Nika, спасибо большое.
    Это мой первый опыт выращивания Цикламена из семян. Да и вообще любого Цикламена. Была в Оби неделю назад, стоят красавцы по 219рубликов, но какие-то уж объемные. И теперь у меня вопрос.
    Чтоб не рыхлая розетка была- нужно чтоб было прохладно и светло. А вот как на счёт компактности? Можно ли как то заставить быть его маленьким? Или от генетики зависит?
    Хотя, знаете, выращивала в этом году первый раз ещё глоксинии, так вот у меня кустик компактный, а на фото у людей из интернета он довольно крупный... Как это объяснить? Уровнем света?
    Я вообще любительница с секатором вокруг цветочков своих ходить и гибискусу, например, достается чуть ли не каждую неделю. Особенно летом))) Но ведь Цикламен нельзя так чикать вроде. Или можно?
    Ну вот спустя месяц после вылупления появились зачатки настоящих листочков. После того как взошли стояли 2 недели прям под лампами и температуре 15, а то и 12 градусов. А потом дали отопление и теперь стоят при 18 градусах, прям у стекла, до ламп теперь сантиметров 30. Вообще удивлена. Читая тему думала, что 2 листиков дождусь только к новому году. Screenshot_20181018-082115.png
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.2018
    Аликсия нравится это.
  3. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    Продолжаю рассказывать про свои Цикламены из китайских семян. Такие они спустя 40 дней от всходов. Один самый старший выпускает сразу 3 настоящих листочка:smug:, двое выпускают по одному. Двое пока стоят с "семядольным". Начинают уже друг другу мешать. У самого младшего корни доросли до дна стаканчика. Как думаете, пора их рассаживать? Или подождать ещё?
    Screenshot_20181027-082206.png

    Screenshot_20181027-082231.png
     
    Nadia Bee и Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @simkakat, Можно и рассадить в такие же маленькие стаканчики.
     
  5. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Аликсия, тогда на днях пересажу. Только дождусь, когда они крючки развернут у новых листиков. Какие стаканчики им нужны вроде помню, как их заглублять, а вернее только присыпать, тоже помню. А вот грунт напомните, пожалуйста.
    Эпином их не надо перед пересадкой?
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @simkakat, Я не могу сказать, что я делала правильно, но у таких малышей я клубеньки
    заглубляла, а уж потом, когда пересаживала из стаканчиков в горшочки, уже с достаточно
    подросшим клубеньком, где то третью часть клубенька оставляла уже открытой.
    Не считайте это за правило, просто это был мой опыт ( правильный или нет? Не знаю ).
    Я не увлекаюсь цикламенами, в тот момент просто хотелось вырастить что-нибудь из семян.
    Все получилось, цвели тем же летом ( сеяла мини), потом ушли на подарки.
    Вам успехов!
     
    Последнее редактирование: 28.10.2018
    simkakat нравится это.
  7. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    Что, никто цикламены не выращивает? Одна я?
    Продолжаю свой рассказ про семена из Китая. Созрела я их пересадить. Взяла 100гр стаканчики, дырочек наделала, намешала цветочной земли+песок+перлит, насыпала ее в стаканчики, оставив 1 см до края. Опрыскала обильно водой (вообще всегда опрыскиваю, а не поливаю. Так грунт не сваливается), сделала пальцем углубление. Сеянцы довольно сильно сплелись корнями, кое-какие оторвались, но в целом небольшой земляной ком на каждом из них остался. Вот этот ком в углубления я и заложила. Немного подгребла на них землю и уплотнила вокруг. Получилось как на этом фото. Ватная палочка для масштаба. Screenshot_20181030-152644.png А дальше подсыпала намешаной земли, прикрыв клубни. Увлажнять не стала. Засыпала все слоем песка. Дня через 2-3 полью из шприца. Через недельку В1 подкормлю.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Таня Николаевна

    Таня Николаевна Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Бобров
    Меня зовут:
    Татьяна
    Здравствуйте! Впервые посадила семена цикламена. Стояли в контейнере в тёмном месте. Семена проросли, есть петли первых листиков. Слышала, что в таком случае их пора ставить на свет. Так ли это? Или пусть ещё в темноте побудут? Фото своих деток прилагаю. 20220523_195441.jpg
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Таня Николаевна, Да конечно нужно выставить на свет, но не на солнце.
    Только вот одного до сих пор не пойму, откуда такие рекомендации - проращивать в темном месте. Семечко сажается в грунт на рекомендованную глубину. Так оно и так в темноте, пока не прорастет, поэтому емкость совсем не обязательно держать в темном месте до всходов.
     
    Матрёна Ивановна и Шуруп нравится это.
  10. Таня Николаевна

    Таня Николаевна Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Бобров
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Аликсия,с цикламенами я новичок. Так было написано во многих источниках на просторах интернета да и на упаковке с семенами тоже. Спасибо, что ответили. Поставила . Хотела ещё спросить. Один цикламенчик вылез в шапочке. Я её размочила и аккуратно убрала, а вот другой потом тоже вылез. Я проделала тоже самое и оторвала листик. Это конец??? Он теперь погибнет? Ну что со мной поделать, руки чешутся ((( Больше к ним не лезу, пусть сами .
     
    Аликсия нравится это.
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Таня Николаевна, насчёт оторванного листика, была у меня похожая история, только не с цикламеном. Но и с цикламеном, думается, похожий подход мог бы помочь (всё равно терять уже особо нечего).
    Навтыкал я в землю я некоторое время назад семечек хурмы. Они взошли. И у одного из них по неведомой причине отломил я верхнюю часть, со всеми листиками и точкой роста. Это конец - для ростка обыкновенно.
    И я стал экспериментировать на нём.
    Просто раз в 1-2 дня капал на него прямо сверху разбавленное средство "Био-мастер" (не реклама, а делёжка опытом!)
    И - о чудо! - через пару недель прямо из ствола росток дал новую точку роста и листьев из неё!
    Фото-подтверждения всей истории прилагаются.
    DSCN0415.JPG DSCN0444.JPG DSCN0462.JPG
    "Био-мастер" брал в Леруа, меньше 100 р за флакон.
     
    Таня Николаевна нравится это.
  12. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    36
    Здравствуйте. Пытаюсь вырастить цикламен из семян. Третья попытка уже. Семена всходят. Вроде всё классически: клубень розовый, ножка. Но позже ножка отсыхает. Один из второго поколения я оставил. На нём вроде образовалось нечто - не не ясно будет ли это лист. В общем, он не погиб совсем. Бывает ли так, чтобы лист всё же появился или я напрасно трачу время? Насколько я понял, им жарко. Но они стоят на подоконнике, практически вплотную к стеклу. Но, видимо, жарко всё же.
    Безголового малыша оставить или не мучить уже?
    Цикламен.jpg
     

  13. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    36
    История повторилась. Уже начал зеленеть ствол, но голова снова отвалилась.
    В интернете пишут, что луковица может дать новую точку роста. И здесь чуть выше об этом же написано.
    Ну, попробую. Может, найду этот самый "био-мастер".
    Обидно. Столько месяцев уходит на ожидание всходов и не получается пока.
     
  14. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    36
    Ошибка прямо на поверхности. Мы в интернете находим фото, где молодые цикламены растут с оголенными клубеньками. Вот в этом и проблема - клубни маленьких должны быть полностью в земле.
    Об этом пишут, в том числе и здесь, но эти фото сбивают с толку.
    Видимо тот, что из второго поколения уже не спасти, а вот следующий, что потерял голову совсем недавно, после присыпания землёй ствол не высушил и пожелал вырастить новый лист прямо на этом стволе, рядом с утерянным листом.
    Кажется, успел всё же его спасти.
     
  15. Жанчик

    Жанчик Дебютант

    Регистрация:
    10.10.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Это фото сеянца цикламена, которому я понеосторожности оторвала голову, когда помогала освободиться от кожуры. Отрастил себе очень неплохую причёску и выпустил второй листик. IMG_20240203_120743.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.02.2024
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. follia
    Ответов:
    1.562
    Просмотров:
    249.990
  2. follia
    Ответов:
    1.619
    Просмотров:
    271.954
  3. Малинка
    Ответов:
    1.596
    Просмотров:
    303.224
  4. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.657
  5. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.273