1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум-2 (Cymbidium)

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем ОЛЯненок, 19.10.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 09.09.2014 в 13:46
  1. morikelebven

    morikelebven Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    582
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    146
    Регион:
    Одинцово
    tatyana_hochy_vse_znat, это вам его долго растить придется. у меня такой задохлик тоже есть. у коллеги от большого куста все, что удалось спасти. и то он был покрупнее вашего. сейчас за год вот отрастил еще одного такого же дохлика. бульб пока и не видно. мне прогноз давали лет на семь для отрастания и цветения.
    а вы гляньте в интернете или здесь же в теме картинки как выглядят взрослые цимбидиумы. и сразу поймете про бульбы.
     
  2. Mashunia

    Mashunia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск-Камчатский
    tatyana_hochy_vse_znat, Ой, ну у Вас совсем малипуська. Растить и в правду долго будете. Ну осторожнее с поливом и терпения Вам
     
  3. tatyana_hochy_vse_znat

    tatyana_hochy_vse_znat Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    О БОЖЕ.....Девоньки, спасибо...буду надеяться на чудеса :D
     

  4. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Спасибо за отзыв, насчет листьев немного успокоили. А то что пятно на бульбе? Это не опасно?
     
  5. Mashunia

    Mashunia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск-Камчатский
    Tat-яна, Ковырните чуть-чуть если дальше все зеленое, то все нормально, а если черное, то надо будет очистить до зеленого.
     
  6. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Mashunia, Спасибо! Ковырнула, внутри зеленое, замазала на всякий случай фундазолом оставила так. Теперь жду цветов :)
     
  7. Mashunia

    Mashunia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск-Камчатский
    Tat-яна, Ахааахаа будем вместе ждать)))))
     
  8. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Решила что горшок широковат,вытянула из горшка,оказалось,что корни начали расти вверх.На до садить в горшок выше,или назад в этот засунуть?Если он полностью не заполнит корнями горшок,цвести не будет?Что делать?
    [​IMG]Это его корни
    [​IMG]В этом горшке сидел
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Куда все пропали?Кто-нибудь поможет?Разобрала корни(фото выше).Корни были толстые белые,только внутри корни снимались,но коричневыми не были.Пересадила в горшок по-меньше в такой же субстракт(кора,керамзит,торф,короче для наземных орхидей)Полила за все это время один раз.Сегодня заметила,что начала сдуваться первая самая старая бульба и пару листьев пожелтела.Я растение из горшка вынула и обомлела.Все корни коричневые и расползаются у меня в руках.Короче из всей копны шикарных корней за 1 месяц остался маленький пучек.И чего я полезла пересаживать?Жил в этом горшке 4 года и еще бы сидел.Сейчас сохнет этот пучек после обрезки.Что делать?Сейчас и листья начнет терять,корней то практически нет,а листьев много.Посоветуйте
     
  10. Mashunia

    Mashunia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск-Камчатский
    Евгения Ходош, честно, не знаю даже чем помочь. У меня цимб вообще почти без корней сидит и спокойно себе новые корни растит. Недавно пришлось в более подходящий для него горшок посадить. Поливаю раз в две недели и совсем не много, и субстрат у меня не такой влогоемкий кокосовая стружка, не крупная кора (вся мелочь что осталась при пересадке фаленопсиса и все равно вылетит и горшка) и мох. Вот как то так растем. Корни хоть обычно и мощные но лучше недолить, а то сразу гниль пойдет.
     
  11. miracleip

    miracleip Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    помогите

    Я уже не знаю чего они хотят........ устала.... Привезла Бульбы из Вьетнама, прорастила из 8-ми 6. Растут оооочень медленно. теперь начали листья желтеть! Что делать ?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Mashunia, Спасибо вам за участие.Посадила в горшок по-меньше,выбора нет,придется сейчас просто ждать. Обидно просто,что такие корни потеряла,которые росли 4 года с момента покупки,и никаких проблем не было(за исключением цветения)И не понятно,почему это произошло и за каких-то 3 недели.На фото выше видно как они уже вверх расти начали.А у кого-нибудь когда корни дорастали до дна горшка,росли потом вверх? Так должно быть?Они что,потом через край горшка полезли бы?
     

  13. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Евгения Ходош, у вас настолько разложился грунт-просто какая то каша, болото чавкающее, пересадить надо к крупную кору, и камушк добавьте для веса. Полив-запомните- только после того как начали смарщиваться псевдобульбы, сморщились-полили, а не раз в неделю или 10 дней, т.е. полив индивидуален. И в вашем случае при такой корневой вообще речвь о цветении лучше не вести, ждите пока растюха корни нормальные наростит. Я свои поливаю не чаще раза в 2 недели. Короче вы залили.

    miracleip, а кори то есть? если сохнут крайние, то не так страшно, понаблюдайте,только не заливайте и не опрыскивайте, а то сгниють вообще
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2014
  14. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Евгения Ходош, наверное,если лезут вверх-слишком мокро внутри горшка,по аналогии с фаленопсисами.Раз у вас такой трудный момент с цимбиком-то вот как бы сделала я.Растень извлечь,промыть теплой водой с мылом,сполоснуть,обсушить с полчасика.Горшок-прозрачный и с дырками некрупными для вентиляции.Низ горшка продырявить во множестве,чтоб не было застоя влаги и не держать в поддоне,а на кусочках коры и в сухом подоне.Грунт-кора не очень мелкая ,в мелкой опять подгниют.Можно на дно посыпать ломаный полистирол,жменьку перегноя,кокогрунта.Затем размещаем ,не заглубляя бульб,цимбидиум,грунт рыхлый ,дышащий .Я и песочек добавляла немного,затем его на светлое место с притенкой от прямых лучей,и пусть растет.Поливать его сейчас очень редко,я свой поливала после пересадки 1 раз в месяц ,правда это было зимой.Опрыскивать не нужно,просто рядом можно поставить пиалку с водой.
     
  15. natawa82

    natawa82 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Доброго времени суток. Интересует Ваше мнение по поводу этого цимбика [albumimg]209085[/albumimg]. Он посажен в обычную землю для цветов (так продавался) [albumimg]209086[/albumimg]. Хочется его пересадить в кору, но стоит ли сейчас его беспокоить. Не знаю что делать :( Не хочется его потерять.
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 09.09.2014 в 13:46