1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум-2 (Cymbidium)

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем ОЛЯненок, 19.10.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 09.09.2014 в 13:46
  1. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    эйприл, Посадила в прозрачный горшок(не было подходящего его корневой),дырки есть по дну и немного выше Просушивала его сутки.Корни наверно полезли вверх потому,я думаю,что доросли до дна горшка,а так как место для роста было по ширине горшка,то им было все равно куда рости,пусть даже вверх,мокра там не должно было быть,так как поливался нечасто и просто проливом,корни были в отличном состоянии,это я с ними потом во время пересадки что-то сделала

    Лаra, Спасибо за совет,я вообще-то не жду от него цветов в данный момент,я говорила,что он хорошо рос,но не цвел.То,что вы видели на фото,это грунт сразу после полива.Он состоит из мелкого керамзита,кора крупная,кора мелкая.Он полностью оплетен жирными белыми корнями(к сожалению был).Это потом,я не знаю по какой причине, у него загнили корни.Может было холодно,отопление еще не включили,а я его пересадила или просто был такой день не для пересадки
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2014
  2. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Евгения Ходош, если держать в полусухости ,корни восстановит,они вообще-то корневую большую наращивают.Я свой вообще зимой купила и сразу же пересадила,а что горшок прозрачный-даже лучше,видно ,когда корни беленькие-сухие.Через годик отрастет,зацветет.Куда он денется с подводной лодки :?
     
  3. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    эйприл, Спасибо большое за поддержку.Были корни действительно большие-см50 точно.Жаль что потерял.Но я не сдамся,будем растить новые.И не заливала я его,буду сейчас поливать 1 раз в месяц проливом по краю горшка.Это будет в полусухости? Я читала,что их поливают,как просохнет верхний слой так как они влаголюбивые,но это когда корневая в порядке и летом?
     

  4. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Евгения Ходош, нет,они не такие уж и влаголюбивые,я свой покупала ,грунт был чуть влажный,даже более сухой,чем влажный ,а корешки были светлые,света сливочного.Стала я его поливать от души ,смотрю-корни стали коричневеть,ведь пересаживался он в виде перевалки и внутри ничего не менялось,там и гнили свои были и живности остатки ,вот это все в рост и пошло.Тогда я его на светлое окно и скромный полив,в результате в прозрачном горшке он и видно,как простегивают грунт опять светлые корни,новые.Все лето стоял он на полусолнце на открытом балконе и поливался,если бульбы подмарщивались.Поливался теплым душем и опять на балкон,нарастил за лето 2 роста и уже на них бульбы толстые образовались.Зимой будет видно,оправдался ли такой режим содержания.У нас сейчас плюс 12 и солнце днем,он еще сидит на своем балконном месте,голубчик...Нельзя их поливать,как верхний слой просохнет,это залив будет однозначно...
     
  5. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    эйприл, Я тоже все 4 года что он у меня ,поливала очень редко и осторожно и воду с поддона тут же сливала.Когда пересаживала,ведь с корнями было все в порядке,значит и с поливом было все правельно.Просто не нужно мне было его трогать с этой пересадкой.Не правильный момент выбрала
     
  6. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Евгения Ходош, не бывает чего то просто так, и день не причем, у вас хронический залив и грунт ужасный, мелкий и разложившийся, меняйте его, керамзит вообще лучше исключить, замените его на камушки, я беру для аквариума. Смысл в том, что бы после полива грунт хорошо просыхал, за пару дней.
     
  7. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Лаra,Спасибо,на днях заготовлю коры,а то закончилась и пересажу.А что еще туда добавить?Уголь,немного листовой земли или не надо?
     
  8. Lutik.Ro

    Lutik.Ro Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Р. Коми Жешарт
    Здравствуйте, всем я новичок. Форум ваш читаю давно, есть опыт выращивания разных орхидей, однако получив цимбидиумы почтой растерялась, как его поливать и выводить из принудительной "спячки" - в дорогу их отправляют сухими, к тому же погода - t была до минус 6.
     

  9. Касси

    Касси Местный

    Регистрация:
    14.01.2014
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    433
    Баллы:
    165
    Добрый день!2 недели назад купила двух красавцев,перевалила в горшок побольше,так как магазинный они корнями просто разрывали,корни очень сильно сплелись.
    И вот появился у меня вопрос,как думаете из-за того,что корни очень сильно переплетены между собой не будет ли в этом коме застаиваться вода при поливе?
    [​IMG]
    [​IMG]
    И скажите пожалуйста такое месторасположение им может подойти?или оба на подоконник поставить нужно?
    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  10. RadugaZimoy

    RadugaZimoy Дебютант

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    [*** Удалено.
    Объявление о покупке размещаются в разделе"Объявления"
    Правила форума → http://forum.bestflowers.ru/rules/
    4.8. Рекламные сообщения могут быть размещены только в разделе "Объявления".
    Mara
    ]
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. Eliya

    Eliya Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2014
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Всем добрый день! Была недавно во Вьетнаме и купила пару бульб цимбидиума, вот только не знаю как их правильно посадить? . Я бульбочки осмотрела, почек на них нет , сильных повреждения вроде тоже. Помогите пожалуйста что и как правильно мне сделать? Очень хочется чтобы они выросли.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. аннушка_2011

    аннушка_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    86
    Регион:
    казахстан алмата
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать с ним (пересадка, разделение куста?). отдали на поруки в орхидеях ни бум-бум. так как работаю флористом в данной организации, помогите не ударить в грязь лицом! :)
    Он стоял в тени, в центре комнаты поливал его хозяин под душем, у него было много листьев поломаных воляющихся вокруг горшка. Почитала ваш форум удалила листья поврежденные, поставила сначала рядом с окном через неделю поставила на западный подоконник.,после этих процедур появился росток в центре. поливаю отстояной водой где то раз в 2 недели(на подоконнике прохладно).
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    Всем добрый вечер!!! Помогите пож-та советом. Приобретен был в уценки достаточно приличный экземпляр цимба. Листья на одной из бульб начали с катастрофической скоростью сохнуть. Сегодня выдернула его из горшка для того чтобы пересадить. Корни сплелись так, что распутать их просто не возможно. Подскажите пож-та может можно сделать просто перевалку? И посмотрите пож-та и на состояние корневой, а то с фаленопсисами все понятно, а с цимбом как-то сложновато.
    [​IMG],[​IMG],[​IMG]
    - на этом фото бульба клторая сохнет, очень хочется мне все листики сухие с него снять.
    Что то у меня корни вверх смотрят :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Людмила 1404, мне кажется лучше перевалку сделать, корни вроде бы не плохие. Сажайте в готовую смесь для орхидей. Сухие чешуйки аккуратно уберите с этой бульбы. Поливайте по краю горшка, после просушки. Старую землю можете отряхнуть, что получится. Может кто по опытней по цимбидиумам подскажет :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Людмила 1404, если корни все упругие и не пустые просто перевалку делайте. Я свой переваливала, немного с боков старый субстрат поубирала и все. Бульбочки хорошенько осмотрите, чтоб не загнили. У моего цимба тоже листы желтеть начали и выпадать просто, оказалась одна из бульб загнила. Аккуратно с поливом и опрыскиванием. Удачи :)
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 09.09.2014 в 13:46