1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум: цветение, вопросы и проблемы.

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем art-line, 26.04.2014.

  1. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Belochka, так у меня на улице они сейчас, там где по территории лазаю я - директора не ходят:D Единственное-надо будет потом как-то их в помещение занести. :D У моих цимбидиумов одна беда на улице-улитки. Каждый день нахожу и выбрасываю. А растут она на воле очень неплохо. Быстрее чем дома, пока я довольна. Только единственное - поздно в этом году в рост пошли, и что-то мне подсказывает, что росты вызреть не успеют.:(
     
    Belochka нравится это.
  2. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Ну вот наконец-то я могу похвастаться цветоносами у своих 2-х цимбидиумов :smug: Теперь я точно могу сказать, что это цветоносы, они неровной формы, как пуля, и слегка проминаются при прощупывании :) DSCN6941.JPG DSCN6942.JPG DSCN6943.JPG DSCN6950.JPG DSCN6948.JPG DSCN6949.JPG
    Извиняюсь что много фоток, не могла выбрать - они пока еще некрупные и фотографировать трудно :) Все лето они провели у свекровки на даче под яблоней, в августе-сентябре вытащила на открытое солнце... Почти не кормила и не поила - лето выдалось дождливое и их поливало нещадно :D В сентябре заметила пипки...Они выдержали обработку корней и листьев, были отмыты от пыли и грязи, откормились на свежем воздухе хорошо...А один цимбидиум ради эксперимента я оставила на балконе. Так вот он почти не подрос, бульбы некрупные, ну и цветоносов нет:facepalm:
     
  3. Юлия зая

    Юлия зая Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    61
    Регион:
    г. Калуга
    А у меня ростик? Всё никак не определюсь. Цветонос конечно и не жду, так как приобрела рассаженное растение весной. Я и ростикам рада. Просто любопытно очень. IMG_7551.JPG IMG_7554.JPG IMG_7556.JPG
     
    Мурза и marina_s нравится это.

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Юлия зая, пока еще такой маленький, надо подождать немного...Сама ошибалась 2 года подряд, все казалось что должны быть цветоносы, а росли только росты) Когда выратет чуть больше - пощупайте его - у цветоносов внутри как будто пустота, проминаются...у ростов всё твердо и скоро начинают раздваиваться листья.
     
  5. Юлия зая

    Юлия зая Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    61
    Регион:
    г. Калуга
    @Belochka, спасибо за ответ. Вот я и жду и жду:) Думала у Вас уже глаз "намылен" на такие вещи и с первого взгляда видно. Буду дальше ждать. Даже не знаю чего больше хочу:rolleyes:
     
  6. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Ну вот наконец могу похвастаться цветоносами - для меня это большая радость и достижение :happy:, так как 2 года с цимбидиумами пытаюсь подружиться, росли хорошо, но не цвели. Это пока Айс Каскад с 3-мя цветоносами, еще будет розовый с 2-мя, чуть подрастет и покажу :) DSCN6989.JPG DSCN6991.JPG DSCN6992.JPG
     
    Мурза, Renie, marina_s и 3 другим нравится это.
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Мы зацветаем)))
     
    hitana, Мурза, Jellyfish и 4 другим нравится это.
  8. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Jellyfish, очень красивые! Вы купили их в магазине? Тогда это гибридные цимбидиумы, без названия.
    Вот мой Айс Каскад первый цветонос раскрыл. Будет 3 :) DSCN7098.JPG
     
    hitana, Renie, Туси пуси и 4 другим нравится это.

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Мой цимбидиум. Купила его месяц назад в уценке, отцветшим, но с цветоносом.
    Sflw160WRgc.jpg
    Боялась, что из-за смены условий содержания отсушит цветонос. Но все обошлось - отрастил цветонос, и расцвел
    Есть молодой подросший рост, который уже выпустил 2 ростка, но пока непонятно во что вырастут. Еще несколько неясных ростков проклюнулись с других бульб.
    Пересаживать пока не собираюсь, наслаждаюсь цветением.

    Купила за 500 руб.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.11.2019
    primo Victoria, Belochka, Visteria и 3 другим нравится это.
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Как давно здесь никого не было, неужели все избавились от своих капризных питомцев?
    Мой единственный цимбидиум повторно цветет.
    На этот раз по-настоящему домашнее цветение. Зиму и весну цимбидиум провел на подоконнике, у самого окна западного направления. Весной пересадила его в горшок побольше. Корни не расчищала, просто перевалила и засыпала по краям корой смешанной с торфом. Накидала туда еще гранулы конского оргавита. В середине мая переехал на утепленный, совмещенный с комнатой балкон (просто гиппеаструмы переехали на дачу и там освободилось место). Днем стоял у открытого окна. Послеобеденное солнце нагревало балкон до 30-35 градусов. К вечеру температура снижалась. Цветонос появился в начале июня. У этой бульбы сразу показались 2 ростка: 1 снаружи, второй с другой стороны, внутри кроющего листа (к нему и сразу возникли подозрения, что это цветонос - уж очень он отличался от других ростков - кругленький пузанчик). В середине июне уезжала на 2 недели жить на дачу и т.к. не хотелось оставлять его без присмотра, взяла с собой. 2 недели цимбидиум жил на даче у пруда, поливался из шланга :oops::confused:. Потом вернулся на западный балкон. В июле температура на балконе днем достигала более 40 градусов, но у открытого окна цимбидиум и это выдержал. Поливала раз в неделю. А в сентябре, во время моего отъезда, он 2 недели провел в тазике с водой на треть горшка.
    Цветонос рос долго, скачками: то рос, то замирал (особенно в самом начале пипка долго вылезала из-под кроющего листа). И вот наконец полное раскрытие.
    Есть еще 1 росток, который замер под кроющим листом, но пока рано его определять.
     
    primo Victoria, den sibirskiy, Belochka и ещё 1-му нравится это.
  11. primo Victoria

    primo Victoria Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2021
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    36
    Недавно приобрела цимбидиум и тоже по уценке. Пересадила, фактически, в 5-и литровое ведро. Стоит на подоконнике. Мой дом 14 века и подоконники глубокие. Батарея не находится под самим подоконником. На ночь всегда открываю окно, даже при низких температурах ибо сама плохо сплю в тёплом помещении. Днём закрываю. На батарею поставила керамзит с водой. Вообщем порадовал цветением.
     
    Visteria, Nadia Bee, A&S и ещё 1-му нравится это.
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Прошел год и снова я здесь все с тем же цимбидиумом.
    В этом году цимбидиум выдал цветонос еще весной, но летом, перед самым появлением бутонов, отсушил его. Я уже думала не видать мне в этом году цветов, но цимбидиум решил все-таки порадовать меня и отрастил еще один цветонос.
     
    Шуруп и Nadia Bee нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. filbez
    Ответов:
    310
    Просмотров:
    68.854
  2. edd1977
    Ответов:
    248
    Просмотров:
    85.461
  3. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.344