1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум (Cymbidium)

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем Anonymous, 21.02.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Lakomkis

    Lakomkis Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2009
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    МО, г. Мытищи
    Sofia73, какая прелесть :love: А цвет я не пойму: желтый или зеленый?
     
  2. Sofia73

    Sofia73 Местный

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    211
    Фото и видео:
    308
    Симпатии:
    370
    Баллы:
    255
    Регион:
    Германия
    Соколова Лена, Аниледа, Lakomkis, Спасибо
    Цвет зеленый
     
  3. milpanderos

    milpanderos Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2009
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Sofia73 браво :)
    поздравляю
     

  4. А_Н_А_С_Т_А_С_И_Я

    А_Н_А_С_Т_А_С_И_Я Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    г.Подольск
    Sofia73, очень красиво, мои поздравления!
     
  5. nata8

    nata8 Местный

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    151
    Регион:
    латвия
    Sofia73, Поздравляю! Какая красота :prazdnik: Цимбы очень красивы в цветении . :D
     
  6. ОЛЯненок

    ОЛЯненок Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Россия, Псков
    Всем привет! У меня есть несколько вопросов по поводу моего Цимбидиума. Начну с самого начала, прежде чем перейти к вопросам. Я купила его в середине августа этого года в Белорусии за неделю или полторы до отъезда и перевозила его в свой город поездом. Но дело в тм, что по своему незнанию я поставила его в ведро и налила туда где-то стакан воды и оставила его на рассеянном свету. Однако родственники затем почему-то переставили его в тень, а вода так почему-то и не испарялась, и не впитывалась. Покупала я его в очень пышном цвете. У него было 6-7 цветоносов и еще один прорастал с крохотными бутончиками. Вот такие у него были цветочки (даю ссылку):

    http://img-2007-12.photosight.ru/17/2464011.jpg

    Но по приезду домой, цветки почему-то стали увядать, а листочки с кончиков коричневеть, сохнуть и опадать. Причем цветки опали примерно за 2-2,5 недели! Сейчас он находится в состоянии покоя, но литочки по-прежнему понемногу вянут. Подскажите, что мне делать? Продавец в магазине сказала, что пересаживать его надо только через 3 года. Стоит он в коричневом пластмассовом горшке, который, судя по всему (а я только сейчас решила проверить, подходит ли ему размер горшка), маловат, т.к. корни вместе с землей или субстратом, но скорее всего земля, выглядывают наверх сантиметров на 7-10. А этот коричневый горшок стоит в черном горшке большего размера. А до этого я почему-то не смотрела, в чем он стоит. :oops: Поливаю я его по мере высыхания, но неполного. Полив осуществляю так: очень много лью воды, затем поднимаю горшок (он в ванночке стоит) и жду пока сольется вода. Поскольку в период отопления в квартире очень душно и жарко, купила увлажнитель воздуха + периодическое проветривание. Собираюсь на днях купить спец. удобрение для орхидей. Почитав ваш форум, решила проверить корни, и некоторые из верхних очень мягкие и вроде как полые на ощупь. Также, поскольку практически весь день у нас облачно и пасмурно, с сегодняшнего дня я его поставила рядом с лампой дневного света. Но вот на ночь мне его некуда поставить - слишком уж мало места на балконе, а в комнатах спят родственники. Но на ночь всегда приоткрыта форточка. Подскажите, пожалуйста, как мне исправить ситуацию, чтобы мой цветочек не погиб и зацвел вновь. Стоит ли мне его пересадить? И через сколько он может зацвести вновь при правильном уходе? Ниже пробую показать фото.

    Буду вам всем весьма признательна и благодарна за помощь!!!
    P.S. Кажется, фотографии вышли гораздо больше, чем я хотела. :oops:



    ОЛЯненок, вложенные фото удалены! Отредактируйте их, пожалуйста, и вновь добавьте в сообщение!

    Модератор Клео.
     
  7. milpanderos

    milpanderos Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2009
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    ОЛЯненока Вы фото могли сжать :evil:
     
  8. ОЛЯненок

    ОЛЯненок Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Россия, Псков
    Я извиняюсь, что так вышло с фотографиями. Сейчас попробую выложить их в меньшем размере.

    [​IMG]
     

  9. Максимус

    Максимус Местный

    Регистрация:
    10.04.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Цветы могли осыпаться от стресса(перевозка+ жарко в комнате).
    Чтобы цимбидиум цвел долго необходимо его держать при температуре не выше 20 градусов (при ок. 27 цветы вянуг гораздо быстрее, а бутоны осыпаются)
    Сейчас вам необходимо убрать всё сухое и пересадить с ПОЛНОЙ заменой земли в субстрат из коры 50 и легкой земли(торф, например) 40 + 10 уголь и разрыхлители (в %от 100), убрав все гнилые корни.
    После пересадки просушка ок. 5 дней, далее полив....
     
  10. milpanderos

    milpanderos Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2009
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    ОЛЯненок цветочек у него просто отпад
    Я далеко не спец в них, но знаю что листья начинают засыхать из-за низкой влажности(если с корнями всё в порядке) Цветочки из-за стресса опали, но хотя за 2-2,5 недели!?
    Горшок ему явно маловат, пересадите его в чёрный, в субстрат для орхидей
    Корни сверху чё-то подозрительные, я бы на Вашем месте ждала до полного просыхания
    Может ещё кто чё посоветует
     
  11. ОЛЯненок

    ОЛЯненок Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Россия, Псков
    А если я куплю спец. землю для орхидей, в нее можно будет пересадить цветок?
     
  12. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    ОЛЯненок, можно у меня прекрасно и в этой земле растет один. Можно также добавить в эту землю коры сосновой+мха немного+угля и вообще красота будет :D
     

  13. ОЛЯненок

    ОЛЯненок Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Россия, Псков
    ЮТА, в таком случае у меня возник еще один вопрос. Где и сколько вообще покупать все эти "ингредиенты" и уголь какой нужен?
     
  14. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    ОЛЯненок, уголь продают в пакетах(для шашлыков), кору и мох у нас не продают заготавливаю сама. На форуме есть тема как это делается :!: Поверьте ваш цимб достоин внимание и он еще порадует вас цветением :D

    ОЛЯненок, перед посадкой полейте его методом погружения минут на 20-30. Потом дайте стечь лишней воде и пересадите. Как писалось неделю потом неполивайте. Вашему цимбу нужна пересадка :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2014
  15. ОЛЯненок

    ОЛЯненок Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Россия, Псков
    ЮТА, спасибо большое за ваши советы. Скажите, пожалуйста, а мох любой подойдет или только сфагнум? Или это он и растет в лесах?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ОЛЯненок
    Ответов:
    1.725
    Просмотров:
    431.505
  2. МЮлияН
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.005
  3. filbez
    Ответов:
    310
    Просмотров:
    68.855
  4. Ulyanna
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.759
  5. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.211
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в