1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум: грунт, горшки, посадка, пересадка.

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем edd1977, 01.03.2014.

  1. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Всем привет! В конце января на выставке приобрел цимбидиум:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Куст огромный по моим понятиям (большего растения у меня не было еще), да и это первый цимбидиум у меня.

    Решил не трогать, поливал 1 раз в неделю под душем или замачиванием, как и всех. Но вот вчера обнаружил подгнившие листья, стал выдергивать, создалось ощущение, что подгнила молодая бульба - листья перегнили у основания, в общем решил пересадить, посмотреть, что внутри.

    Вот фото корневой:
    [​IMG]

    Она оказалась настолько плотной и разросшейся, что лезть внутрь я смысла не увидел - это на часы, плюс без повреждений не обойтись. Так же пришлось отказаться от коры - в его родном грунте, кроме земли (возможно смесь какая то, торф) я не обнаружил ничего. До этого прочитал, что в основном гибриды наши - растения земляные. Поэтому смешал:
    - универсальный грунт
    - низинный торф
    - вермикулит и перлит
    - добавил коры из покупного грунта. Хоть грунт мне не понравился (помойка какая-то), но там кора нарезана длинными тонкими ломтиками, а не кусочками, как я сам готовлю лесную. Добавил ее для разрыхления.

    Пересадил просто - вниз насыпал той самой коры из покупного, поставил растение и своей смесью заполнил промежуток между ним и горшком. Промежуток получился небольшой, примерно 1см. Ну и все. Скажите, подойдет ли такая пересадка растению? То, что он жил в земле - процентов 80-90 на мой взгляд, да и фото корней говорят о влагоемкости субстрата.

    И еще - я душем пытался размыть верхнюю часть субстрата, найти следы той подгнившей части. Не нашел! Немного оголились корни и все. Поэтому я ободрал отмершие части вокруг бульб и оставил как есть.

    И еще вопрос, если то, что я сделал теоретически допустимо, то как поливать - я предполагаю, просушка обязательная ему не нужна и высушивать его не стоит или завести палочку и проверять субстрат внутри?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.
  2. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    edd1977, последние 2 уцененных цимба, я тоже просто перевалила. Один тоже сидел торф с перлитом, а у другого и кусочки коры были. Я составляла смесь из остатков коры от фаленопсисов, свежая кора, уголь, немного сфагнума и чуть-чуть грунта унив.( вообще горстку). Душем вообще не рекомендую поливать, свой первый, купленный в мае так поливала, в итоге в молодые ростики попала вода, хотя и лето было. Итог гниль по ризоме, мусорное ведро, даже вырезка проблемных мест не помогла. Поливая по краю горшка сейчас, не опрыскиваю. Пересаживала 15 февраля, уже вовсю новые росты гонят. Да и правильно сделали, что не стали распутывать корни, я своему первому распутывала, вроде старалась ничего не переломать, через какое-то время половина корней отмерли :( . И то место, где у вас подгнило, постарайтесь хорошо очистить и просушить, присыпьте корицей. И старайтесь водой туда не попадать. Да, корни у вас отличные и сама растень в порядке. И еще я бы отгребла земли от бульб, пусть корни виднеются, сильно засыпаны они ИМХО.
     
    marina_s нравится это.
  3. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Спасибо за оперативность! Я вот наоборот, земли с торфом - процентов 70 намешал, но я по аналогии, с тем, что внутри было - кстати, родной грунт хорошо виден на фото.

    И вот, просматривая фото (ленюсь последнее время их делать) я обнаружил место, где был гнилой рост:
    [​IMG]

    сейчас там чисто:
    [​IMG]

    Я последую вашему совету и откопаю бульбы, потом сфотографирую и выложу, как получится.

    А вода, получается, опасна для молодых ростов только? Странно как-то. Но пишут в основном о них :(. Душ для него уж большо соблазнителен с такой ботвой то! Буду осторожнее, спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.

  4. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    edd1977, Обязательно откопайте, очень сильно они заглублены. Многие советуют, чтобы бульбы чуть-чуть на верху субстрата находились. Когда их купила все темы по ним перелопатила, чтобы не повторять свою ошибку. Да, молодые росты склоны к гнили, если в них вода попадет, я бы не поливала так, но на тот цимб клещ налетел, вот и баловалась душем, да опрыскиванием. А так почитайте эту темку очень много всего полезного, я по 2 раза перечитала и первую тоже :rolleyes: У моего желтого такой же грунт был, до сих пор до конца не просох, поэтому я делала менее влагоемкий.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Итак, пересадил сегодня я свой цимбидиум. Учитывал следующее:
    - грунт сделать более проветриваемым
    - оголить бульбы побольше.

    Вот, что получилось:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Грунт сделал из коры, торфа, вермикулита и немного универсального грунта. Вчера я максимально под хорошей такой струей душа прочистил корневую по максимуму. Образовалось несколько полостей, но небольших. В процессе промывки обнаружил наличие коры и ей подобных составляющих в родном грунте, так, что мои предположения о цельной земле оказались неверными. Ночью растение немного обсохло, постояло с голой корневой. Т.к. маленькие повреждения корней все-таки были и сразу упаковывать его было нельзя. Сегодня днем пересадил методом перевалки, т.е. поставил и просто досыпал по краям грунт, сухой. Корни были влажными, и остаются влажными до сих пор (очень уж они большие). Планирую не поливать еще пару дней, дать освоиться.

    Никаких следов гнили не обнаружил, по максимуму расчистил субстрат сверху, в районе бульб.

    Так более приемлемо?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.
  6. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    edd1977, я бы все таки корешки прикрыла еще, как-то они слишком наружу. А от бульб хорошо убрали грунт! Вот на фото я нарисовала, до куда я бы досыпала грунта, но наверно горшок повыше придется брать. А я после перевалки дней 5-7 не поливала. Где-то читала, если их не слишком часто поливать, т.е делать просушку чуток, листья не раскидываются, а стоят вверх пучком. Вот думаю своих попробовать так :rolleyes: Первый раз вы правильнее по высоте посадили.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Это самый большой горшок, который у меня есть :))) Ну на то и был расчет, иначе снова бульбы будут сидеть вровень с землей. Главное, чтобы не повредило здоровью орхидеи. Я вот не знаю, если подсохнут корни сверху, проводящая функция их останется? Нижняя часть корней очень мощная и она будет постоянно работать.
    Даже не знаю, не хочется плодить количество горшков, которые потом нигде не применить :))). Можно будет сделать бортик и немного досыпать субстрата, кстати!!! - может субстрат досыпать другой консистенции - одна кора, например, или мох (для болшего проветривания), или такой же как в горшке (на земляной основе)?
     
  8. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    edd1977, так в первый раз он же в этом горшке, но пониже чуток был посажен. Вы наверно в этот раз субстрата на дно горшка больше насыпали :rolleyes: Сверху я бы корой только присыпала средней фракции.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    ЛилияСим, пока оставлю как есть, посмотрю, как справится. Склоняюсь к дополнительным бортикам из пластиковой бутылки и досыпать корой, когда установлю. Не хочу опускать ниже, т.к. там слой керамзита, хороший дренаж, а горшок побольше смысла тоже не вижу покупать. В любом случае после пересадки пусть подсохнет, к тому же, вдруг там еще что-то осталось от гнилого роста, тоже подсушиться не помешает.
     
  10. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    edd1977, дело конечно ваше :D Наблюдайте тогда. Как разрастется там может и пересадите. Горшок больше не надо, т.е в вашем случае бы повыше( такие горшки для роз вроде идут, высокие), но они тоже вроде бы черные.
     
  11. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    ЛилияСим, я думаю над увеличением высоты. И сделаю бортики скорее всего в ближайшее время. Пока понаблюдаю :) ну и тему конечно надо прочесть. Мне достался такой экземпляр - в узком высоком горшке, действительно усадить тяжело. Те горшки которые я видел побольше - слишком широкие, будет много незаполненного корнями пространства. Напишу, как определюсь :)
     
  12. натушка

    натушка Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Казань Татарстан
    Девочки,неделю назад купила в уценке цимбидум,грунт на вид не плохой сверху,а внутри неизвестно. Всего 2бульбочки по 2-3 см и лезут 3 новых роста , 1-ок.7см, 2- 2см и 3- 3мм. Думаю надо пересадить.Посмотрела грунт для орхидей,там сплошная черная земля,правда рассыпчатая и единички мелких кусочков коры. Хочу составить свой грунт, есть кора,мох,уголь,керамзит + этот грунт для орхидей. Подскажите,пожалуйста,приблизительные пропорции и размер коры. Размер горшка думаю не увеличивать,если получится. Извините,если ответы такие уже были,прочитать всю тему сразу не осилю. Изображение  мои олени 029.jpg Изображение  мои олени 026.jpg Изображение  мои олени 026.jpg
     

  13. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    @натушка, я своим грунт не меняла, просто перевалила в чуть больший горшок добавила коры свежей, а также старую от фаленопсисов (1см на 1см), уголь, мха чуть-чуть и столько же торфа. Все перемешала и обсыпала вокруг. Сидят, растят ростки, так что им понравилось. Поливаю, как бульбочки подсдуют по краю горшка.
     
  14. натушка

    натушка Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Казань Татарстан
    ЛилияСим, я не хочу пересаживать в больший горшок,мне кажется еще этого достаточно,но вдруг грунт хороший только сверху,а внутри губка,всякое бывает,не просыхает внутри уже неделю (стоит в комнате,температура 225град)
     
  15. натушка

    натушка Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Казань Татарстан
    Все,пересадила я цимбидиум.Грунт составила из: кора (1х1х1),сфагнум,уголь,грунт для орх и немного шариков пенопласта,все на глаз,но коры больше.Горшок пришлось взять чуть больше (на 2см),вниз положила керамзит,сверху куски коры (2х2х1,5),поставила его и засыпала смесью,не поливала,т.к. были влажные,да я еще их промыла под струей воды. Корни на мой взгляд терпимо выглядят,хотя в нижней части весь веламин сгнил и остались только тонкие корешки,их удалять я не стала. Распотрошила весь,из под бульб вытащила ком мха,хорошо хоть не сломала ни одного корешка.Поставила на окно (запад),на балкон пока боюсь выносить,хотя сегодня температура днем резко поднялась до 25 град (ночью было +1град),дома жарковато 27. В этом году ждать цветения не буду,может на следующий год,если выживет,хоть поучусь на уценке,да и не крупный он у меня,в высоту всего см 60 вместе с горшком. Изображение  цимбидиум 001.jpg Изображение  цимбидиум 002.jpg Изображение  цимбидиум 006.jpg
     
    Надежда нобиль нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. filbez
    Ответов:
    310
    Просмотров:
    68.455
  2. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    63.932
  3. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.318
  4. Юльченок
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    34.476
  5. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.362