1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум: проблемы

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем filbez, 22.11.2014.

  1. АТ
    filbez

    filbez Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @svetasik, дайте пожалуйста совет. как за ним ухаживать. чувствую что то не так.
    IMGP0181.JPG
     

    Вложения:

    • IMGP0182.JPG
      IMGP0182.JPG
      Размер файла:
      304,9 КБ
      Просмотров:
      229
    • IMGP0184.JPG
      IMGP0184.JPG
      Размер файла:
      291,3 КБ
      Просмотров:
      227
    • IMGP0185.JPG
      IMGP0185.JPG
      Размер файла:
      417,2 КБ
      Просмотров:
      228
    • IMGP0186.JPG
      IMGP0186.JPG
      Размер файла:
      303,4 КБ
      Просмотров:
      222
    • IMGP0189.JPG
      IMGP0189.JPG
      Размер файла:
      315,2 КБ
      Просмотров:
      224
    • IMGP0190.JPG
      IMGP0190.JPG
      Размер файла:
      342,6 КБ
      Просмотров:
      226
  2. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @filbez, а что не так? Есть какие-то нежелательные изменения после покупки? Растение пересажено вами, я правильно понял? Горшок то не покупной ;).

    На первый взгляд - очистите его от всей шелухи до живых (зеленых) тканей. Засохшие концы листьев обрезайте смело! Можно зеленкой срезы обработать.

    Единственное, что мне не понравилось на ваших фото это вот этот участок (все остальное вроде как в рамках допустимого...):
    IMGP0185.JPG
    Вызывает подозрение почернение листа на новом росте.
     
    Svetasik нравится это.
  3. АТ
    filbez

    filbez Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    это все сухое, это не гниль. Цветок у меня уже полгода. Пока стоял на балконе было все хорошо. Как только занесла домой, стал сушить листья.

    Пересадила сама, корни были хорошие. цвета не было. купила по уценке. грун рыхлый вместе с корой и мелким керамзитом, немного сфагнума и вермикулита.Помогите пожалуйста спасти!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014

  4. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @filbez, странно, что зеленый лист к основанию чернеет, я бы тоже сняла все сухое и посмотрела бы в каком состоянии бульбы.
    ну прямо на помирающего он не похож.

    У меня была подобная история, пришел цимбидиум почтой. Огромная куртина с метровыми листьями, через 2 дня в живых осталось 3 листа. Ничего страшного, обрастает. Цимбидиум очень живуч, если с бульбами все в порядке он обязательно обрастет. Расскажите как ухаживаете при какой температуре он гулял на улице? Давно занесли? Когда пересаживали?
     
    Последнее редактирование: 22.11.2014
  5. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @filbez, соглашусь со Светланой, ничего страшного не видно. Если все сухо, то это только минус к беспокойству.
    Сушит, значит сухо в квартире. Но думаю, не стоит стараться как-то его увлажнять. Во-первых, воздержитесь от душа пока. И даже от опрыскивания. Дело в том, что сам я именно душем и пользуюсь, но у меня нет проблем с повальным засыханием листьев. А увлажнение отмерших участков может привести к зарождением в них чуждой жизни :))). Просто срезайте их и обрабатывайте срезы (зеленка, как вариант). Поливайте в грунт, для большей безопасности - по краю горшка. По собственному опыту - размер вашей ботвы и горшка говорит о том, что корней внутри очень много и значит, выпивать воду он будет без особых проблем.
    Смотрите на вес растения с горшком. Как только полегчал - поливайте. Прочитал недавно интересную мысль по поводу реакции орхидей на влажность... Там разговор шел о мильтониях, но я думаю, это работает и на другие виды. Дело вот в чем. Всем известно :), что грамошка на листьях мильтоний и камбрий на новых ростах возникает вследствии недостаточной внешней влажности. Но вот автор той статьи (не смогу привести первоисточник, возможно позжы дам ссылку) считает, что дело в недостаточности корневой системы. Заболевание и отмирание корней из за резкого изменения условий (оранжерея-дом) как раз и ведет к эффекту гармошки. Мой личный опыт, похоже (есть факты, о них потом расскажу в спецтеме, пока проверяю) говорит о том же.
    Поэтому, вполне возможно, усыхание листьев у цимбидиума имеет то же происхождение. Не сильно волнуйтесь о старых бульбах - ориентируйтесь на новые росты. Если судить по фото - растение не похоже на умирающее, скорее это переходный период к зимовке.
    Можно увлажнять листья влажной протиркой - диски там ватный, салфетки, тряпки... что понравится. Лучше одноразвые, чтобы исключить рост на них грибка и бактерий. В общем мое мнение - упорядочить полив и освещение. И посмотрите на предмет сухого воздуха - близость батарей и наличие сквозняков, до кучи. Удачи!!!

    Да еще. Такие горшки страдают хреновым дренажом. Но опять же... у такого куста должна быть большая корневая система. Поэтому обратите внимание на досветку. При хорошем свете он просто обязан выпивать все, что вы в него налили. На крайней случай - сделайте ему решетку (например из сетки для раковин) или поставьте в емкость с керамзитом, чтобы вода спокойно могла стекать вниз. Наливать специально воду в керамзит не надо.
     
    marina_s, Svetasik и marinuchka-ok нравится это.
  6. АТ
    filbez

    filbez Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    пересаживала я его давно, как только купила, потому что корни разорвали горшок. Все дело в том что сохнут листья а затем и клубни. Он вообще был очень огромный а сейчас уже осталось процентво 25 от него. Занесла примерно месяц назад, как только начались сильные морозы. Стоит не на сквозняке и не возле батареи. А вот света думаю ему маловато. Буду с мужем договариваться, чтобы решить и эту проблему.

    а там гниль что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.11.2014
  7. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @filbez, ну если все так нехорошо и под листьями гниль, и осталось 25%, то может быть кардинально его перетряхнуть? Не исключаете, что он мог замерзнуть на балконе? Если стоял политым при низкой температуре, то могло и это случиться...
    Может быть достать его, посмотреть корневую, оставить только здоровые корни, если окажется, что есть гнилые. Ободрать все засохшие листья. Если есть поражения на бульбах, то можно ножом вырезать гнилую область до здоровой ткани. Место присыпать корицей или активированным углем (еще можно прижигать). Учтите, что такие места бульб при посадке надо держать выше уровня субстрата, не закапывать.
    Если гниль - значит болеет, причина может быть в росте бактерий или каких-либо грибков. Лечится удалением пораженной области, и еще растение можно обработать антибиотиком (в советах часто встречается тетроциклин) от бактерий и фунгицидом - от грибковых заболеваний. Почитайте про фунгицид "Максим", возможно он вам подойдет. Он контактного действия - можно замазать все подозрительные участки и полить им же.

    У меня есть цимбидиум, который я брал по уценке. У него как раз с листьями были проблемы: черные пятна на листьях и бкльбах и на новых ростах встречалась гниль - листья не сохли, а наоборот были желтовато влажными. Листья я срезал и выдергивал, если поддавались. Мазал правда фундазолом (мощный фунгицид такой). Я на тот момент про антибиотики ничего не знал. Приходилось порой обрезать лист по нескольку раз, чтобы чернота остановилась. Зеленку тоже использовал. Но было это поздней весной, перед летом. Растение выжило и вот гадаю, что у нее - очередной новый рост или цветонос.

    Если надумаете пересаживать и в тот же горшок - то понаделайте в нем дыр для дренажа диаметром от 5 мм, меньше смысла нет. И не только в дне - а по периметру "вровень со дном" и еще ряд чуть повыше.
     
    marina_s и Svetasik нравится это.
  8. АТ
    filbez

    filbez Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    уже вывалила, не хватило терпения, и посмотрела, корневая почти вся гнилая. Все очистила, думаю, что залила. Осталось 4 луковицы, их бы теперь сохранить.

    спасибо за советы, обязательно воспользуюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2014

  9. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @filbez, не волнуйтесь! У меня есть вообще деленка из 2-х бульб, которая изначально была пустой. Теперь у нее почка 1см и такой же корешок у бульбы. И эта почка вырастит и даст свои корни и новые росты, хотя изначально было только две голых бульбы без листьев и корней.

    Было:
    20140923 (6).JPG 20140923 (8).JPG

    Стало:
    20141123 (1).JPG

    деленка сейчас просто стоит на субстрате. Опрыскиваю низ бульбы с ростом и корнем. Понемногу растет - ну да торопиться некуда :).
     
    ЕленкаВолк, marina_s и Svetasik нравится это.
  10. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @filbez, в августе взяла цимбидиум 2 сдутые бульбы, 3 новых роста, корней не было совсем, одна гниль, сейчас потихоньку растет, бульбы тоже начали расправляться, главное выдерживать промежуток между поливами, им воды, особенно зимой совсем мало надо.
     
    Svetasik, edd1977 и marina_s нравится это.
  11. Rimfa02

    Rimfa02 Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Читала эту тему. Я новичок. Потому может не всё поняла. Недавно отдали два цимбидиума. Один с очень хорошей бульбой. Другой с мохнатой. На дне горшков были мелкие белые букашки. На листьях коричневые пятна. Обработала корни и листья фитовермом (что было под рукой). Потом янтарной кислотой. На след.день посадила в кору. Старую бульбу отделила. А целую так и посадила с листьями не заглубляя. На том цимбидиуме, что без бульбы через неделю листья стали ярко-зелёные, на том, что с бульбой бледно- зелёные и бульба стала сильно усыхать. Что я сделала неправильно? И куда их поставить - в прохладное место или в тёплое?
     

    Вложения:

    • P1060086.JPG
      P1060086.JPG
      Размер файла:
      416,8 КБ
      Просмотров:
      90
    • P1060092.JPG
      P1060092.JPG
      Размер файла:
      409,2 КБ
      Просмотров:
      87
    Последнее редактирование: 09.12.2014
  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Rimfa02, добро пожаловать на форум! Если старая бульба не гниет, не стоит ее отделять, рост берет из нее питание, поэтому она у Вас и усыхает, если у Вас, как я поняла уже все посажено, то покажите фото на данный момент, чтобы можно было видеть предмет разговора.
    Может я неправа и меня поправят, но думаю, что таким крошкам в чистой коре будет суховато. В любом случае ждем фото, чтобы легче было дать совет.
     
    marina_s нравится это.

  13. Rimfa02

    Rimfa02 Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    @svetasik, спасибо за приветствие. Вот фото - я два разных цимбидиума. Посадила в один горшок. И перегородку поставила между ними. Корней было мало, но они длинные см по 20. Внизу немного керамзита, потом слой см 3 орхидного грунта (написано торфяной и содержание микроэлементов в нём), и потом мелкая кора. Там сверху кусочек огурца лежит (проверяю остались ли букашки). Есть кокосовое волокно, может им ещё сверху покрыть?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
    marina_s нравится это.
  14. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Rimfa02, выглядит все не так плохо:), единственное, что я бы Вам посоветовала, лучше, конечно, брать однородный субстрат, т.е. если грунт -то грунт, если кора -то кора, чтобы горшок равномерно просыхал. Кора просыхает гораздо быстрее грунта для орхидей, такой дисбаланс неблагоприятно сказывается на рост корней.;) То есть вверху получается уже сухо, а внизу еще мокро. Да и по поводу совметной посадки, Вы хотите и дальше растить 2 цимбидиума вместе? Ведь корни переплетутся и разделить растения, не поломав их, будет очень сложно.:wideyed:
     
    marina_s и marinuchka-ok нравится это.
  15. Rimfa02

    Rimfa02 Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    @svetasik, ошибку исправила. Муж кору всю убрал, пока я Ваш восхитительный альбом смотрела. Сейчас грунта добавлю. И буду ждать года два цветения. :))) Спасибо за советы.-
     
    Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.143
  2. edd1977
    Ответов:
    248
    Просмотров:
    85.371
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485