1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум: проблемы

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем filbez, 22.11.2014.

  1. Elenaorhids

    Elenaorhids Дебютант

    Регистрация:
    03.10.2018
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    36
    Добрый вечер. Помогите советом. Приобрела я деленку вогела по почте у частного продавца. Пришла с виду хорошая, одна бульба и 2 ростка. Посажен в кокогрунт с перлитом. Показалось подозрительно влажно внутри горшка, поэтому достала, чтобы посмотреть корни. Они были подозрительно земельного цвета, но плотные некоторые, а которые откровенно гнилые. Я сняла гнилье, и тяжи оставила. Посадила обратно в эту смесь, но добавила туда коры с углем. Через 2 дня взрослая бульба сморщилась. Я выдержала неделю и полила, но бульба не налилась. Нижние 2 листа на взрослой бульбе постепенно пожелтели и отвалились, на других листьях начали сохнуть кончики. Больше не поливала, грунт почти не просыхал внутри.
    Сверху грунт хорошо просыхает, и вся надежда была на корни на поверхности, но, вчера я увидела, что и они стали мягкими. Растение у меня с 16 сент. Пожелтения листьев пока больше не наблюдаю, опрыскиваю субстрат сверху из помпы раз в неделю и опрыскиваю листву эпином. Посоветуйте, стоит мне снова пересадить, или пусть дальше растет в незнакомом мне субстрате. Я пролила его полностью лишь раз, а он до сих пор влажный. Я боюсь его снова дёргать, может лучше продолжать опрыскивать верхний слой и пока не трогать его? Сидит под лампой. Такой он сейчас. Кончики медленно, но продолжают сохнуть. Фото субстрата.

    Еще не уточнила, пришла она с клещом. Поэтому еще пришлось проводить 2 обработки.

    Не выдержала я, вытряхнула субстрат сверху, в целом не так уж и плохо. Значит, все правильно делала. Корни есть полые (не скользкие гнилые) но все же влажноватые. Но есть и плотненькие. Корешки ростков закуклились. И грунт внутри горшка полностью просох. Не до хруста, конечно. Вот теперь возник вопрос: стоит ли завтра немного поглубже полить, чем только сверху? С фитоспорином.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14.05.2021
  2. ЛюдмилаК

    ЛюдмилаК Дебютант

    Регистрация:
    21.12.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, уважаемые знатоки и любители цимбидиума! Помогите, пожалуйста, купила на распродаже цветок. У него на взрослых листья мелкие черные точки (черточки).
    Чем поражено растение?
    Можно ли его спасти?
    Опасно ли для других домашних растений?
    Горшок с цветком замочила в растворе актары на 30 мин. и обработала листья, сутки держала в пакете. Затем достала из горшка, крайние корешки крепкие, а в центре гниль. Корни разобрала, гниль удалила, куст разделила и замочила в растворе споробактерина. После просушки припудрила сломанные кончики корней корицей. На следующий день высадила в грунт для орхидей. Перед посадкой корни опрыскала раствором экогеля Антистресс. Не поливаю (хотя руки чешутся полить). Держу цветок отдельно от остальных.
    Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
     

    Вложения:

    • 1.jpeg
      1.jpeg
      Размер файла:
      51,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • 2.jpeg
      2.jpeg
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      11
    • 3.jpeg
      3.jpeg
      Размер файла:
      67,4 КБ
      Просмотров:
      11
    • 4.jpeg
      4.jpeg
      Размер файла:
      47,4 КБ
      Просмотров:
      11
    • 5.jpeg
      5.jpeg
      Размер файла:
      81,6 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование модератором: 14.05.2021
  3. vegyme

    vegyme Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Принесла из магазина этот Цимбидиум 8.03. вчера (на 24.03) обнаружила такие черные точки на оборотной стороне листьев. Есть и белые, с черным внутри. Что это такое, как с этим бороться, можно ли спасти и не повредит ли рядом стоящим растением (вплотную стояла Мильтония, пока там нет ничего) см в 50 стояла герань и бегония. Надо ли с ними что-делать тоже и не повредит ли их цветению? Сразу скажу, я Новичок любитель, поэтому столько вопросов IMG_20210325_160953.jpg IMG_20210325_160933.jpg IMG_20210325_160917.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.03.2021

  4. Ланусик

    Ланусик Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, форумчане. Я тут новенькая и надеюсь что туда пишу, если что подскажите куда мне со своей проблемой. Мне муж в феврале подарил цимбидиум цветущий. И он стоял дома. Я не обратила внимания были ли у него все это время бульбы такие же как на фото темные и только один кончик листика темный. Когда он отцвел, я обрезала цветонос и перевалила в горшок побольше, когла переваливала корни на мой взгляд были нормальные плотные, может 1-2 пустых. Я их обрезала и корицей присыпала. И сейчас вынесла на терассу под крышу чтобы дождик не залил. У нас уже ночью +8 - +10. Сегодня заметила что ещё 2 листика темные на кончиках. Обрезала черноту и полезла на форум искать что с ним. И обнаружила что бульб таких скукоженных и темных как у меня ни у кого не вижу :nailbiting:. Подскажите что не так или все ок? Я бульбы потрогала. Они не мягкие ничего не сочится. Помогите пожалуйста.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.05.2021
  5. ВераНикаСадовод

    ВераНикаСадовод Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Прошу ответить только тех, кто сам сталкивался с такой проблемой! Или видел именно такую проблему где-то у знакомых. Или агрономов))

    Заболел цимбидиум, не могу понять что это. Судя по фото в интернете не похоже на щитовку, мозаику, серуя, чернуя, коричневуя, фузариозная гнили, антракноз или отечность. Не знаю что с ним делать, хочу спасти((( помогите пожалуйста!

    Какие-то жёлтые маленькие как будто сквозные пятнышки а внутри коричневые, некоторые только коричневые. Кончики сохнут( 20220330_175846.jpg 20220330_175503.jpg
     

    Вложения:

  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ВераНикаСадовод, Есть подозрение, что листья ест клещ, на прокусы сел грибок. Концы листьев похоже изъедены. Грибок на листьях появляется также при переохлаждении при мокром грунте.
     
  7. ВераНикаСадовод

    ВераНикаСадовод Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо! Вчера провела тест с яблоком, маленькие жучки какие-то бегают почти на всех растениях, а на цимбидиуме какая-то полупрозрачная длинная не знаю как называется, может трипса? Нашла примерно похожее фото в интернете. Не подскажете чем можно обработать, чтобы от разных вредителей сразу комплексом? И стоит ли обрабатывать другие здоровые растения?

    Только что подняла яблоко, а там этот житель, первый был похож на него, только полупрозрачный. И на фикусе ещё такие ребята, серебристым отливают, ну и совсем маленькие жучки тоже. Не подскажите кто это может быть?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 31.03.2022
    Лёзковский нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ВераНикаСадовод, от клеща нужны акарициды, от остальных инсектициды. Ищите комплексные: инсекто-акарициды. Обрабатывать обязательно все растения 2-3 раза с интервалом 5-7 дней. И обязательно промыть подоконники, откосы, окна, шторы. На первом фото трипс, в почве кроме многоножек еще подуры. Чтоб избавиться от многоножек, я бы грунт сменила, подуры заводятся от сырости, а от трипсов помогает актара и регулярный теплый душ. Но т.к. это все сразу не совместить, то для начала я бы избавилась от трипсов. Обработайте все растения актарой. Ею нужно полить растения, можно заодно и листья макнуть в ведро с раствором.
     

  9. ВераНикаСадовод

    ВераНикаСадовод Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @A&S, спасибо! Мможет быть вы знаете название средства, которое совмещает в себе инсектицид и аркацид?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2022
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ВераНикаСадовод, из распространенных знаю фитоверм, кинмикс, танрек. Санмайт хорошее средство, но заказать его можно только через интернет. Может еще какие есть доступные. Поищите в интернете.
     
  11. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    45
    Здравствуйте. Появился у меня такой красавец. Подскажите, почему он желтоватый? В горшке были сплошные корни, даже не поняла в каком грунте он рос. Корни распутать не получалось, ломались,но состояние их было не плохим. IMG_20221215_210926.jpg IMG_20221213_201525.jpg IMG_20221215_210912.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.256
  2. edd1977
    Ответов:
    248
    Просмотров:
    85.512
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498